Социально-культурный проект «Цифровое пространство НЕограниченных возможностей» Автор проекта: Свалова Мария Сергеевна Руководитель проекта: Грибкова Галина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Малые зимние Олимпийские игры» Муниципальное образовательное учреждение детский сад 22 «Колобок» г.Павлово детский сад 22 «Колобок» г.Павлово 2014.
Advertisements

Программа развития физической культуры и спорта, олимпийского образования муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы.
ДЛЯ НАЧАЛА ПРОСМОТРА ПРЕЗЕНТАЦИИ НАЖМИТЕ КНОПКУ F5. Смена слайдов осуществляется по щелчку левой кнопки мыши.
Реализация проекта «Детский сад и спорт» WBZBXCgtxy.
1. Проект возник в связи с проведением в России Зимних Олимпийских игр 2. Приобщение дошкольников к традициям олимпийского движения может стать частью.
ГОУ специальная (коррекционная) школа VIII вида 3 ПРОЕКТ «Школьный планетарий»
Городская неделя профилактики наркозависимости «Независимое детство» с 26 февраля по 2 марта 2018 года, приуроченная к Всемирному дню борьбы с наркотиками.
1 этап – внутришкольные соревнования 2 этап – городские и районные соревнования 3 этап – зональные соревнования среди команд школ – победителей второго.
Проект «Малые зимние Олимпийские игры» Сараенкова.Н.А.
БОУ ДОД города Омска «Городской детский (юношеский) центр» Проект Развитие спортивных одарённостей в условиях культурно – образовательного события – Спартакиады.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 32 города Белово»
Впервые в этом году в детском саду прошла Олимпиада. Малые Олимпийские игры были посвящены легкой атлетике, которая включает следующие виды спорта: метание,
С.А.Изотеева, директор МКОУ ДОД ДЮСШ пгт С анчурск К ировской области 2014 год Практический опыт взаимодействия МКОУ ДОД ДЮСШ и образовательных организаций.
«Организация маркетинга в образовательном учреждении» Полякова Жанна Борисовна Выпускная квалификационная работа по программе профессиональной переподготовки.
Московский городской конкурс «Детский сад для всех и каждого» Номинация «От современных информационных технологий к эффективному управлению ДОУ» Государственное.
Спорт учебе не помеха!. Предлагаемый вниманию педагогический продукт, может быть взят на вооружение образовательными учреждениями любого профиля, а также.
Проект. Биатлон – олимпийский вид спорта. Авторы проекта: Угланова П.В., Калинина Е.С. Участники проекта: Дети разновозрастной группы (средний и старший.
Проект «Олимпиада в Сочи 2014» Автор: Чиенева Наталия Евгеньевна МБДОУ "Детский сад №31" г.Саров
Page 1 Проект МКОУ ООШ 17 «Школе – спортивный двор»
Лёгкая атлетика совокупность видов спорта, объединяющая такие дисциплины, как ходьба, бег, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метание (диска,
Транксрипт:

Социально-культурный проект «Цифровое пространство НЕограниченных возможностей» Автор проекта: Свалова Мария Сергеевна Руководитель проекта: Грибкова Галина Ивановна Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» Социальный институт Кафедра теории и методики социально-культурной деятельности Москва, 2013

Идея проекта: создание в досуговом или культурном центре (развлекательном торговом центре) помещения (комнаты, кабинета, спортивного зала), в котором будет установлен телевизор, игровая приставка xbox360 с манипулятором kinect. Сенсорный контроллер kinect распознает фигуру, лицо и голос человека, что позволяет без специального оборудования детям с ограниченными возможностями здоровья заниматься разными видами спорта, участвовать в занимательных играх, интеллектуальных викторинах, танцах.

В современной России существует изоляция людей с ограниченными возможностями здоровья, вследствие чего отношение общества к этой категории населения формируется на основе стереотипов, мифов, закрепившихся в массовом сознании, а не на основе личного взаимодействия с ними. Актуальность и характеристика проблемы Современному российскому обществу необходимо сделать несколько шагов по направлению к принимающему отношению к детям с ограниченными возможностями. Такое отношение позволит детям чувствовать себя более комфортно и адаптироваться к дальнейшей жизни во взрослом обществе. Отношение окружающего нас общества к детям с ограниченными возможностями здоровья:

Задачи проекта построить пространство с одновременным участием здоровых детей и детей с ограниченными возможностями создать условия, в которых все дети взаимодействуют друг с другом не делая акцент на ограниченные возможности укрепить связи внутри сложившихся групп сформировать у участников проекта убеждение о полноценности детей с ограниченными возможностями здоровья как равных участников жизни общества Цель проекта Формирование в обществе доброжелательного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья

Уникальность проекта Использование современных информационных технологий в специально организованном пространстве позволяет без сложного дополнительного оборудования моделировать ситуации реальной жизни. Это дает возможность вовлечь в игру детей с ограниченными возможностями здоровья и минимизировать их психофизические проблемы в процессе совместной деятельности со здоровыми детьми.

Сроки разработки и проведения проекта Оформление помещения для «цифрового пространства» рассчитано на 2 недели. Вид проекта – долгосрочный. «Цифровое пространство» позволяет организовывать и проводить праздничные мероприятия и повседневные занятия с детьми. База проекта Создание «цифрового пространства» возможно на базе досугового центра, школы, детского сада или торгово- развлекательного центра

Аудитория проекта дети с ограниченными возможностями здоровья и здоровые дети (с 6 до 15 лет) Ожидаемые результаты увеличение доли людей, которые будут проявлять чувство уважения к детям с ограниченными возможностями здоровья до 90%; здоровые дети будут открыты для общения с детьми с ограниченными возможностями здоровья, что будет способствовать изменению отношения в обществе; увеличение доли россиян, которые готовы взаимодействовать с детьми с ограниченными возможностями здоровья – 60%.

Описание проекта В рамках данного проекта мы предлагаем провести территориально- распределенный турнир. Турнир организовывается таким образом, что необходимо наличие приставки и Интернета в удаленных друг от друга досуговых учреждениях, это позволит проводить соревнования не только внутри одного досугового учреждения, но и между учреждениями. На основании этого мы решили провести неделю спорта, приуроченную к Всемирному дню здоровья «Олимпийские игры – недельный марафон».

Время проведения Форма и название мероприятия Описание 1 неделя до проведения мероприятия Подготовительный этап Формирование команд, жеребьевка стран, которые участвуют в «Олимпийской недели». Команды готовят представление своей страны (эмблема, форма, рассказ о стране). Понедельник Открытие Цифровой Олимпиады «Первое дыхание» On-line знакомство со странами-участниками, ознакомление с правилами олимпиады, показ видеоряда о паралимпийских играх. Вторник «Королева Спорта» Соревнование по легкой атлетике: бег, бег с препятствием, метание копья, диска, прыжки в длину, эстафеты и др. Среда «Белая Олимпиада» Соревнование по зимним видам спорта: лыжи, сноуборд- кросс, фигурное катание. Четверг «МЫ – команда» Соревнование по командным видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол. Пятница «Мастера ракеток»Соревнование по большому и настольному теннису. Суббота «День Адреналина» Соревнование по экстремальным видам спорта: парение на ветру в костюме, горный велосипед, катание на кайтах, скалолазание, паркур и др. Воскресенье Закрытие Цифровой Олимпиады «Пересекая финишную черту» Объявление и награждение победителей. GameParty: развлекательные игры на приставке.

SWOT-анализ Потенциальные внутренние сильные стороны (S) Потенциальные внешние благоприятные возможности (О) инновационный подход к интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья; низкие суммарные издержки проекта; для работы с оборудование не требуется квалифицированный персонал. возможность реализации проекта на базе любого учреждения; теоретически неограниченные возможности по расширению специализированных программ для приставки. Потенциальные внутренние слабые стороны (W) Потенциальные внешние угрозы (Т) возникновение напряженной обстановки во взаимоотношениях между участниками; требуются большие волевые и финансовые ресурсы на разработку новых программ и способов нестандартного использования приставки. недобор участников, ввиду слабой мотивации участников; появление новых технологий, которые являются следующим эволюционным шагом.

Благотворительные фонды Досуговый центр с кабинетом «Цифровое пространство НЕограниченных возможностей» Система партнерских отношений Департамент образования Департамент социальной защиты населения Фирмы – производители (Samsung, LG, Microsoft) Выделение финансовых средств, принятие решения о реализации проекта, проведение рекламной компании для привлечения аудитории, подготовка кадров. Реализация функций социальной интеграции детей с ограниченными возможностями в социум Поставка оборудования для проекта и разработка программ для приставки Реклама продукции компании Реализация и развитие стратегической политики в сфере инклюзивного образования Выделение финансовых средств, проведение совместные акции Привлечение новых «дарителей» Выделение финансовых средств, привлечение аудитории

Благодарим за внимание!