Мир Смольговская М.Я., ведущий библиотекарь БУ «ДЮБ РК им. В.Ф. Морозова»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ Вредных привычек существует куда больше, чем нам кажется. Зато они прекрасно поддаются сортировке по степени ущерба, наносимого собственному.
Advertisements

Наркотики- «Охотники за здоровьем». Пробовали………………………… 14% Не пробовали………………………86%
( Тренинг ). Цели : сформировать у учащихся сопротивление негативному влиянию социального окружения ; сформировать у подростков установку на ведение здорового.
Уважаемые студенты, вашему вниманию предоставляются методические материалы – презентаций лекций по валеологии, которые помогут вам при самостоятельном.
Цель занятия: Показать вред наносимый наркотиками Показать пути избавления от наркотической зависимости Профилактика наркотической зависимости.
Классный час в 7 «а» классе по теме «Наркомания» подготовила и провела классный руководитель Иванова Наталья Юрьевна.
Как отказаться от зла? Поверь: Наркотики не бывают «на какое-то время» Если «ДА», то на всю жизнь, короткую и неполноценную. Если «НЕТ», то со временем.
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Алкоголизм - это одна из наиболее серьезных проблем нашего времени. Детский алкоголизм вошел в тройку главных проблем России. Алкоголик - это человек,
Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей Дети – это наш суд миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность.
ЗДОРОВЬЕ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ.
ПЛЕН ИЛЛЮЗИЙ. ПИВО – один из самых опаснейших напитков. Содержание спирта в некоторых сортах пива от 3% до 12%.
Классный час Наркотики и подростки МБОУ СОШ с УИОП 12 города Кирово-Чепецка Подготовила педагог-психолог Макарова.Т.Г.
ЗДОРОВЬЕ и ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. ЗДОРОВЬЕ ЗдоровьеЗдоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая.
ЗДОРОВЬЕ. ru ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. ЗДОРОВЬЕ ЗдоровьеЗдоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая.
Цель: Привлечение внимания подростков к проблемам, связанных с зависимостью.
Урок ОБЖ в 10 классе Тема: «Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека». Учитель: Логоза Н.П. 2010г. г.Славгород.
Вредные привычки alexey denisov. Определение Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то,
Токсикомания – это вдыхание летучих наркотических веществ. Токсикомания является одним из видов наркомания и вызывает зависимость и серьёзные нарушения.
АЛКОГОЛЬ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ вопрос / ответ Алкоголь является возбуждающим средством, он придаёт человеку бодрость?
Транксрипт:

Мир Смольговская М.Я., ведущий библиотекарь БУ «ДЮБ РК им. В.Ф. Морозова»

ИСТИНА НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ, КАК НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НИКОМУ ОБСУЖДАЯ ТЕМУ А, НЕ НАЧИНАЕМ ДИСКУССИЮ ПО ТЕМЕ Б НЕ ПРЕВРАЩАЕМ РЕПЛИКУ В ДОКЛАД ВРЕМЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ТОЛЬКО ВЕДУЩЕЙ УЧИТЫВАЮТСЯ ВСЕ ПРЕДЛОЖЕННЫЕ МНЕНИЯ И ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ

Слово наркомания состоит из двух корней: «Narke» - оцепенение и «mania» - безумие, сумасшествие, болезненное пристрастие. Наркомания – это болезнь, связанная со злоупотреблением наркотическими веществами.

Мозг вырабатывает различные вещества, которые мы называем гормонами. Мы остановим свое внимание на «гормонах счастья» «Гормоны счастья" дают нам чувство лёгкости, радости и бодрости. Таким же действием обладают и многие нынешние наркотики, включая табак и алкоголь.

Как правило, подросток сам делает свой выбор. Миф о том, что кто-то кому-то дает наркотики насильно или бесплатно, что их подсовывают в виде конфет и раздают после уроков, мы развеем моментально. Обычно подросток идет на употребление, чтобы убежать от какой-то боли, убежать от мира. Поэтому, попробовав раз и очутившись в иллюзорном мире, где спокойно и комфортно, где нет боли, подростки уже не могут остановиться.

МотивыШкольникиУчащиеся ПТУ За компанию58%80% Снятие напряжения 23%40% Праздники42%59% Для храбрости9%15%

1. Большое потребление алкоголя на душу населения 2. Преобладание крепких спиртных напитков. «Северный» тип употребления алкоголя 3. Высокая смертность от алкогольных отравлений 4. Нарастание алкогольных психозов 5. Увеличение числа больных алкоголизмом

Наркомания - это преступление. Лёгкие наркотики безвредны. Наркомания - это болезнь. Зависимость от наркотиков формируется только после их многократного употребления. Наркомания не излечима.

Одноклассник (сосед, лидер двора) просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома. Одноклассник (сосед, лидер двора) просит оставить какие-то вещи у тебя дома. Одноклассник (сосед, лидер двора) предлагает попробовать наркотик "за компанию". Одноклассник (сосед, лидер двора) просит достать для него наркотик.

Занимайся спортом Слушай музыку Пой Танцуй Рисуй Сходи на спектакль Прочитай книжку Помоги семье (братьям, сёстрам, родителям) Ухаживай за животным Присоединяйся к молодёжным движениям в твоём городе, стань волонтёром…

Я не собираюсь травить организм. Я за витамины! Я и без этого превосходно себя чувствую. НЕТ, мне понадобятся все мозги, какие есть. НЕТ, спасибо. Это опасно для жизни Мне не хочется умереть молодым. НЕТ, когда-нибудь я захочу иметь здоровую семью.

Первая фаза: На ранних стадиях наркомания характеризуется возрастанием зависимости. Человек так часто употребляет наркотики, что становится зависим от них, приобретает пристрастие к их употреблению.

Вторая фаза, называется средней, имеет следующие характеристики: Требуется все большая доза, чтобы достичь измененного состояния сознания. Растущая доза разрушает печень, изменяет химизм мозга. Наступает ломка - страшные боли, которые испытывает человек, когда он не употребляет наркотические вещества. Эти боли можно ликвидировать только дозой.

Хроническая стадия или 3 фаза. Это самая последняя фаза. Затронуты все системы организма, настроение человека зависит от того – употребил он дозу или нет, страшная зависимость. Теряется смысл жизни, все сводится к употреблению наркотиков. Отказывают конечности, из-за того что вены начинают гнить. Помни, что на иглу можно сесть, начиная с легких наркотиков, к примеру покурить траву. А через пару лет твоими фотографиями будут пугать детей.