Методическая разработка раздела общеобразовательной программы дошкольного образования. 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка раздела общеобразовательной программы дошкольного образования год.
Advertisements

Методическая разработка раздела общеобразовательной программы дошкольного образования.
ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ПРОГРАММЕ «ДЕТСТВО» В СООТВЕТСТВИИ С ФГТ. СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ детский сад 126 М.Н.ЮСОВА.
Рекомендации по написанию основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Презентация к занятию по развитию речи (средняя группа) по теме: презентация: Развитие связной речи детей среднего дошкольного возраста по средствам театрализованной деятельности
Методические рекомендации к составлению основной общеобразовательной программы ДОУ компенсирующего вида.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕН- НЫХ ТРЕБОВАНИЙ.
Готовность педагога к организации образовательного процесса в соответствии с ФГТ как условие реализации ООП ДО Арсеньева О.В., МДОУ центр развития ребенка-детский.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Профессиональные компетенции педагогов ДОУ Бесчастнова Ирина Анатольевна, старший воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ 5 Приволжского района.
«Планирование образовательной деятельности дошкольников в режиме дня в соответствии с ФГТ» Составила : Составила : старший воспитатель МБДОУ 118 старший.
Проектирование основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
К.Ю. Белая, профессор кафедры педагогики и методики дошкольного образования МИОО МАСТЕР - КЛАСС.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 6 «СКАЗКА» БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ БОРИСОВА.
«Комплексно – тематическое планирование воспитательно –образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГТ»
А ЛЯМКИНА О ЛЬГА А ЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДЕТСКОГО САДА 44.
«Система мониторинга результатов воспитанников в условиях внедрения ФГТ как инструмент обеспечения качества образования» МДОУ «Детский сад 6» г. Ухта Старший.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Транксрипт:

Методическая разработка раздела общеобразовательной программы дошкольного образования год

МБДОУ детский сад 24 г. Павлово Методическая разработка раздела образовательной программы по теме « Экологическое воспитание детей старшей группы ДОУ ». Аттестационная работа на I квалификационную категорию воспитателя Антоновой Н.В. Образование среднее специальное Педагогический стаж 15 лет г. Павлово, 2013г.

1. Краткая характеристика раздела ООПДО. Анализ существующих программ (комплексных и парциальных) и технологий по выбранному разделу ООПДО, включая программы и технологии, по которым работает ДОУ. (не более 3-х программ, например «Программа воспитания и обучения в детском саду», «Детство», «Юный эколог»).

2. Цели и задачи раздела: Представлены в виде триединой дидактической цели: -познавательные; -развивающие; -воспитательные. Задачи соотносятся с возрастными особенностями детей группы

3. Психолого-педагогическое обоснование и содержание представляемой методики (технологии). Характеристика -особенностей возраста (психических процессов, личностных качеств, деятельностных умений); -описание системы работы: перспективное планирование, рекомендации к созданию ПРС, используемые формы организации образовательной деятельности, методы и приемы работы с детьми и родителями и т.д. -

4. Ожидаемые результаты освоения раздела ООПДО. 1.Описание интегративных качеств ребенка (их конкретизация в соответствии с разделом ООП и возрастом ребенка). 2. Отдельно дать описание 9 ИК: умения и навыки. 3. Представление результатов мониторинговых исследований раздела ООП (Результаты могут быть оформлены в виде таблиц и диаграмм).

Реализация принципа интеграции. 5. Реализация принципа интеграции. ТЕМА Интеграция по задачам и содержанию психолого- педагогической работы Экологическое воспитание детей старшей группы Здоровье Закреплять навыки основ здорового образа жизни (закаливание, одежда по погоде, витамины). Безопасность Формировать начальные представления об экологически грамотном и безопасном поведении в природе. Коммуникация Развивать умение связно и последовательно строить рассказ из личного опыта, описательный рассказ по картине. Худ. творчество Учить детей рисовать акварелью в соответствии с ее спецификой, отражая впечатления от восприятия природного окружения. Расширять представления о творчестве художников пейзажистов. Худ. лит. Формировать эмоциональное отношение к литературным произведениям о природе. Труд Воспитывать уважение к труду взрослых и бережное отношение к результатам их труда.

6. Представление результатов. Внешние результаты для социума (профессиональное сообщество, родители): -перспективные планы, конспекты занятий, картотека художественного слова и др.; -буклет, брошюра, журнал и др. Внутренние результаты – для детей. Описание общего характера об изменении физических, интеллектуальных и личностных характеристик детей. Дать портрет детей группы: позитивны в общении, самостоятельны, быстро откликаются на просьбы взрослых, проявляют творческое начало, с желанием выполняют поручения, ответственно относятся и т.д.

7. Характеристика эффективности методической разработки. Профессиональные умения: Исследовательские умения – это умения, с помощью которых педагог изучает ребенка, коллектив в целом, педагогический опыт других воспитателей. Проектировочные умения необходимы педагогу для проектирования педагогического процесса, воспитания детей с учетом перспектив образовательной работы. Конструктивные умения воплощаются в планировании работы, в составлении конспектов занятий, сценариев праздников и т.п. Коммуникативные умения проявляются при установлении педагогически целесообразных взаимоотношений с разными людьми в различных ситуациях. Исполнительские (организаторские) умения педагога распространяются как на его собственную деятельность, так и на деятельность воспитанников, родителей, коллег. Рефлексивные умения - имеют место при осуществлении педагогом контрольно- оценочной деятельности, направленной на себя. Ее обычно связывают лишь с завершающим этапом решения педагогической задачи, понимая как своеобразную процедуру по подведению итогов образовательно-воспитательной деятельности. Специальные умения педагога – это умения петь, танцевать, выразительно рассказывать, читать стихи, шить, вязать, выращивать растения, мастерить игрушки из так называемого бросового материала, показывать кукольный театр и др.

УСПЕХОВ В РАБОТЕ!