1. Начало родословной 2. Хождение по мукам 3. Спутница жизни 4. «Камчадал» 5 «Японский след» 6. Возвращение «блудных детей» 7. «Счастливый случай» 8. «Счастье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как мы знаем война не обошла ни одной семьи. В моей семье тоже воевали. Многие люди погибли, но они защищали свою Родину. И их муки не были напрасны !
Advertisements

Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Наши учителя на фронте Кудряшов Николай Васильевич.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
МОЛОДОСТЬ, ОПАЛЁННАЯ ВОЙНОЙ. РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 8 КЛАССА «Е» ШУЛЯК ЕКАТЕРИНА.
«… Вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» Внеклассное мероприятие, посвященное 150 – летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина,
Муниципальное образовательное учреждение «Козловская средняя общеобразовательная школа 2» Исследовательская работа «Служение Отечеству в нашей семье, в.
Сведения об авторе МУК «Межпоселенческая библиотечная система» Минусинского района Название работы: «Моя семья в истории страны» Сведения о себе: Молчанова.
Проект Мой прадедушка - защитник Родины Выполнил ученик 4 класса МАОУ Калмакской СОШ Большаков Иван.
Спасибо дедушке за все! Автор: Антоненко Анастасия МАОУ «Аромашевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза В. Д. Кармацкого» 10.
Проект «История моей семьи в истории моей Родины».
Юлия Степановна Михаил Иванович Овсянниковы Людмила Михайловна НиколайМихаил Николай Васильевич Екатерина ПетровнаВасилий Васильевич Севрюковы.
История моей семьи в истории Тверского края. Работу выполнила обучающаяся 10 класса МОУ Есинской средней образовательной школы Ржевского района Тверской.
Валентин Петрович Катаев. Цели урока: -обобщить знания детей о творчестве В. Катаева, -пробудить интерес к творчеству писателя, -воспитывать трудолюбие,
Карюк Алёна 1 «Б» класс МОУ «Гимназия 9», г.Усолье-Сибирское.
Работу выполнила обучающаяся 10 класса МОУ Есинской средней образовательной школы Ржевского района Тверской обл. п. Есинка Козлова Анастасия.
МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Автор:Усикова Елена Учащаяся 10 класса МОУ СОШ 6 с.Полтавского 2011 год.
05 июля на базе РГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Чебоксары» состоялся районный праздник «Семья - это то, что с тобою.
Транксрипт:

1. Начало родословной 2. Хождение по мукам 3. Спутница жизни 4. «Камчадал» 5 «Японский след» 6. Возвращение «блудных детей» 7. «Счастливый случай» 8. «Счастье или борода» 9. Продолжение традиции 10. Достойная конкуренция 11. Древо семьи Шинкаренко 1. Начало родословной 2. Хождение по мукам 3. Спутница жизни 4. «Камчадал» 5 «Японский след» 6. Возвращение «блудных детей» 7. «Счастливый случай» 8. «Счастье или борода» 9. Продолжение традиции 10. Достойная конкуренция 11. Древо семьи Шинкаренко

1 Происхождение фамилии Шинкаренко, которые начали давать в XVII-XVIII вв., по видимому связано с занятием наших предков. «Шинок» с украинского языка означает кабак, а «шинкарь»- начальник кабака. Достоверно известно, что начало нашего рода связано с Никитой Максимовичем, который в начале 30-х гг. XX в. подвергся раскулачиванию в Луганской области на Украине и был сослан в Сибирь, в Красноярский край с женой Степанидой и детьми.

2 Родившийся и Никиты и Степаниды в 1921 г. сын Пётр, окончил «семилетку» в 1935 г. По тем временам это был высокий уровень образования. Перед мобилизацией на фронт он завёл первую семью, где остался сын. После окончания Великой Отечественной войны Отечественной войны Пётр Никитович завер- Пётр Никитович завер- бовался на Камчатку, бовался на Камчатку, где встречил Зинаиду где встречил Зинаиду Ивановну Клюеву. Воз- Ивановну Клюеву. Воз- ник новый брачный союз. ник новый брачный союз. Это стала вторая семья у Петра Никитовича. Это стала вторая семья у Петра Никитовича.

3 Отец Зинаиды Ивановны- Клюев Иван Иванович- выходец из Пензенской губернии, с времён столыпинской аграрной реформы крестьянствовал в Поволжье и за свой острый ум, сме- калку и твёрдость характера получил прозвище «большак». Из восьми детей, рождённых у них с Синички- ной Антониной Парфирьевной, выжило трое: Зина, Шура и Пётр. Пройдя войну в железнодорожных войсках, Зинаида также завербова- лась на Камчатку.

4 В 1951 г. в семье Шин- каренко родился сын Валерий. В 5-летнем возрасте однажды его чуть было не увезли японские рыбаки в «страну восходящего солнца» и Россия лишилась бы будущего кандидата наук.

5 В 1955 г. на Камчатке Пётр Никитович работал на катере заводником ино- странных судов в мелководье Охотского моря. Валерий, приходивший к отцу на катер, однажды был перехвачен японскими рыбаками, заманив- шими его сладостями. Когда отец узнал, что сын ушёл к нему, он пред- принял попытки выяснить у своей команды и японцев местонахожде- ние своего отпрыска., но результа- ты были неутешительны. Невзирая на нарушение контракта и штраф- ные санкции за отказ выводить в море японский траулер, он добил- ся своего: японцы провели его в трюм, где обмазанный конфетами сидел с миловидной улыбкой сын и приглашал отца присоединиться к трапезе. Так увлечение сладостями чуть не привело к «измене» Родины. Люди будьте бдительны, не покупайтесь на сладости!

6 В 1955 г. Пётр Никитович и Зинаида Ивановна Шинкаренко возвращаются в Поволжье, в Безенчук. Глава семьи работал автослесарем, а его супруга- парикмахером. Свои дни рождения Пётр Никитович не отмечал, т.к. 24 марта 1943 г. на фронте погиб его отец. Война оставила кроме наград следы и у Петра: в боях на Дальнем Востоке он получил ожоги от термитных снарядов легендарной «катюши», которые сохранились в виде белых пятен на теле до его смерти. В 1955 г. Пётр Никитович и Зинаида Ивановна Шинкаренко возвращаются в Поволжье, в Безенчук. Глава семьи работал автослесарем, а его супруга- парикмахером. Свои дни рождения Пётр Никитович не отмечал, т.к. 24 марта 1943 г. на фронте погиб его отец. Война оставила кроме наград следы и у Петра: в боях на Дальнем Востоке он получил ожоги от термитных снарядов легендарной «катюши», которые сохранились в виде белых пятен на теле до его смерти.

7 Их сын Валерий, закончив пединститут, случайно на свадьбе брата однокурсника познакомился с его сестрой Валенти- ной Алексеевной Гамаюровой, которая совершив риско- ванный шаг (не иначе как по молодости, т.к. будущие супруги были знакомы только две недели), приехала из Сызрани в глухую деревню и согла- силась стать его женой. Но, если бы не эта случай- ность, то не появи- лись бы на свет их дети – Светлана и Олег.

8 В начале 1974 г. во время короткого знакомства Валерия и Вали на свадьбе её двоюродного брата Юрия произошёл забавный случай. На второй день свадьбы, вечером, полушутя, зашёл разговор о возможности связать свою судьбу семейными узами этим двум персонам. Валерий проявлял большую активность. Валя полувсерьёз заявила, что выйдет замуж за предло- женную кандидатуру, если женную кандидатуру, если он свою бороду «под-дзер- он свою бороду «под-дзер- жинского» сбреет. Валерий, жинского» сбреет. Валерий, не раздумывая, в миг «рас- не раздумывая, в миг «рас- стался» с бородой. А через стался» с бородой. А через две недели они расписались. две недели они расписались. Так «ценой бороды» была ре- шена проблема счастья двух шена проблема счастья двух людей. Вывод: «Кто не рискует, тот не пьёт шампанского». людей. Вывод: «Кто не рискует, тот не пьёт шампанского».

Через семь лет после защиты кандидатской диссертации по педагогике отца, в конце октября 2009 г. его сын Олег тоже полу- чил учёную сте Через семь лет после защиты кандидатской диссертации по педагогике отца, в конце октября 2009 г. его сын Олег тоже полу- чил учёную сте пень, которая пень, которая была связана была связана с занятиями с занятиями физкультурой физкультурой и спортом. и спортом. 9

Осенью 2009 г. дочь Светлана на последнем курсе юридичес- кого вуза получила Осенью 2009 г. дочь Светлана на последнем курсе юридичес- кого вуза получила медаль «За доблесть медаль «За доблесть в службе», защитив в службе», защитив в электричке юношу в электричке юношу от хулиганов. от хулиганов. 11

Никита Шинкаренко Степанида (жена) Пётр ( ) Зинаида (жена) родители: Клюев И.И. Синичкина А.П. Валерий Валя (жена) родители: Гамаюров А.Т. Глебова А.И. Олег Светлана Александр ДенисПётрИрина АннаНадяКоля Арина