ТОГБОУ кадетская школа-интернат «Многопрофильный кадетский корпус» Областной ресурсный центр по патриотическому воспитанию детей и подростков Совершенствование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Advertisements

СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
Военно-патриотическое воспитание студентов в Нефтекумском региональном политехническом колледже.
« Знание без воспитания – это меч в руках сумасшедшего»
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Патриотическое воспитание в профессиональных образовательных организациях: трансформация опыта Скобелева Татьяна Михайловна, старший научный сотрудник.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий.
Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Методист МКУ ЦРО Уджуху В. В.
«Духовно-нравственное воспитание школьников как ключевое требование ФГОС» Духовно-нравственное развитие – важнейший компонент социального заказа для образования.
Корректировка программы Согласно Закону Об образовании ФГОСу начального общего образования в каждом ОУ должна быть разработана ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
Как нет человека без самолюбия, – так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека... К.Д.Ушинский.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
1 Городская экспериментальная площадка « Формирование системы оценки качества образовательного процесса в современной школе »
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 507 Московского района Санкт-Петербурга Школьный проект «Школа.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Работу выполнили: Юханова Е.Н., учитель русского языка МОУ СОШ 4 Акименко В.И., учитель.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Транксрипт:

ТОГБОУ кадетская школа-интернат «Многопрофильный кадетский корпус» Областной ресурсный центр по патриотическому воспитанию детей и подростков Совершенствование процесса патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС Методист ресурсного центра: Елена Александровна Швайбович 2012 год

Патриотическое воспитание подрастающего поколения в Тамбовской области В Тамбовской области традиционно патриотическое воспитание подрастающего поколения осуществляют семья, школа, органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, общественно- государственные и общественные объединения граждан. Проведение научно-обоснованной управленческой и организаторской деятельности направленно на создание условий для формирования у детей и подростков российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, гордости за свой край, Родину, готовности к служению Отечеству, его защите, осознанного принятия национальных и общечеловеческих гуманистических и демократических ценностей.

Сформированность системы патриотического воспитания Сформированы федеральные структуры, осуществляющие координацию деятельности органов государственной власти различных уровней. Сформирован комплекс нормативно-правового и организационно-методического обеспечения патриотического воспитания. Организована подготовка специалистов по вопросам патриотического воспитания.

Нормативно-правовое обеспечение деятельности патриотического воспитания Конституция Российской Федерации; Федеральные законы: «Об образовании», «О государственном флаге», «О государственном гербе», «О государственном гимне», «О днях воинской славы и памятных датах России», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне годов», проект ФЗ «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации»; Постановление правительства РФ «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях»; Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования; Письмо Министерства образования РФ «О деятельности музеев образовательных учреждений»; Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на годы»; Долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание населения Тамбовской области на 2011 – 2015 годы»

Ведение сайта

Совершенствование процесса патриотического воспитания: Создание единого правового, научно-методического и организационного пространства в регионе, обеспечивающего решения задач патриотического воспитания. Обеспечение методического сопровождения процесса патриотического воспитания. Подготовка и переподготовка специалистов в рамках патриотического воспитания. Использование форм и методов патриотического воспитания на основе современных технологий, с учетом возрастных особенностей и потребностей детей.

Исторический опыт Преемственность вековых традиций патриотического воспитания всегда обеспечивала нашему обществу успех в преодолении различных трудностей, социальных и других коллизий. Высокая оценка морального духа российского народа в мире – прямой результат непрерывности патриотического воспитания и образования, самих общественных отношений. Исторический идеал отечественного патриотического воспитания свидетельствует, что его целью было и есть обретение человеком опыта служения Отечеству. У каждой состоявшейся личности есть Родина, а у гражданина – Отечество.

Основные понятия: Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Это сознательно и добровольно принимаемая позиция граждан, в которой приоритет общественного, государственного выступает не ограничением, а стимулом индивидуальной свободы и условием всестороннего развития гражданского общества. Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Система патриотического воспитания – это совокупность субъектов патриотического воспитания, нормативно-правовая и духовно-нравственная база воспитательной, образовательной и массовой просветительской деятельности, а также комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания граждан Российской Федерации.

Принципы патриотического воспитания: системного организационного подхода, который предполагает скоординированную работу всех государственных и общественных структур по патриотическому воспитанию граждан; адресного и индивидуального подхода в формировании патриотизма, предполагающего использование многообразие форм, средств и методов работы с различными категориями граждан и учетом их специфики; активности и сознательности, который предусматривает настойчивость и разумную инициативу в трансформации мировоззрения граждан и их ценностных установок, ориентированных на национальные интересы России; универсальности и взаимозависимости основных направлений патриотического воспитания, предполагающий целостный и комплексный подход к их реализации; учета региональных, национальных, этнокультурных и других условий в формировании патриотических идей и ценностей, определяющих содержание и особенности российского патриотизма;

Направления патриотического воспитания: Героико-патриотическое Историко-краеведческое Военно-патриотическое Гражданско-патриотическое Спортивно-патриотическое

Совершенствование процесса патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника школы»): любящий свой край и свою Родину, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; Осознающий и принимающий традиционные ценности семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, осознающий свою сопричастность судьбе Отечества; Готовый к сотрудничеству, способный осуществлять учебно- исследовательскую, проектную и информационно-познавательную деятельность; Осознающий себя личностью, социально активный, уважающий закон и правопорядок, осознающий ответственность перед семьей, обществом, государством, человечеством.

Требования ФГОС к личностным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования Личностные результаты должны отражать: российскую гражданскую идентичность, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уважение государственных символов (герб, флаг, гимн); гражданскую позицию как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознано принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности; готовность к служению Отечеству, его защите; сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества, готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности

Психологическая составляющая патриотического воспитания Понятие патриотизма связано с духовной зрелостью личности. Воспитательный процесс носит субъект-субъектный характер (под субъектом в философии понимается носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности). Процесс формирования социальных установок и присвоения положительного опыта происходит благодаря: а) положительному эмоциональному отклику на стимул (значимый взрослый); б) принятию и поощрению социальным окружением данного образца поведения; в) закрепление опыта переживания события в социально ориентированном поведении личности.

Итоги конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди образовательных учреждений области. 1 место: Терский филиал муниципального бюджетного образовательного учреждения Заворонежская средняя общеобразовательная школа Мичуринского района; 2 место: Филиал муниципального бюджетного образовательного учреждения Первомайская средняя общеобразовательная школа в с. Хобот- Богоявленское Первомайского района, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 30 г. Тамбова; 3 место: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Староюрьевская средняя общеобразовательная школа Староюрьевского района, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия» г. Моршанска, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение кадетская- школа-интернат «Уваровский кадетский корпус им. Святого Георгия Победоносца» г. Уварово. Приказ управления образования и науки Тамбовской области от

Критерии отбора конкурсных работ: Корреляция структурных компонентов проекта. Научно-методическое обоснование деятельности. Инновационность деятельности. Уровень взаимодействия с государственными и общественными организациями, широта охвата участников проекта. Направленность на единство образовательного и воспитательного процессов, адресность.

Педагогическое мастерство Педагогическое мастерство это высокий уровень профессиональной деятельности педагога. Мастерство проявляется в успешном творческом решении самых разнообразных педагогических задач, в эффективном достижении целей воспитательной работы.