РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт проблем безопасного развития атомной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка интернет сайтов в рамках межведомственной информационной системы по вопросам обеспечения радиационной безопасности населения и проблемам преодоления.
Advertisements

«Создание пилотной зоны комплексной системы мониторинга защиты населения на территории Приморского края»
«Разработка программно-методического аппарата оценки безопасности проживания населения на загрязненных территориях на основе анализа и комплексной оценки.
«Нормативно-методическое обеспечение функционирования систем поддержки принятия решений по вопросам реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному.
Прочие нужды 529,5 млн.руб. (69,2%) НИОКР 8,6 млн.руб. (1,1%) Капитальные вложения 227,0 млн.руб. (29,7%) Объем бюджетного финансирования МЧС России на.
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
«Актуализация имеющихся данных в области безопасной жизнедеятельности населения на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии.
«Подготовка учебно-методических, научно-популярных и справочных материалов по вопросам радиационной безопасности»
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Краевой семинар для пилотных школ, внедряющих дистанционные образовательные технологии и электронное обучение в 2013 г. Главное управление образования.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ выполненных работ по 1 этапу Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) от «13» октября 2011 г. 06.Р «Создание.
Научно-методическое обеспечение работ по созданию комплексной системы мониторинга за состоянием защиты населения на радиоактивно загрязненных территориях.
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
МИНКОМСВЯЗЬ РОССИИ IV Всероссийский форум «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» 17 ноября 2011 года г. Тюмень О реализации.
Министерство образования Республики Саха (Якутия) ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
1 1 Значительно облегчает получение услуг гражданами и организациями Обеспечивается серьезный экономический эффект Предоставление государственных и муниципальных.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА БАЗЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА Алексеенко Олег Владимирович.
Выполнила : аспирантка кафедры политологии Юридического факультета БГУ, Махнач Е. М.
О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В ИНФОРМАЦИОННО- ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ.
Транксрипт:

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт проблем безопасного развития атомной энергетики RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES Nuclear Safety Institute (IBRAE) RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES Nuclear Safety Institute (IBRAE) Методическое обеспечение и организационная поддержка межведомственной информационной системы по вопросам обеспечения радиационной безопасности населения и проблемам преодоления последствий радиационных аварий

Методическое обеспечение и организационно-техническая поддержка межведомственной информационной системы по вопросам обеспечения радиационной безопасности населения и проблемам преодоления последствий радиационных аварий Создание электронного архива (репозитория) документов органов исполнительной власти по проблемам преодоления последствий радиационных аварий, содержащего копии документов по Курганской, Свердловской и Челябинской областям (3-я очередь) Формирование единой базы данных населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию, содержащего ретроспективные и современные сведения по зонам радиоактивного загрязнения, в том числе Челябинской и Курганской областей, включая данные о плотностях радиоактивного загрязнения по состоянию на 01 января 2013 года Проведение Интернет-семинаров по вопросам радиационной безопасности и основам безопасной жизнедеятельности на территориях, подвергшихся аварийному радиационному воздействию (Брянская, Челябинская области) Проведение интернет-акции Радиационный фон в местах пребывания населения с участием жителей населенных пунктов (школьники старших классов, студенты), подвергшихся радиоактивному загрязнению (Брянская, Тульская и Челябинская области)

Методическое обеспечение и организационно-техническая поддержка межведомственной информационной системы по вопросам обеспечения радиационной безопасности населения и проблемам преодоления последствий радиационных аварий Подготовка информационных, справочных и пропагандистских материалов для размещения на Интернет-портале Радиационная безопасность населения Российской Федерации, включая сведения о создании и обеспечении функционирования комплексной системы мониторинга за состоянием защиты населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территория Проведение рабочих совещаний с представителями государственных заказчиков и исполнителями работ по созданию межведомственной информационной системы (протоколы совещаний, предложения по развитию и координации работ) Подготовка технических предложений по развитию интернет-портала Радиационная безопасность населения Российской Федерации, включая предложения по организации и проведению учебно-практических интерактивных работ по вопросам обеспечения защиты населения от воздействия радиации

СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО АРХИВА (РЕПОЗИТОРИЯ) ДОКУМЕНТОВ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ПРОБЛЕМАМ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ, СОДЕРЖАЩЕГО КОПИИ ДОКУМЕНТОВ ПО КУРГАНСКОЙ, СВЕРДЛОВСКОЙ И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТЯМ (3-Я ОЧЕРЕДЬ) В 2013 году подготовлены: Перечень документов органов исполнительной власти по проблемам преодоления последствий радиационных аварий, содержащий копии документов по Курганской, Свердловской Информационные материалы по результатам реализации мероприятий Программы в Брянской, Калужской, Орловской, Тульской, Челябинской, Курганской областях и Алтайском крае за период годы Электронный архив (репозиторий) документов органов исполнительной власти по проблемам преодоления последствий радиационных аварий, содержащий копии документов по Курганской, Свердловской и Челябинской областям (3-я очередь), в том числе на компакт-диске Выполнено сканирование в PDF-файлы 230 копий документов органов исполнительной власти, относящихся к проблеме радиоактивного загрязнения вследствие радиационной аварии 1957 года на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча по Курганской (102 документа на 391 листах), Свердловской (42 документа на 140 листах) и Челябинской (87 документов на 337 листах) областям, собранных из следующих источников: ЧУ Центратомархив, Управление радиационной реабилитации территорий и защиты населения Курганской области; государственных архивов Курганской, Челябинской, Свердловской областей и общественно-политической документации Курганской области 4

ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ, СОДЕРЖАЩЕГО РЕТРОСПЕКТИВНЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ЗОНАМ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ И КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, ВКЛЮЧАЯ ДАННЫЕ О ПЛОТНОСТЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 01 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА В 2013 году подготовлены: Справка о выполнении работ по формированию единой базы данных населенных пунктов, включающая результаты анализа: 1) нормативно-правовых актов органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, территории которых подверглись радиационному воздействию вследствие радиационных аварий и катастроф, в части изменений административно-территориального деления в гг.; 2) изменения в гг. общероссийских классификаторов административно-территориального деления субъектов Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; 3) уровни радиоактивного загрязнения территорий, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (более 11 тысяч населенных пунктов); 4) оценки уровней радиоактивного загрязнения населенных пунктов, хозяйственные ареалы которых находятся в границах Восточно-Уральского радиоактивного следа, бассейнах рек Теча и Исеть (Челябинская и Курганская области) 5

ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ, СОДЕРЖАЩЕГО РЕТРОСПЕКТИВНЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ЗОНАМ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ И КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, ВКЛЮЧАЯ ДАННЫЕ О ПЛОТНОСТЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 01 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА (ОКОНЧАНИЕ) В 2013 году подготовлены: Единая база данных населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию, содержащая ретроспективные и современные сведения по зонам радиоактивного загрязнения, в том числе Челябинской и Курганской областей (по состоянию на 01 января 2013 года) на компакт-диске, в том числе: 2309 н.п., находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, 27 н.п. Челябинской и 52 н.п. Курганской областей, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ПО Маяк и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» Справка о передаче организациям, участвующим в создании и развитии межведомственной информационной системы по вопросам обеспечения радиационной безопасности населения и проблемам преодоления последствий радиационных аварий, сведений об актуальном административно-территориальном статусе населенных пунктов, подвергшихся аварийному радиационному воздействию (копии писем). Направлены сведения (в формате баз данных Microsoft Access-2003) об актуальном (по состоянию на 01 августа 2013 года) административно- территориальном статусе населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию ( записей по 27 субъектам Российской Федерации) в следующие организации: ФГБУ «НПО «Тайфун»; ФБУН научно- исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева 6

ПРОВЕДЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-СЕМИНАРОВ ПО ВОПРОСАМ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПОДВЕРГШИХСЯ АВАРИЙНОМУ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ (БРЯНСКАЯ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТИ) В 2013 году подготовлены: Сценарии проведения интернет-семинаров по вопросам радиационной безопасности и основам безопасной жизнедеятельности на территориях, подвергшихся аварийному радиационному воздействию (Брянская, Челябинская области) Справка о проведении интернет-семинаров по вопросам радиационной безопасности и основам безопасной жизнедеятельности на территориях, подвергшихся аварийному радиационному воздействию (Брянская, Челябинская области). 9 сентября 2013 года в Москве в пресс-центре МЧС России была проведена тестовая проверка работоспособности технических средств, обеспечивающих интернет-трансляцию, включая технологические площадки в Москве, г.Челябинске и г.Новозыбков Брянской области 7

ПРОВЕДЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-СЕМИНАРОВ ПО ВОПРОСАМ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПОДВЕРГШИХСЯ АВАРИЙНОМУ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ (БРЯНСКАЯ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТИ) (ОКОНЧАНИЕ) 17 сентября 2013 года был проведен Интернет-семинар с участниками проведения интернет-акции по теме Радиационный фон в местах пребывания населения в Брянской и Челябинской области на технологических площадках филиала «Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского» в г.Новозыбкове Брянской области, Информационного центра по атомной энергии в г.Челябинске и Управления информации МЧС России в г.Москве: 8

ПРОВЕДЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-АКЦИИ РАДИАЦИОННЫЙ ФОН В МЕСТАХ ПРЕБЫВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ (ШКОЛЬНИКИ СТАРШИХ КЛАССОВ, СТУДЕНТЫ), ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ (БРЯНСКАЯ, ТУЛЬСКАЯ И ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТИ) В 2013 году подготовлены: Сценарии проведения интернет-акции Радиационный фон в местах пребывания населения с участием жителей населенных пунктов (школьники старших классов, студенты), подвергшихся радиоактивному загрязнению (Брянская, Тульская и Челябинская области) с участием 4 экспертов Справка о проведении интернет-акции Радиационный фон в местах пребывания населения с участием жителей населенных пунктов (школьники старших классов, студенты), подвергшихся радиоактивному загрязнению (Брянская, Тульская и Челябинская области), включая анализ и оценку эффективности Интернет-акции, а также сведения по информационному наполнению и развитию раздела Интернет-портала по поддержке Интернет-акции 9

ПРОВЕДЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-АКЦИИ РАДИАЦИОННЫЙ ФОН В МЕСТАХ ПРЕБЫВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ (ШКОЛЬНИКИ СТАРШИХ КЛАССОВ, СТУДЕНТЫ), ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ (БРЯНСКАЯ, ТУЛЬСКАЯ И ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТИ) (ПРОДОЛЖЕНИЕ) Организация и проведение мероприятий на территориях Брянской, Тульской и Челябинской областей по практической поддержке Интернет-акции с использованием дозиметрического оборудования Для проведения работы выбрано 13 населенных пунктов, расположенных на территории юго-западных районов Брянской области, 256 населенных пунктов и 11 муниципальных образований Тульской области и 3 населенных пункта, расположенных на территориях Челябинской области, находящихся в пойме реки Теча 10

ПОДГОТОВКА ИНФОРМАЦИОННЫХ, СПРАВОЧНЫХ И ПРОПАГАНДИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛЕ РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ СВЕДЕНИЯ О СОЗДАНИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯ В 2013 году подготовлены: Справка о представлении информационных, справочных и пропагандистских материалы на Интернет-портале Радиационная безопасность населения Российской Федерации, включая сведения о создании и обеспечении функционирования комплексной системы мониторинга за состоянием защиты населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях. Компакт-диск: «Книги» (14 файлов); «Информационные листки» (6 файлов); «Буклеты» (Орловская область - 27 файлов, Брянская область – 9 файлов, Тульская область – 24 файла); «Игры» (10 папок); «Фильмы» (документальные и мультфильм) – 5 файлов; «Сведения о КСМ-ЗН» (7 файлов) 11

ПРОВЕДЕНИЕ РАБОЧИХ СОВЕЩАНИЙ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗЧИКОВ И ИСПОЛНИТЕЛЯМИ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ПРОТОКОЛЫ СОВЕЩАНИЙ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ И КООРДИНАЦИИ РАБОТ) В 2013 году подготовлены: Справка о проведении рабочих совещаний с представителями государственных заказчиков и исполнителями работ по созданию межведомственной информационной системы (протоколы совещаний, предложения по развитию и координации работ) 12

ПОДГОТОВКА ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ИНТЕРАКТИВНЫХ РАБОТ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИАЦИИ В 2013 году подготовлены: Технические предложения по развитию интернет-портала Радиационная безопасность населения Российской Федерации, включая предложения по организации и проведению учебно-практических интерактивных работ по вопросам обеспечения защиты населения от воздействия радиации 1.Создать резерв дозиметрического оборудования на базе Главных управлений МЧС России в субъектах Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие радиационных аварий и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, для целей информирования и обучения населения в количестве около 30 единиц приборов для каждого ГУ МЧС России. 2.Разработать программные приложения для мобильных устройств (ноутбуки, планшеты и т.п.) обеспечивающих обработку электронных (цифровых) версий территориального планирования населенных пунктов, на территории которых проводятся или планируется проводить измерения радиационного фона. 3.Разработать программные приложения для мобильных устройств (ноутбуки, планшеты и т.п.) обеспечивающих регистрацию первичных результатов измерений с дозиметрических устройств, не имеющих цифровых каналов вывода данных, их предварительную обработку. 4.Разработать программные приложения для мобильных устройств (ноутбуки, планшеты и т.п.) и коммуникационного оборудования (WI-FI -системы) обеспечивающих взаимный групповой контроль местоположения каждого субъекта измерений радиационного фона и регистрацию маршрута его передвижения. 5.Разработать независимое (от иных интернет-ресурсов) веб-приложение для интернет-портала «Радиационная безопасность населения Российской Федерации», обеспечивающее интернет-семинаров (вебинаров) на базе одновременного участия не менее 7 технологических площадок поддержки вебинаров. 6.Создать типовые мобильные быстроразвертываемые многофункциональные комплексы поддержки интернет-конференций, семинаров на основе высококачественного оборудования для передачи, воспроизведения и архивации видео-, аудио-сигнал и внедрить их на базе Главных управлений МЧС России в субъектах Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие радиационных аварий и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. 7.В целях повышения интереса пользователя к вопросам преодоления последствий радиационных аварий и проблемами обеспечения радиационной безопасности создать автономного технологического учебно- экспериментального комплекса по измерению радиоактивности с функцией удаленного управления (интерактивно управляемый) для организации обучающих интернет-экспериментов по исследованию миграции радионуклидов на территориях зоны отчуждения Брянской области, а также в пойме рек Теча и Исеть. 8.Разработать веб-приложение поиска и выборки архивных документов органов исполнительной власти по вопросам преодоления последствий радиационных аварий. 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ