ТРОЙКА УДАЛАЯ Воспитатель 11 группы Зелянина Т.Е..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
Advertisements

Детский сад – новый период в жизни ребёнка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все.
Итоги первого триместра Родительское собрание. Ошибки в воспитании детей Воспитание – это … Воспитание – это постоянное, не разовое, привитие каких-то.
Любой кризис - это внутреннее противоречие между «хочу» и «могу». Внутренний конфликт многие желания ребенка не соответствуют его реальным возможностям.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
ВАШ РЕБЁНОК ПОЙДЁТ В ШКОЛУ… Школа – тревожное место? Судите сами: увидеть класс – к выговору, кабинет – к ссоре неприятности или болезни, цифры – к хлопотам,
Готовность ребенка к обучению в школе : на что следует обратить внимание Педагог - психолог Умнова И. А.
Психическое развитие детей от 1,6 до 3 лет. Одним из важных занятий детей дошкольного возраста является ИГРА. Игра – это не просто времяпрепровождение.
«Школа взаимоотношения с родителями» Психотехническая игра с педагогами.
Психологическая готовность ребенка к школе Максутова Н.Г., к.психол. наук, зам. директора ГБОУ ЦПМСС «Лекотека»
«Маленький тиран» или как преодолеть кризис трех лет ? Подготовила: Педагог-психолог Зайцева Ольга Викторовна Муниципальное дошкольное образовательное.
На тему: «В игры разные играем. Что мы в детях развиваем?» МБДОУ детский сад «Ромашка». Воспитатель Г.В.Юркина.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 4 – 5 лет. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В данном возрасте особенно важно наладить разумный двигательный режим: - разнообразными.
10 фактов о пользе чтения. 1. Чтение делает взгляд острее. Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую.
«Я УЖЕ ДЕТСАДОВЕЦ!» Памятка для родителей Я хочу предупредить вас, что адаптация к детскому садику может протекать у меня очень болезненно. Причин много:
ГБОУ отделение ДОД 582 г. Санкт – Петербург Воспитатель: Ташимова Н.А 2014 г.
Основы адаптации ребенка к детскому саду Материал для родителей.
Кризис 3-х лет или возраст строптивости «Мы вступаем в различные возрасты нашей жизни, точно новорожденные, не имея за плечами никакого опыта, сколько.
Транксрипт:

ТРОЙКА УДАЛАЯ Воспитатель 11 группы Зелянина Т.Е.

«Ребёнка подменили!» - наверное, именно такая мысль возникает у родителей вчерашних двухлеток. Бунтовщик неожиданно превращается в милого отзывчивого карапуза. Его больше не потрясают «эмоциональные бури», он чувствует себя уверенней, не испытывает прежних страхов и сомнений. Ещё год назад ребёнок был готов возмущаться по поводу и без. Теперь он легко соглашается с окружающими и поступает так, чтобы им было приятно. В этом возрасте малыш начинает спрашивать разрешения на то, что раньше делал без спросу, чем вызывает искреннее удивление взрослых.

Трёхлетке намного проще объяснить, что можно, а что нельзя – он прекрасно воспринимает разумные доводы и рассуждения. Но теперь родителям придётся обосновывать любое своё действие или просьбу, так как вчерашний «бунтарь» согласится только с теми аргументами, которые покажутся ему понятными и убедительными. Однако нет нужды пускаться в бесконечные лекции: ребёнок устанет и перестанет слушать. Появляющийся дух сотрудничества позволяет трёхлетнему малышу лучше ладить не только со взрослыми, но и с детьми.

На четвёртом году жизни кроха получает огромное удовольствие от совместных игр с такими же карапузами. Делиться, ждать своей очереди, меняться игрушками - навыки общения даются ему просто. Взявшаяся, казалось бы, ниоткуда уверенность в себе отчасти связана с развитием речи. Ребёнок лучше понимает других и легче выражает свои чувства словами. Он знает: чтобы получить желаемое, не обязательно биться в истерике- достаточно об этом сказать.

Как правило, словарный запас малыша к трём годам достигает слов. Ребёнок употребляет почти все части речи, хотя и не всегда правильно. Многие трёхлетние карапузы начинают разговаривать сами с собой. Им нравится вслушиваться в новые слова, проговаривая целые монологи, тренируя своё воображение и давая пищу фантазии. Но, не смотря на всё очарование детского лепета, лучше, если родители будут тактично поправлять ребёнка, указывая на ошибки в произношении. Это поможет избежать многих логопедических проблем в будущем. Родителям нужно чаще читать ребёнку книжки, развивать его фонематический слух и память.

Ребёнок по- прежнему охотно слушает музыкальные сказки, только теперь у него есть любимые и не очень – у малыша появляется собственный вкус. Например, после посещения зоопарка лучше закрепить детские впечатления, рассматривая и обсуждая книги с картинками о животных. Можно даже попробовать вместе с ребёнком нарисовать увиденных зверей, повторить их «голоса» и движения.

К концу трёхлетия любимым занятием многих малышей становятся ролевые игры. Малыш с лёгкостью изображает маму, папу, воспитательницу из детского сада и в точности копирует их позы, жесты, мимику, речь. Поэтому взрослым в присутствии ребёнка нужно обращать особенное внимание на собственное поведение. Ведь недаром говорят, что дети – зеркало своих родителей.

Конечно, в отношениях с трёхлеткой не всё окрашено в розовые тона. Именно в этот период малыш начинает осознавать себя личностью. Он нередко произносит настойчивое « я не хочу, я не буду, я сам!». Взрослым не стоит обижаться, если малыш вдруг заявит «я тебя не люблю» или, что ещё хуже, «ненавижу». Так кроха справляется с негативными эмоциями и избавляется от желания прибегнуть к насильственным действиям: ударить, толкнуть, плюнуть, укусить.

Иногда трёхлетнее чадо бывает упрямым, часто обижается. Желательно в этом возрасте не шлёпать ребёнка, даже понарошку – он может воспринять это как оскорбление. Малейшая размолвка в семье, разговор между родителями на повышенных тонах тоже выбивает кроху из привычной колеи, делает его капризным и взвинченным.

Многие родители сталкиваются с тем, что у трёхлетнего малыша пропадает аппетит. Только вот спартанский принцип «проголодается – поест» действует не на всех. Да и надоедливые уговоры «за маму, за папу» не всегда дают положительные результаты. Одним словом, взрослым придётся каждый раз включать свою смекалку и находчивость, чтобы всё- таки покормить упрямого непоседу.

Если же говорить в общем, три года – замечательное и радостное время в жизни крохи и его семьи. Это период бесконечных «почему?» и удивительных открытий. Родителям стоит наслаждаться каждой его минутой, потому что на смену придёт – трудное четырёхлетие.

Спасибо за внимание!