Наименование мероприятия Время и место проведения мероприятия Распространение продуктов «1С:Предприятия 8» с программной защитой Докладчик: Лохтин Т.О.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1С:ВДГБ, Москва 2011 Апгрейд программных продуктов 1С для бюджетников на «1С: Предприятие 8: Бухгалтерия государственного учреждения»
Advertisements

Изменения в ассортименте, ценах, условиях поставки и сопровождения программных продуктов «1С:Предприятие 7.7» Единый семинар 1С 3 апреля 2008 года.
Семинар « Новые возможности «1С:Полиграфия 8» –возможности вашего полиграфического предприятия » 16 мая 2008 года. Особенности лицензирования и ценовая.
"1С:Бухгалтериия 8" редакция 2.0 два простых шага к новым возможностям Единый семинар 1С.
Обучение Microsoft ® Office ® 2010 Безопасность Office 2010: защита файлов.
Информационно-технологическое сопровождение (ИТС) для образовательных учреждений. Алексей Кукушкин. Руководитель отдела по работе с клиентами Компания.
Усть-Каменогорск 2009г. 1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы для 1С:Предприятие 8.
7 основных принципов многопользовательской активации в ОС Windows 7 © Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009 г. Все права защищены. ИТ-специалистам.
Информационно- технологическое сопровождение (ИТС) для бюджетного учреждения.
Слайд 1 из 25 CRM для МАЛОГО БИЗНЕСА Работа с клиентами, управление продажами и рабочим временем CRM | SRM | HRM | BPM | CTI.
Кому нужно? Бухгалтерия небольших строительных предприятий, заказчиков, подрядчиков, субподрядчиков. Зачем нужно клиентам? Автоматизация учета специфических.
Информация для налогоплательщиков 1С:Предприятие Как выполнить выгрузку отчетности в электронном виде из программ системы 1С:Предприятие Управление ФНС.
Тематический раздел «Технологическая поддержка» содержит всю необходимую информацию для проведения регламентных работ по обновлению и настройке программ.
СРАВНЕНИЕ С КОНКУРЕНТАМИ Информация о продуктах взята с интернет сайтов компаний производителей и с сайта фирмы 1 С.
День бухгалтера 2 июля 2014 г. Основные особенности и новые возможности в «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3.0) Докладчик: Налимов Алексей.
1С:Предприятие 8 – работа через интернет Докладчик – Гриценко Юлия, начальник линии консультаций ГК «ГЭНДАЛЬФ»
Система программ «1 С: ПРЕДПРИЯТИЕ» Структура Элементы Средства.
Семинар « Новые возможности «1С:Полиграфия 8» –возможности вашего полиграфического предприятия » 16 мая 2008 года. Особенности лицензирования и ценовая.
1 удобный способ отправки электронной отчетности.
Информация для налогоплательщиков 1С:Предприятие Как выполнить выгрузку отчетности в электронном виде из программ системы 1С:Предприятие Управление ФНС.
Транксрипт:

Наименование мероприятия Время и место проведения мероприятия Распространение продуктов «1С:Предприятия 8» с программной защитой Докладчик: Лохтин Т.О. ООО «Фактор Ай Ти»

2 Почему «1С» использует программную защиту? Программная защита реализована: В базовых версиях – защищена определенная конфигурация. «1С:Бухгалтерия 8.0. Базовая версия» вышла г. В версиях ПРОФ – защищена платформа г. выпущены для экспериментального использования «1С:Документооборот 8» и «1С:УНФ 8» с программной защитой. Одновременно выпущен полный комплект клиентских и серверных лицензий с программной защитой. Цели программной защиты: Идти в ногу со временем: Появляются компьютеры-серверы без USB-портов. Аппаратная защита продуктов уходит в прошлое. Уменьшить зависимость от поставщиков комплектующих: И тем самым повысить надежность поставок наших продуктов. Сократить затраты на производство коробочных продуктов: Аппаратный ключ – наиболее дорогостоящая часть комплектующих продукта.

3 Плюсы и минусы программной защиты Преимущества: Может работать на компьютерах без порта USB. Сокращается число внешних устройств, подключенных к компьютеру: Например, можно поставить программную лицензию на ноутбук и не носить с собой ключ. В этом случае не приходится следить за сохранностью ключа, а также постоянно подключать и отключать его. Оказывает меньшее влияние на производительность системы, чем аппаратная защита. На один компьютер можно установить только один ключ USB, а число программных лицензий фактически ограничивается только местом на жестком диске. Упрощается администрирование при добавлении новой лицензии, повышается уровень масштабирования. Отпадает необходимость обмена программных лицензий, в то время как лицензии с ключами USB приходится обменивать с целью оптимизации количества ключей. Программную лицензию можно привязать к виртуальному серверу и задавать количество лицензий, которые доступны на этом виртуальном сервере. При использовании аппаратного ключа распределить общее количество лицензий в заданной пропорции между виртуальными серверами невозможно. Данная особенность программной защиты будет полезной, если нужно обеспечить доступ к разным информационным базам на сервере строго определенного для каждой базы числа пользователей. Недостатки: Программную лицензию, в отличие от аппаратного ключа, нельзя переносить с компьютера на компьютер. При изменении отдельных параметров компьютера или при замене компьютера требуется получение новой лицензии.

4 Этапы перехода на программную защиту платформы Первые продукты, выпущенные с программной защитой: «1С:Документооборот 8» и 1С:УНФ 8. Аналоги этих продуктов с аппаратной защитой сняты с производства. Одновременно выпущен полный комплект клиентских и серверных лицензий с программной защитой. Некоторые новые продукты изначально выпускались только с программной защитой: 1С:ЗУП КОРП 8, 1C:Enterprise 8.2 (и полный комплект англоязычных клиентских и серверных лицензий). Открыты Центры лицензирования фирмы «1С» в Москве, Киеве и Астане. В настоящее время функционирует единая информационная база ЦЛ, оперирующая лицензиями как для базовых версий, так и для платформы. 22 июля 2011 года в продаже появились типовые продукты уровня «КОРП» с программной защитой (информационное письмо от г.): «1С:Бухгалтерия 8 КОРП», 1С:БАУ 8 КОРП, «1С:Управление производственным предприятием 8», «1С:Консолидация 8», «1С:Свод отчетов 8 ПРОФ». Аналоги с аппаратной защитой исключены из прайс-листа, но с продаж не сняты. Принято решение о приоритетной продаже продуктов с программной защитой: по умолчанию продаются продукты с программной защитой; продукты с аппаратной защитой – только по заявлению пользователя (электронной заявке партнера).

5 Продукты уровня «ПРОФ» с программной защитой для хозрасчетных организаций 30 сентября 2011 года в продаже появились наиболее массовые типовые продукты уровня «ПРОФ» с программной защитой, предназначенные для хозрасчетных организаций России (см. информационное письмо от г.): «1С:Бухгалтерия 8» – все версии, «1С:Бухгалтерия автономного учреждения 8 ПРОФ», «1С:Управление торговлей 8», «1С:Зарплата и управление персоналом 8», «1С:Розница 8 ПРОФ», «1С:Комплексная автоматизация 8», «1С:Предприятие 8.2. Технологическая поставка». Названия продуктов – прежние хорошо известные, штрихкоды – новые. Аналоги с аппаратной защитой: Штрихкоды – прежние, но к названию добавлено «(USB)». Выведены из прайс-листа, но можно приобрести по заявкам. По умолчанию отгружаются продукты с программной защитой.

6 Основной вариант продажи лицензий – с программной защитой Основным вариантом поставки клиентских лицензий и лицензий на сервер «1С:Предприятия 8» становится продажа лицензий с программной защитой. Из названий лицензий с программной защитой исключено указание типа защиты, штрихкоды – прежние. К названиям лицензий с аппаратной защитой добавлено «(USB)», штрихкоды – прежние. Лицензии «1С:Предприятия 8» с аппаратной защитой выводятся из прайс- листа, но их можно приобрести по заявкам. Обращаем внимание: платформа «1С:Предприятие 8.2» поддерживает совместную работу аппаратных ключей и программных лицензий. Если у пользователя есть в наличии свободные лицензии с аппаратной защитой, то для основных поставок с программной защитой необязательно приобретать новые лицензии с программной защитой. Можно использовать программные лицензии и аппаратные ключи в различных комбинациях. При апгрейде на продукты «1С:Предприятия 8» можно выбрать тип защиты лицензии, приобретаемой к основной поставке.

7 Продукты для госсектора с программной защитой Продукты для госсектора пока остаются с аппаратной защитой: «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8», «1С:Бюджетная отчетность 8». Перевод этих продуктов на программную защиту отложен в связи с переходом в 2011 году на новую программу для ведения бухгалтерского учета. Планируем начать выпуск продуктов с программной защитой для госсектора после сдачи «бюджетниками» годовой отчетности за 2011 год. Ориентировочно в феврале 2012 года. Продажа дополнительных лицензий для этих продуктов осуществляется в соответствии с новыми правилами: с программной защитой – основной вариант; с аппаратной защитой – по заявкам; при апгрейде есть возможность выбрать тип защиты приобретаемых лицензий.

8 Какие продукты остаются с аппаратной защитой На данном этапе считаем нецелесообразным переводить на программную защиту следующие продукты на платформе «1С:Предприятие 8.2»: Поставки NFR, Комплект специалиста по разработке и внедрению, Комплект для обучения в высших и средних заведениях. Для этих продуктов требуется возможность работы на различных, заранее не определенных компьютерах.

9 Замена аппаратной защиты на программную и наоборот Предусмотрены различные варианты замены в приобретенных пользователями продуктах аппаратной защиты на программную и наоборот. Замена производится только для подписчиков ИТС. Процедура выполняется без остановки функционирующих у пользователей систем. Замена выполняется по электронным заявкам партнеров, поданным в разделе техподдержки сайта «1С». При замене программной защиты на аппаратную необходимо сообщить причину, по которой технически невозможно использовать программную защиту.

10 Замена аппаратной защиты на программную Клиентские и серверные лицензии с аппаратной защитой можно заменить на лицензии с программной защитой. Для выполнения данной операции используется существующая с 2005 года процедура апгрейда клиентских лицензий. Меняется комплект с аппаратной защитой на аналогичный комплект с программной защитой. При замене клиентских лицензий можно увеличить число рабочих мест. Стоимость замены определяется типом лицензии, а для клиентской лицензии – количеством сдаваемых и приобретаемых рабочих мест.

11 Замена программной защиты на аппаратную Подайте заявку на замену ключей защиты.

12 Замена программной защиты на аппаратную Выберите требуемое Дополнение (определяется количеством приобретаемых ключей защиты):

13 Общие сведения Программная лицензия формируется на основе следующих данных: Регистрационный номер продукта: указан на коробке, в регистрационной карточке, на книгах и дистрибутивных дисках. Пинкод: Набор пинкодов поставляется в запечатанном конверте в комплекте поставки. Сведения об организации: Требуется ввести в процессе получения лицензии. Сведения о компьютере: Их программа «собирает» самостоятельно. Список параметров указан в документации.

14 Что нужно для получения лицензии В коробке содержатся: конверт с логотипом «1С», с прозрачным окном, в котором виден рег. номер, и надписью «Пинкоды…»; книга «Инструкция по получению программной лицензии» с подробным описанием процесса для всех случаев получения лицензии.

15 Документ с пинкодами В конверте находится документ «Данные для получения лицензии». На лицевой стороне указан рег. номер и пинкоды. Возможно наличие другой важной информации – желательно ознакомиться перед установкой! На обороте – краткие рекомендации по получению лицензии: Здесь по шагам описаны действия по установке. Важно ознакомиться тем, кто впервые получает такую лицензию.

16 Как устанавливается программная защита Диалог получения лицензии открывается при первом запуске «1С:Предприятия», если отсутствует аппаратный ключ. Нужно корректно ввести данные в формы диалога: Правильно выбрать компьютер, на который устанавливается лицензия. Ввести и обязательно сохранить в файл сведения о пользователе – они понадобятся при восстановлении лицензии и при получении лицензии по следующему пинкоду. Для пользователей клиентских лицензий на 5, 10 и 20 рабочих мест осознанно выбрать правильный комплект пинкодов.

17 Концепция клиентских лицензий – какую выбрать? Клиентские лицензии бывают двух видов: Однопользовательские, Многопользовательские. Однопользовательские лицензии: Ставятся непосредственно на компьютер, с которого осуществляется запуск «1С:Предприятия». Позволяют запускать с этого компьютера любое количество сеансов с произвольными базами. Рекомендуются, если требуется на определенном компьютере всегда иметь возможность запускать «1С:Предприятие 8». Многопользовательские лицензии: Ставятся на сервер «1С:Предприятия». Разрешают одновременный запуск не более указанного в лицензии числа сеансов. Подсчет количества сеансов (используемых лицензий) ведется на сервере. Рекомендуется, если нужно запускать «1С:Предприятие 8» с произвольных компьютеров.

18 Важный момент! В поставках лицензий на 1, 50, 100, 300 и 500 рабочих мест используется один вид лицензии: На 1 рабочее место: однопользовательская лицензия, ставится на компьютер пользователя. На 50, 100, 300 и 500 рабочих мест: многопользовательская лицензия на соответствующее число рабочих мест, ставится на компьютер сервера. Во всех этих лицензиях используется один комплект пинкодов (один пинкод основной и два резервных). В поставках на 5, 10 и 20 рабочих мест имеется альтернатива – пользователю предоставляются на выбор два комплекта пинкодов: однопользовательских и многопользовательских лицензий: Перед установкой такой лицензии следует принять решение, какой тип лицензии будет использоваться, точнее как будет использоваться база прикладного решения или система «1С:Предприятие 8» в целом. Выбрав в момент установки один из видов лицензии, вы больше не сможете использовать альтернативный! Поэтому важно не спешить проверять «как оно запустится», а определиться с типом лицензии.

19 Распространенные ошибки пользователей Сразу вводится рег. номер и первый попавшийся пинкод: Если комплект пинкодов единственный, проблем нет. А если это комплект на 5, 10 или 20 пользователей, то потом может оказаться, что использовали не тот пинкод. прочтите предшествующую пинкодам информацию. Неправильно выбирается компьютер для установки лицензии: прочтите рекомендации на обороте документа. Не запоминают введенные сведения о пользователе, что впоследствии приводит к невозможности повторного получения лицензии из Центра лицензирования: воспользуйтесь кнопкой сохранения сведений в файл или кнопкой печати введенных данных. Совет:

20 Развитие программной защиты Опыт использования новой программной защиты в настоящее время относительно невелик. Ошибки, которые мы выявили на экспериментальном этапе, исправлены. Проведено юзабилити-тестирование получения лицензий. Результаты будут использованы при дальнейшей доработке механизма получения лицензий. Массовое использование, несомненно, поможет выявить до сих пор неизвестные недочеты – будем устранять.

Наименование мероприятия Время и место проведения мероприятия Распространение продуктов «1С:Предприятия 8» с программной защитой Спасибо за внимание! ООО «Фактор Ай Ти»