«Актуализация имеющихся данных в области безопасной жизнедеятельности населения на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Создание пилотной зоны комплексной системы мониторинга защиты населения на территории Приморского края»
Advertisements

«Подготовка учебно-методических, научно-популярных и справочных материалов по вопросам радиационной безопасности»
«Нормативно-методическое обеспечение функционирования систем поддержки принятия решений по вопросам реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному.
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт проблем безопасного развития атомной.
Прочие нужды 529,5 млн.руб. (69,2%) НИОКР 8,6 млн.руб. (1,1%) Капитальные вложения 227,0 млн.руб. (29,7%) Объем бюджетного финансирования МЧС России на.
«Разработка программно-методического аппарата оценки безопасности проживания населения на загрязненных территориях на основе анализа и комплексной оценки.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Кананыхина Л,П. МСОШ1 Челябинская область. Объектыпервогв стране ПО «Маяк» были размещены на Южном Урале в Члябинской области в междуречье Течи и Мишеляка.
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
Разработка интернет сайтов в рамках межведомственной информационной системы по вопросам обеспечения радиационной безопасности населения и проблемам преодоления.
О проекте концепции федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года» Министр Российской Федерации по.
Выполнила : аспирантка кафедры политологии Юридического факультета БГУ, Махнач Е. М.
Организация введения ФГОС ООО в общеобразовательных учреждениях Красноярского края.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Организация введения ФГОС ООО в общеобразовательных учреждениях Красноярского края.
Политика Российской Федерации в области охраны окружающей среды А.Г. Ишков, Директор Департамента государственной политики в области охраны окружающей.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) Основная цель создания системы объединение усилий центральных.
КГБУ «НИИ региональных медико- экологических проблем» Основные итоги деятельности Института по реализации мероприятий федеральной целевой программы "Преодоление.
Приведение в безопасное состояние радиационно опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО». Докладчик:
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма, мерах принимаемых по его снижению и реализации государственной программы «Социальная поддержка и.
Транксрипт:

«Актуализация имеющихся данных в области безопасной жизнедеятельности населения на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ПО Маяк и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»

Электронная презентация с фотоматериалами о результатах работы для размещения на Интернет-сайте, выполненная по государственному контракту 17/ мая 2012 г. «Актуализация имеющихся данных в области безопасной жизнедеятельности населения на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ПО Маяк и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» ИБРАЭ РАН 2012

3 Работы, выполненные ИБРАЭ РАН в 2012 году в рамках государственного контракта 17/ от 05 мая 2012 г. Сбор и систематизация современных и ретроспективных данных о радиационной обстановке и дозах облучения населения, проживающего в населенных пунктах Челябинской области, подвергшихся радиоактивному воздействию вследствие деятельности производственного объединения «Маяк» Актуализация сведений о радиационной обстановке на территории населенных пунктов Челябинской области по состоянию на 01 января 2012 года Подготовка уточненного перечня населенных пунктов Челябинской области, ареал хозяйственного использования которых подвергся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении Маяк и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, в целях планирования мероприятий на годы в рамках федеральной целевой программы Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» Технико-экономическое обоснование на разработку документа в области стандартизации безопасной жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях

4 Сбор и систематизация современных и ретроспективных данных о радиационной обстановке и дозах облучения населения, проживающего в населенных пунктах Челябинской области, подвергшихся радиоактивному воздействию вследствие деятельности производственного объединения «Маяк» Работа проводилась в тесном взаимодействии с руководителями Главного управления МЧС России по Челябинской области, Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Управления по радиационной реабилитации Уральского региона. В результате радиационных аварий и сбросов радиоактивных отходов в р. Теча радиационному воздействию подверглись более 400 тыс. жителей населенных пунктов Челябинской, Курганской и Свердловской областей, эвакуировано население 42 населенных пунктов, было выведено из хозяйственного оборота почти 68 тыс. а земель cельскохозяйственного назначения. На долю Челябинской области приходится 60% общей величины ущерба, нанесенного пострадавшим территориям и населению при радиационных авариях на Южном Урале. По состоянию на 1 октября 2011г. в Челябинской области проживают около 17 тыс. человек из числа граждан, на которых распространяется действие закона о социальной защите. В настоящее время в Челябинской области имеется 26 населенных пунктов, в ареалах землепользования которых фиксируются плотности загрязнения почв цезием-137 или стронцием-90 свыше 1 Ки/км2. В указанных населенных пунктах проживает 27,9 тыс. человек. 4

5 Сбор и систематизация современных и ретроспективных данных о радиационной обстановке и дозах облучения населения, проживающего в населенных пунктах Челябинской области, подвергшихся радиоактивному воздействию вследствие деятельности производственного объединения «Маяк» По результатам анализа половозрастного состава населения установлено, что в настоящее время в бассейне реки Теча проживает более 7 тысяч человек, в том числе 1,9 тысячи жителей (критическая группа), проживавших до вывода из хозяйственного пользования реки Теча и окончательного установления санитарно- защитной зоны (до 1956 года). В ареале Восточно-Уральского радиоактивного следа Челябинской области по состоянию на 2010 год проживает около 9 тысяч человек, в том числе 3,3 тысячи граждан (критическая группа), проживавших до момента распространения на всю территорию ВУРСа режима ограничений на хозяйственное использование радиоактивно загрязненной территории и доступа населения (до 1959 год включительно). В целом значение средней эффективной дозы техногенного облучения населения Челябинской области значительно ниже норматива, установленного НРБ-99/2009 (1 мЗв/год). 5 Карта загрязнения цезием-137 территории Челябинской области Карта загрязнения стронцием-90 территории Челябинской области

6 Актуализация сведений о радиационной обстановке на территории населенных пунктов Челябинской области по состоянию на 01 января 2012 года В работе принимали участие специалисты ФГБУ Институт глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук (ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН») и Частного учреждения Центральный архив атомной отрасли Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (ЧУ «Центратомархив»). Проведен анализ более 100 тысяч позиций учетно-справочного аппарата к архивным документам, отобрано и подвергнуто анализу свыше 5,5 тысяч единиц хранения управленческой, научно-технической и проектной документации (каждое из которых содержит примерно 200 страниц различных документов). Также был проведен анализ сведений, предоставленных (исх.132 от г.) федеральным государственным бюджетным учреждением Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Челябинский» (ФГБУ «Центр агрохимрадиологии Челябинский»). 6

7 Подготовка уточненного перечня населенных пунктов Челябинской области, ареал хозяйственного использования которых подвергся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении Маяк и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, в целях планирования мероприятий на годы в рамках федеральной целевой программы Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» Работы по уточнению Перечня проводились на основании данных по оценке уровней загрязнения долгоживущими радионуклидами почв сельскохозяйственных угодий Челябинской области в результате радиоактивного загрязнения, полученных специалистами ИБРАЭ РАН, ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН», ФГБУ «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Челябинский» и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 04 апреля 1994 г. 430-р. В итоге подготовлен уточненный перечень, состоящий из 27 населенных пунктов Челябинской области, в которых 5 населенных пунктов Аргаяшского района, 11 населенных пунктов Каслинского района, 3 населенных пункта Красноармейского района, 6 населенных пунктов Кунашакского района и 2 поселения Озерского городского округа. 7 Карта современных (на 1997 г.) уровней загрязнения почв Южно-Уральского региона стронцием-90 (Кюри/кв.км) от аварий 1957 и 1967 гг. на ПО «Маяк» Карта современных (на 1997 г.) уровней загрязнения почв Южно-Уральского региона цезием-137 (Кюри/кв.км) от аварий 1957 и 1967 гг. на ПО «Маяк»

8 Технико-экономическое обоснование на разработку документа в области стандартизации безопасной жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях Изучено более 400 стандартов и других документов в сфере стандартизации, которые относились к предметной области обеспечения безопасной жизнедеятельности населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях. Установлено, что документов по данной тематике не имеется. В целях недопущения использования в хозяйственных целях земель различного назначения с высокими уровнями радиоактивного загрязнения необходимо разработать свод правил Мониторинг за режимом территорий Восточно-Уральского радиоактивного следа и бассейна рек Теча и Исеть. Общие требования. На основе многолетнего опыта выполнения аналогичных работ в рамках программ преодоления последствий радиационных аварий, выполнявшихся в период годы, затраты на разработку Свода правил составят около 5 млн. руб. Предлагаемый к разработке документ должен создать условия по обеспечению управления, координации, контроля и реагирования в области защиты населения и территорий Уральского региона от чрезвычайных ситуаций, связанных с присутствием исторически сложившихся неблагоприятных факторов радиоактивного загрязнения, а также обоснованное применение специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам радиационной безопасности населения. с. Худайбердинское Аргаяшского района Челябинской области

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ