Как использовать модуль «Рабочая тетрадь» в среде Moodle?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЗДАНИЕ КУРСОВ В СДО MOODLE Отдел информационных технологий и электронного обучения, Милованов Максим Михайлович.
Advertisements

Руководство преподавателя ГУ «Тверьинформобр» Тверь 2011.
СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ MOODLE Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова Центр дистанционного обучения Костанай, 2009 Руководство.
Создание различных тестов с помощью системы VOTUM Для программы VOTUM-rating.
Лекция Харьковский национальный экономический университет Центр дистанционного обучения Интерактивные элементы курса и элементы взаимодействия между участниками.
Отдел информационных и дистанционных технологий УМУ БашГУ СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Глазами студента.
Система управления обучением «Moodle» Бесстрашнова Янина Константиновна.
Банина Г.И. МУ ЦРО г. БердскСОДЕРЖАНИЕ 1.Поурочное планированиеПоурочное планирование 2.Создание и редактирование Домашнего заданияСоздание и редактирование.
Формат курса определяет структуру нашего Курса: Как будут представлены темы. Будут ли ограничены сроки изучения Курса в целом и отдельных его тем. Возможность.
Всероссийская образовательная сеть
Разнообразные формы работы с ресурсом «Рабочая тетрадь» в курсе географии и химии. Котова Т.В.
СОЗДАНИЕ КУРСОВ В СДО MOODLE Ведущий инженер-программист ИОО, Милованов Максим Михайлович.
Инструкция по заполнению электронного журнала для преподавателей АСУ РСО.
Регистрация в Университетской библиотеке on-line Пройдите по ссылке Регистрация.
ТАБЛИЦЫ База данных может включать множество таблиц, в которых хранятся данные по различным темам. Каждая таблица может состоять из множества полей различного.
Регистрационная форма КНИГИ Книги систематизированы в соответствии с различными областями знаний и представлены в каталоге коллекций и разделах сайта.
Экономика Презентация комплекта ЦОР по учебникам Автономова В. С., Липсиц И. В класс Выполнили: Жураковская Тамара Григорьевна, зав. библиотеки.
Работа с таблицами в MS Access. Таблицы Единицей хранящейся в БД информации является таблица. Таблица представляет собой совокупность строк и столбцов,
С помощью Atilekt.CMS Как управлять сайтом. 1. Заходим по адресу: 2. Вводим логин и пароль 3. Выбираем привычный для нас язык.
Форма Гугл (2013). Создание формы в таблице Меню Формы Создание анкеты Красивые заготовки Нажав, заканчиваем сбор анкет.
Транксрипт:

Как использовать модуль «Рабочая тетрадь» в среде Moodle?

Элемент курса «Рабочая тетрадь» является аналогом элемента курса «Задание» и состоит из множества различных заданий, созданных в рамках учебного курса и собранных в одну интерактивную тетрадь. Различие состоит лишь в том, что создаваемые задания в элементе «Рабочая тетрадь» состоят только из Ответов в виде текста, которые предполагают возможность ученика редактировать текст ответа, используя обычные средства редактирования текста (как в обыкновенном текстовом редакторе) прямо в рабочей тетради. Каждый ученик имеет одну рабочую тетрадь по курсу, которая может быть видна только ученику и учителю. Рабочая тетрадь может быть отредактирована учеником и усовершенствована (при этом сохраняется последняя версия ответа).

Необходимые установки: Заголовок рабочей тетради – может быть любым. Тема работы – описание задания для выполнения. При написании текста задания, постарайтесь объяснить Ваши идеи как можно яснее, чтобы избежать непониманий. Оценка – можно оставить «Без оценки», или установить число, которое представляет максимальную оценку (от 1 до 100). Можно выбрать одну из оценочных шкал. Только учитель имеет право ставить оценочные баллы (если не имеется других, равных по положению, пользователей курса). Дни когда доступна – позволяет выбрать продолжительность доступности рабочая тетрадь (от одного дня до «Всегда открыта»). Групповой метод – Вы можете выбрать один из трех групповых режимов: - Нет групп – ученики не делятся на группы, каждый является частью одного большого сообщества; - Отдельные группы – ученикам каждой группы кажется, что их группа – единственная, работа учеников других групп для них не видна; - Доступные группы – ученики каждой группы работают только в пределах своей группы, но могут видеть, что происходит в других группах. 3. Нажать на «Сохранить» после окончания редактирования.

Добавлять элемент курса «Рабочая тетрадь» можно столько, сколько необходимо в рамках изучения раздела (темы) курса либо в рамках целого курса. В итоге все созданные задания будут собраны в одну интерактивную тетрадь, в которой учитель может написать отзыв на ответ ученика, нажав на ссылку (Проверить тетради(0)), вносить исправления, комментировать и поставить оценку, взяв за основу сформированный учеником ответ. Ученик свой Ответ в виде текста, вносит прямо в рабочую тетрадь, нажав на кнопку «Редактировать» справа под каждым заданием, используя обычные средства редактирования текста. Ученик может вносить исправления и усовершенствовать свой ответ в период доступности, установленной учителем. При этом сохраняется последняя версия ответа.

Один из эффективных ключей для управления элементом курса «Рабочей тетрадью» является обратная связь. Использование учителем быстрой обратной связи на ответы учеников в «Рабочей тетради» является для них хорошим стимулом для активного выполнения заданий. Ученики могут испытывать затруднения при выполнении заданий, т.к. впервые сталкиваются с новыми подходами в обучении, спецификой их выполнения, с новыми идеями, которые рассматриваются в процессе изучения дисциплины и они, вероятно, не уверены в своих ответах. Используя обратную связь в интерактивном режиме как «нежный толчок локтем», Вы поощряете учеников творчески подходить к выполнению заданий, вносить свои размышления, взгляды, разрабатывать идеи далее или изменять направление их размышлений.