Атематический выполнена учащимися 8 «Б» класса и их родителями поход.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интересные задачи с практическим содержанием.. Всемирно известный писатель Артур Конан Дойль был врачом. Но он очень хорошо,видимо, знал геометрию. В.
Advertisements

1)Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение к . 2)Основным тригонометрическим тождеством называется равенство . 3) треугольника.
Презентацию выполнила Пшегорская Наталья 8 Б класс МОУ лицей 1.
Геометрия – 9 класс учитель математики Мучкаева Елена Чудеевна МОУ "Хар – Булукская средняя общеобразовательная школа"
Второй признак подобия. Теорема. (Второй признак подобия треугольников.) Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника.
Построение треугольника по трем элементам Урок 54 По данной теме урок 15 Классная работа
Применение подобия к доказательству теорем и решению задач.
§3. Параллелограмм. Средняя линия треугольника.. Задача 3 из диагностической работы.
Тема урока: ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ ЭЛЕМЕНТАМ.
Построение треугольника по 3 элементам. Разминка.
Понятие движения. Преобразование фигур F G Преобразование фигуры, которое сохраняет расстояние между точками, называется движением этой фигуры.
Четырехугольник ABCD – трапеция. Используя данные, указанные на рисунке, найдите длину отрезка MК. 1) 8 2) 10 3) 11 4) 12.
Геометрия глава 2 Треугольники Геометрия глава 2 Треугольники Подготовил Пикуло Владислав ученик 9 класса СПб лицей 488 ( учитель Курышова Н.Е. )
1.Прямая и окружность имеют две общие точки (Расстояние от центра окружности до прямой меньше радиуса: d < r) 2. Прямая и окружность имеют одну общую.
§3. Параллелограмм. Средняя линия треугольника.. Задача 3 из диагностической работы.
Практическая работа 2 Измерение недоступной высоты.
§4. Трапеция.. Задача 4 из диагностической работы Найдите площадь трапеции с основаниями 18 и 13 и боковыми сторонами 3 и Дополнительное построение.
ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК Презентация разработана учителем математики МОУ «Корниловская средняя школа» Купцовой Е.В.
ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ СТОРОНАМ. Цели урока: Научиться строить треугольник по трем заданным сторонам. Познакомиться с некоторыми ГМТ. Совершенствовать.
Построение треугольника по трем элементам. Выполнила: Ученица 7-б класса Меркушова Виктория.
Транксрипт:

атематический выполнена учащимися 8 «Б» класса и их родителями поход

Цели:Цели: Развивать интерес к предмету геометрия через расширение знаний по изученным темам за курс 8 класса;Развивать интерес к предмету геометрия через расширение знаний по изученным темам за курс 8 класса;

Задачи: Обучающая: Обучающая: Способствовать применению математических знаний по темам: «Подобие треугольников», «Свойства хорд окружностей», «Симметрия» Развивающая: Развивающая: Продолжить формирование следующих умений: анализирование и структурирование собранного материала, умение работать в группе Воспитательная: Воспитательная: Приобщить детей к чтению художественной литературы

Определение высоты дерева Для того, чтобы измерить высоту дерева BD, приготовили прямоугольный треугольник АВ 1 C 1 с углом А = 45 о и, держа его вертикально, отошли на такое расстояние, при котором, глядя вдоль гипотенузы АВ 1, увидели верхушку дерева В. с углом А = 45 о и, держа его вертикально, отошли на такое расстояние, при котором, глядя вдоль гипотенузы АВ 1, увидели верхушку дерева В. Какова высота дерева, если расстояние АС = 5,6м, а высота человека 1,7м?

A B С D B1B1 C1C1

Решение Дано: АВ1С1, С = 90 о, А = 45 о. АС = 5,6м h человека = 1,7м. Найти: BD Решение: 1) Так как А общий для обоих треугольников, а углы АС 1 В 1 и АСВ (по условию) прямые (то есть равны по 90 о ), то АС 1 В 1 и АСВ – подобные (по признаку подобия о 2-х углах). то АС 1 В 1 и АСВ – подобные (по признаку подобия о 2-х углах). 2) Тогда АВ 1 C 1 = АВС = 45 о, => ВС = АС = 5,6м, но к получившейся длине мы должны еще прибавить рост человека, то есть длина дерева DB = 7,3м. но к получившейся длине мы должны еще прибавить рост человека, то есть длина дерева DB = 7,3м. Ответ: 7,3м.

Игра в прятки Мы стоим на открытом участке дороги, который находится на полосе АВ шириной в 50м; за нами наблюдают с вершины колокольни высотой MN = 22м. Какой высоты следует сделать вертикальную маску КВ на расстоянии 500 м от колокольни, чтобы мы могли спрятаться от наблюдения? AB K M N

Решение Дано: AMN, АВ = 50м, MN = 22м, BN = 500м Найти: КВ K A M NB50m50m 500m 22m

Решение Решение: АКВ ~ АМN (по 2-м углам: А – общий, АВК и AMN – прямые, а если треугольники подобны, то все его элементы тоже подобны. То есть,, а Следовательно, м. Ответ: 2 м.

Расстояние от лодки на озере до человека на берегу Найти расстояние от лодки на озере до человека, находящегося на берегу. К А ВС D

Решение. 1 способ Дано: А = 1; В = 2; АВ = а. Найти: АК. Решение: 1-й способ. Пусть корабль находится в точке К, а наблюдатель в точке А. Требуется определить расстояния КА. Построив в точке А прямой угол, необходимо отложить на берегу два равных отрезка АВ = ВС. В точке С вновь построить прямой угол, причем наблюдатель должен идти по перпендикуляру до тех пор, пока не дойдет до точки D, из которой корабль К и точка В были бы видны лежащими на одной прямой. Прямоугольный треугольники ВСD и ВАК равны, следовательно, CD = AК, а отрезок CD можно непосредственно измерить.

A B K A'A' B'B' K' β α

Решение. 2 способ Второй способ, получивший название метода триангуляции, нашел применение в астрономии. С его помощью измерялись расстояния до небесных тел. Этот метод состоит из 3-х этапов: Измерение углов α и β и расстояния АВ. Построение А'В'К' с углами α и β при вершинах А' и В' соответственно. Учитывая подобие треугольников АВК, А'В'К' и равенство, по известным длинам отрезков АВ, А'К' и А'В' нетрудно найти длину отрезка АК.

Симметрия в природе

Завтрак на траве

Симметрия в природе