Вывод водоема-охладителя из эксплуатации Чернобыльская АЭС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чрезвычайная ситуация – совокупность исключительных обстоятельств, сложившихся в соответствующей зоне в результате чрезвычайного события техногенного,
Advertisements

Выполнила: Алёхина А.А.. Атомные электростанции представляют серьезную потенциальную радиационную опасность. Радиоактивное загрязнение окружающей среды.
Перспективы использования ГИС- технологий при ведении мониторинга состояния окружающей среды на разрабатываемых месторождениях полезных ископаемых Хайрулина.
Развитие портов и окружающая среда. Возможен ли компромисс? Е. М. Новосельцев, О. Я. Семенихина ОАО «ДНИИМФ», Владивосток.
Пе рспективы ядерной энергетики в Российской Федерации Автор: Клевайчук Ксения ученица 10 «Б» класса МАОУ СОШ 19 Научный руководитель : Мноян Анна Мисаковна,
Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия.
ИНЖЕНЕРНО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ. Инженерно - экологические изыскания ( ИЭЗ ) – самостоятельный вид комплексных инженерных исследований, который выполняется.
Цели и задачи Цель: воспитания у детей правильного отношения к катастрофам. Задачи: 1. описание истории событий; 2. оценка загрязнения окружающей среды;
Факторы оценки ОС Количественный фактор, определяется при аварийно-залповых выбросах, когда происходит прямое воздействие на ОС. Пространственный фактор,
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Тема 1. Окружающая среда, ее компоненты и объекты: понятийная база.
Сведения о местонахождении, природно-климатических условиях площадки, размещении и численности персонала АЭС; Основные характеристики АЭС, особенности.
Общественные слушанияОбщественные слушания ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ ПО ОВОС ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОБЛОКОВ 2 И 3 КАЛИНИНСКОЙ АЭС НА МОЩНОСТИ РЕАКТОРНОЙ.
Виды аварий и катастроф Техногенные ЧС. Основные виды аварий катастроф Транспортные аварии и катастрофы Пожары, взрывы, угрозы взрывов Пожары, взрывы,
Классификация радиационных аварий и катастроф в зависимости от последствий, масштаба поражения
Выполнила Горохова Екатерина Александровна. Система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности.
ПРОЕКТ МЕНЕДЖМЕНТ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ РОССИИ И УКРАИНЫ ПРОЕКТ МЕНЕДЖМЕНТ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ РОССИИ И УКРАИНЫ «Экологический аудит и экоаудиторская практика»
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
1 16 июля 2011 г. Сводное экспертное заключение по результатам экспертных слушаний по рассмотрению проекта подземной атомной теплоэлектростанции на базе.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Транксрипт:

Вывод водоема-охладителя из эксплуатации Чернобыльская АЭС

Характеристика объекта проектный уровень - 111,0 м B.S. площадь поверхности – 22,8 км 2 объем – 151*10 6 м 3. подпитка из р.Припять насосной станцией: – 4 насоса мощностью 500 Квт/час (постоянная работа одного насоса).

Схема водного баланса

Факторы, обуславливающие скорейшее начало работ Снижение потребности в охлаждающей воде Значительные эксплуатационные затраты по поддержанию номинального уровня Значительные затраты по поддержанию удовлетворительного состояния дамбы Экологические риски Высокий уровень грунтовых вод на площадке

Снижение потребности в охлаждающей воде Суммарное водопотребление технической воды составляет м3/час в обычном режиме и до 4000 м3/час в аварийной ситуации, связанной с потерей внешнего энергоснабжения или возникновением пожара При эксплуатации 10-ки тыс. м3/час

Эксплуатационные затраты по поддержанию уровня ВО Стоимость электроэнергии для работы насосного оборудования БНС Стоимость содержания персонала Затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования ИТОГО Грн/год

Риски «статус-кво» Аварийные сценарии спуска водоема в результате прорыва дамбы не приведут к значимым радиологическим последствиям В условиях консервативного сценария аварийный сброс сформирует дополнительную дозу облучения по водному пути для критических групп населения не более чем на 10-15% от существующих. Прогнозируемые аварийные дозы будут существенно ниже радиологически значимых и не превысят квот на водный путь облучения от лимита 1 мЗв год.

Риски «статус-кво»

Уровень грунтовых вод Воздействия на фундаменты существующих и сооружаемых объектов Хранилища радиоактивных отходов, образованных после аварии 1986г. и возможный вынос радиоактивных веществ

Отчет Центра мониторинговых исследований и природоохранных технологий Собрано значительное количество данных о состоянии радиоактивного загрязнения, гидрологическом и гидрохимическом режиме водоема-охладителя ЧАЭС, о морфологии дна, типах и пространственной структуре донных отложений, структуре и формах радиоактивного загрязнения водоема-охладителя ЧАЭС, экосистеме водоема. Выполнены: оценки текущего влияния протечек из водоема на состояние окружающей среды оценки возможных рисков от сохранения существующего статуса водоема, возможных последствий аварийного спуска водоема в будущем, оценки радиационного воздействия при спуске воды; прогнозные оценки трансформации морфологии водоема в случае его спуска. Результаты исследований (международных грантов) позволяют поддержать стратегию регулированного спуска водоема- как наиболее целесообразную стратегию вывода его из эксплуатации с последующими вариантами реабилитации экосистемы.

Радиоактивное загрязнение донных отложений ВО Данные УкрНИГМИ (2005)

Естественный спуск водоема Спуск воды в днепровскую водную систему за естественным путем произойдет в течении 5-6 лет и не приведет к каким либо радиологическим последствиям для окружающей среды и здоровья людей.

Ожидаемый эффект спуска Сценарий влажного климатического года Сценарий сухого климатического года

Трансформация ландшафта В результате снижения уровней воды в водоеме более 70% его существующей площади будет освобождено от воды. В результате образуется новый техногенный ландшафт радиоактивно-загрязненного дна трех типов: - постоянно сухих участков, - постоянно-затопленных водой - трансформированных в зависимости от режима обводнения.

Эффект спуска на режим подземных вод Спуск воды из чаши водоема приведет к понижению уровней подземных вод на прилегающих гидравлически связанных районах аквафера. Ожидаемое снижение поверхности подземного горизонта составит от 7 до 1 м. Изменится и направление движения подземных вод. В целом эффект будет позитивным для снижения темпов загрязнения подземных вод и устойчивости фундаментов ЧАЭС.

НТС, февраль 2007 года Проблема была разделена на 2 проекта Проект отсечения подводящего и отводящего каналов с системой подпитки ТЭО, ОВОС, Программа мониторинга Статус проектов сегодня

Проблемные Финансирование Нормативное регулирование

Вопросы