Тема 9. Организация, нормирование и производительность труда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 5. Трудовые ресурсы организации (предприятия)
Advertisements

Тема 5 Трудовые ресурсы связи и их использование.
Лекция 4 Система норм и нормативов труда. Вопросы : 1.Значение норм и нормативов в организации производства 2. Виды норм и нормативов.
Нормирование труда это вид деятельности по управлению трудом и производством, направленный на установление необходимых затрат и результатов труда, а также.
Лекция 1 Классификация определений затрат труда Предмет учебной дисциплины «Организация и нормирование труда» представляют: Предмет учебной дисциплины.
2015 г. Любая профессиональная деятельность на предприятии или в учреждении связана с вопросами нормирования труда. Процесс определения норм труда, а также.
ЧАСТЬ 2 НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА Тема 1.3 Основы организации и нормирования труда.
Производительность труда. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА продуктивность производственной деятельности людей; измеряется количеством продукции, произведенной.
ЛЕКЦИЯ 1 ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА Тема 1.12 Трудовые ресурсы и оплата труда.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ» ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГРУППЫ Б 2 ЭКОНЗ 51 ДЕНИСОВА ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА.
Тема: Нормирование труда Организация, нормирование и оплата труда.
Организация нормирования труда.. Под техническим обоснованием понимается обосно­вание норм труда с точки зрения эффективного использования техниче­ских.
Организация труда. Производительность труда определяется количеством продукции (объемом работ), произведенной работником в единицу времени (час, смену,
ОНОТ. Система сдельной оплаты труда.
Тема 2.6. Организация, нормирование и оплата труда Готовые презентации по экономике предприятия.
ЛЕКЦИЯ: ПЕРСОНАЛ ФИРМЫ План: 1. Формирование производственного персонала 1.1 Основные понятия трудовой деятельности 1.2 Кадровая политика фирмы 1.3 Численность.
Длительность и структура производственного цикла полиграфической продукции. Длительность производственного цикла – это календарный период времени от момента.
Тема 5. Трудовые ресурсы: их состав, управление. Организация, нормирование и оплата труда. Рынок труда в с/х. 1. Состав и структура персонала предприятия.
Виды движения труда в производстве Длительная обработка партии детали определяется по формуле: t к – время последней конечной операции; S – смещение во.
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МУРМАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ» Допустить к защите: Заместитель.
Транксрипт:

Тема 9. Организация, нормирование и производительность труда

1. Сущность, содержание, задачи и направления организации труда 2. Сущность и содержание нормирования труда 3. Производительность труда на предприятии: понятие, показатели, методика расчета

1. Сущность, содержание, задачи и направления организации труда

Организация труда - это совокупность мер, направленная на рациональное соединение труда работников со средствами производства с целью достижения высокой производительности труда и сохранения здоровья и работоспособности работающих.

Организация труда на предприятии призвана создавать нормальные для человека условия труда и одновременно системы труда, повышающие доход предприятия.

Под организацией труда понимают: функцию управления, установление трудового порядка, деятельность по устройству чего-либо, структуру, строение, расположение частей, налаживание трудового процесса.

Основные задачи организации труда: ресурсосберегающая; оптимизирующая (функция установления полного соответствия организации труда уровню технологии и энерговооруженности предприятия); формирование эффективного работника; трудощадящая (охрана труда); воспитательная и активизирующая.

Основными направлениями организации труда являются: совершенствование форм разделения и кооперации труда; улучшение подготовки и повышения квалификации кадров; рационализация приемов и методов труда; улучшение организации и обслуживания рабочих мест; улучшение условий труда; укрепление дисциплины труда; совершенствование практики мотивации труда; совершенствование нормирования труда.

Важное направление организации труда - разделение труда, представляющее собой расстановку работников по рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей по их специальностям и квалификации. Специализация трудовой деятельности обусловлена значительным увеличением производительности труда за счет его разделения, расчленения на ряд частичных функций, операций в пределах производственных циклов.

Выделяют следующие виды разделения труда: функциональное разделение труда между различными категориями работников предприятия; разделение труда между группами рабочих по признаку технологической однородности выполняемых ими работ - профессиональное разделение труда; разделение труда между группами рабочих в зависимости от сложности выполняемых ими работ - квалификационное разделение труда.

2. Сущность и содержание нормирования труда

Самостоятельным направлением организации труда является его нормирование, вид деятельности по управлению производством. Нормирование труда - многоаспектная деятельность, цель которой – определение необходимых затрат и результатов труда и соотношения между численностью персонала и количеством единиц оборудования.

Научно-обоснованные нормы отражают технические и технологические возможности производства, учитывают особенности применяемых предметов труда, физиологически оправданную интенсивность труда и его нормальные условия.

Целью нормирования труда является определение необходимых затрат и результатов труда, установление соотношений между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования.

Для нормирования труда используются нормативы и единые (типовые) нормы. На предприятиях рассчитываются (определяются) и устанавливаются нормы времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости, а также нормированные задания.

Основное место в нормированных материалах по труду отводится нормам времени. Нормы времени представляют собой количество рабочего времени, необходимого для изготовления единицы продукции или выполнения объема работ в конкретных организационно-технических условиях. Норма времени измеряется в человеко-минутах, человеко-часах, человеко-днях. Человеко-час - единица измерения рабочего времени, показывающая час фактической работы на производстве одного человека. Человеко-день - единица измерения рабочего времени, в котором учитывается не только непосредственное время работы, но и все остальное время дня. Отработанным человеко-днем считается явка работника на работу независимо от числа отработанных им в этот день часов.

Норма выработки - установленный объем работ, который работники или группа работников (звено, бригада) соответствующей квалификации должны выполнить в единицу рабочего времени (час, смену и т.д.) в определенных организационно- технических условиях.

Норма выработки (Нвыр) обратно пропорциональна норме затрат труда и определяется по формуле: Нвыр =(Т * Ч) / Нвр где Нвр - норма затрат труда на единицу работы; Т - продолжительность рабочего времени (час, смена); Ч - количество работников, участвующих в выполнении работы.

Норма обслуживания - это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест, производственных площадей и т.д.), которые работник или группа работников соответствующей квалификации должны обслужить в единицу времени в определенных организационно-технических условиях. Норма управляемости - это численность работников (количество структурных подразделений), которыми должен руководить один менеджер. В нормировании труда применяются аналитические и суммарные методы.

Для исследования трудового процесса целесообразно применять: хронометраж (фиксируется длительность исследуемых элементов оперативного времени по конкретному виду продукции), фотографии рабочего дня (устанавливаются затраты времени на все виды работ и перерывы, которые наблюдались в течение определенного времени), фотохронометраж (для одновременного определения структуры затрат времени и длительности отдельных элементов производственной операции).

Внедрение и пересмотр норм труда происходит постоянно. Нормы не могут оставаться неизменными из-за постоянного снижения трудоемкости изготовления продукции. Поэтому на предприятиях осуществляется работа по использованию резервов роста производительности труда и установлению прогрессивных норм. Эта работа ведется комплексно и включает: аттестацию рабочих мест, разработку и реализацию плана технического развития и совершенствования организации производства.

3. Производительность труда на предприятии: понятие, показатели, методика расчета

Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.

Уровень производительности труда на предприятии и возможности его повышения определяются рядом факторов и резервов роста.

Производительность труда в организации находится под влиянием следующих факторов: 1. Организационно-экономические: увеличение концентрации производства, углубление специализации и усиление кооперации производственных процессов, совершенствование организации труда и производства, улучшение нормирования труда, ликвидация простоев по организационным причинам, сокращение численности обслуживающего персонала.

2. Технико-экономические факторы: совершенствование техники и технологии, повышение уровня механизации и автоматизации производства, ликвидация простоев по техническим причинам, повышение качества работы ремонтных мастерских. 3. Социально-экономические факторы: совершенствование материального и морального стимулирования труда, соблюдение трудовой дисциплины, подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации работников, улучшение условий труда, быта и отдыха работников. 4.Природные факторы: климатические условия, плодородие почв, размещение производства, продуктивный потенциал сельскохозяйственных животных и растений.

Комплексное использование данных факторов позволит существенно снизить текучесть кадров, повысить мотивацию работников к продуктив- ному труду и их квалификацию, и, в конечном итоге, увеличит производи- тельность труда в организации.

Для количественной оценки произведенной продукции и времени, необходимого на ее производство, применяются различные показатели, которые подразделяются на натуральные, стоимостные, трудовые. Натуральные показатели отражают выработку товарной продукции в штуках, метрах или условно- натуральных единицах, приходящуюся на одного среднесписочного рабочего (работающего), или за определенный период. Натуральные показатели используются в основном на тех предприятиях, где номенклатура выпускаемой продукции незначительна.

Стоимостные показатели производительности труда характеризуют стоимость валовой или товарной продукции, приходящуюся на одного среднесписочного работника производственного персонала (рабочего) или на одного основного рабочего (выработка).

К трудовым показателям производительности труда относится трудоемкость продукции, которая отражает затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Под трудоемкостью продукции понимается сумма всех затрат труда на производство единицы продукции на данном предприятии: Тр =Т / Q

Применяются три метода измерения производительности труда: стоимостный, натуральный и трудовой, которые различаются единицами измерения объема работ.

При стоимостном методе измерения производительности труда объем работы берется в денежном выражении. Пример: бригада рабочих в составе пяти человек выполнила за смену объем работы на сумму 120 млн. руб., производительность труда каждого (выработка) за смену составит: 120 : 5 = 24 (млн. руб.), соответственно за час работы: 24 : 8 = 3 (млн.руб.).

Стоимостный метод измерения позволяет сравнивать производительности труда работников разных профессий, квалификаций, например кондитера и булочника, токаря и водителя. Но недостатком этого метода является влияние ценового фактора конъюнктуры рынка и инфляции.

Натуральный метод измерения производительности труда применяется в случае производства (выпуска) однородной продукции. Объем работы определяется с помощью натуральных измерителей, таких, как: тонны, штуки, метры, литры и др. Пример. Если 10 рабочих цеха выработали за неделю 800 деталей, то выработка каждого составит: за неделю 800 : 10 = 80 (деталей); за день 80 : 5 = 16 (деталей).

Натуральный метод отличается простотой и наглядностью расчетов. Однако использование метода ограниченно: им нельзя пользоваться при расчетах производительности труда на тех участках, где производится или выпускается разная продукция, например тракторы и культиваторы.

Разновидностью натурального метода является условно-натуральный метод, когда объем работы учитывается в условных единицах однородной продукции. Так, разные по емкости вагоны переводятся в двухосные, консервные банки разной емкости в условные банки. Пересчет в условные измерители производится с помощью переводных единиц (коэффициентов).

Пример: На молокозаводе за смену 15 работников произвели 10 т сметаны, 5 т сливок, 25 т молока и 2 т масла животного. Для расчета средней производительности труда используются переводные коэффициенты молокопродукции: 1 т сметаны равна 8,5 т молока, 1 т сливок 5,7 т молока, 1 т масла животного 23 т молока. Тогда средняя производительность труда 15 работников за смену составит: (10x8,5 + 5x5,7 + 25x1 + 2x23) / 15 = 12,3 (т молокопродуктов).

Условно-натуральный метод удобен для применения, так как производство (продажу) многих разнообразных товаров (услуг) с помощью переводных коэффициентов можно привести в сопоставимый вид. Например, затраты на реализацию муки, хлеба и макаронных изделий можно выразить через коэффициенты пересчета в затраты на реализацию одного условного килограмма хлебобулочных изделий.

При измерении производительности труда трудовым методом используются нормативы времени на производство единицы продукции или продажу единицы товара: Пт = (Объем продукции в единицах времени работы) / (Фактическое время работы), где Пт производительность труда, измеренная трудовым методом.

Пример: В цехе два рабочих за смену (8 ч) произвели 20 деталей А, на которые установлена норма времени 30 мин за единицу, и 40 деталей В, на которые установлена норма времени 15 мин.Тогда производительность труда (выработка) одного рабочего цеха за минуту составит: Пт = (30 x x15) / 2 x8 x 60 = 1,25(детали).

Преимуществом трудового метода является возможность его применения ко всем видам работ и услуг. Но для широкого использования метода необходимы нормативы времени на каждый вид работ, которые имеются не всегда. Этим методом нельзя пользоваться для расчета производительности труда работников, находящихся на повременной оплате труда, для которых не применяются нормы времени.

На производительность труда оказывает влияние трудоемкость работ. Трудоемкость это показатель, характеризующий затраты живого труда, выраженные в рабочем времени, на производство продукции (услуг). Трудоемкость измеряется, как правило, в нормо-часах (фактических часах) работы, затраченных на производство единицы работы, Показатель является обратным показателю производительности труда и рассчитывается по формуле Т = Рв / Кп где Т трудоемкость; Рв рабочее время; Кп количество произведенной продукции.

Пример: На производстве в течение месяца было произведено 10 единиц продукции А, трудоемкость изготовления которой составляет 20 ч, 20 единиц продукции В с трудоемкостью 30 ч и 30 единиц продукции С с трудоемкостью 15 ч. Средняя трудоемкость продукции за месяц составит: (10x x x15) / ( ) = 20,8 (ч на единицу продукции).

На производстве часто используют показатель условной трудоемкости продукции (работ, услуг), при расчете которой применяют переводные коэффициенты.

Пример: Если трудоемкость производства трактора в 10 раз выше трудоемкости производства культиватора, то можно сравнить производительность труда работников, изготовивших за смену два трактора, с производительностью труда работников, изготовивших за смену 18 культиваторов. 1. Определим производительность труда работников, изготовивших тракторы, при помощи трудоемкости производства культиваторов: 2 X 10 = 20 (культиваторов). 2. Сравним производительность труда работников, изготовивших тракторы и культиваторы: 20 : 18 X 100% = 111,1%.

Так, используя условную трудоемкость продукции (работ), можно оценить производительность труда работников, занятых разными видами деятельности. В приведенном примере производительность труда работников при производстве тракторов на 11,1% выше производительности труда работников, занятых производством культиваторов.

Применение показателя трудоемкости позволяет выполнять более точные и сопоставимые расчеты производительности труда. Между показателями производительности труда и трудоемкости существует обратная связь: чем ниже трудоемкость, тем выше производительность труда и соответственно больше объем произведенных работ.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!