Микоплазмы. Биохимия, распространение, значение. Докладчик – М.Д. Ларионова ББ1201-М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Класс Mollicutes Порядок Mycoplasmatales Семейство Mycoplasmataceae Род Mycoplasma Вид M.pneumoniae (вызывает различные заболевания респираторноготракта:
Advertisements

МИКРОБИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МЕТОДАМИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕКЦИЯ: ФИЗИОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЛЕКЦИЯ: ФИЗИОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА.
Микробиология на службе человека. Микробиология Это отрасль биологической науки, изучающая строение, систематику, физиологию, биохимию, генетику и экологию.
Биологическое оружие Работу выполнил студент 172 взвода Шафигулин Алмаз.
Бактерии. Тема урока:что такое бактерия, строения бактериальной клетки, формы бактерий, виды бактерий.
Морфология микроорганизмов «Невидимые, они постоянно сопровождают человека, вторгаясь в его жизнь то как друзья, то как враги» В. Л. Омельянский.
Вирусология и открытие вирусов. Оглавление 1.ВирусологияВирусология 2.Открытие вирусов Открытие вирусов 3.Кое что о вирусахКое что о вирусах.
Тема: Многообразие органического мира. Классификация организмов. Задачи: Дать характеристику современной классификации живых организмов. Рассмотреть характерные.
Эпизоотии и эпифитотии Инфекционные болезни животных и растений относятся к опасным ситуациям биологического происхождения, которые при определенных условиях.
Прокариотическая клетка. Цель: создать представление о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом.
Вирусы –это неклеточная форма жизни. Они являются облигатными паразитами, т.е. они могут функционировать только внутри одно- и многоклеточного организма.
МИКРООРГАНИЗМЫ? 1. Какие организмы относят к микроорганизмам? 2. Какие способы размножения характерны для микроорганизмов? 3. Какова роль микроорганизмов.
1. Понятие вирусов 2. Многообразие строения 3. Происхождение вирусов 4.Характерные особенности вирусов 5.Классификация вирусов 6. Размножение 7. Заболевания,
Биологическое оружие Преподаватель-организатор ОБЖ Белобородов М.М. © Белобородов М.М. МБОУ «Кадетская школа «Патриот» ЭМР Саратовской.
Вирусы (лат. - яд) - мельчайшие возбудители многочисленных инфекционных заболеваний человека, животных, растений и бактерий. Являются внутриклеточными.
Культуральные свойства бактерий
Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека.
Основу поражающего действия биологического оружия составляют биологические средства (БС) - специально отобранные для боевого применения биологические.
МИКРОБИОЛОГИЯ, САНИТАРИЯ, ГИГИЕНА. ТЕМА: Морфология микроорганизмов 1. ПЛАН: 2. Классификация микроорганизмов 3. Особенности их строения, размножения.
Транксрипт:

Микоплазмы. Биохимия, распространение, значение. Докладчик – М.Д. Ларионова ББ1201-М

Общая характеристика группы микоплазм Микоплазмы относятся к классу Mollicutes («мягкокожие») являются самыми мелкими прокариотами (размеры нм) не имеют клеточных стенок (клетки осмотически чрезвычайно лабильны) у большинства микоплазм геном в четыре раза меньше, чем у E. coli (всего лишь 0,5-109 Да). Известен геном 14 видов микоплазм. Известно свыше 40 видов микоплазм, выделенных из различных источников (от коз, овец, крупного рогатого скота, свиней, грызунов, птиц, а также от здоровых и больных людей).

В патологии: Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum (T-Mycoplasma) Общие свойства: небольшие размеры способность размножаться на бесклеточной среде (в отличие от вирусов и хламидий); выраженный полиморфизм (отсутствие клеточной стенки); потребность в стеролах (холестерине и др.); гибель под действием дистиллированной воды; устойчивость к действию многих антибиотиков.

Описаны разные способы размножения: фрагментация, бинарное деление, почкование. При росте на специальных питательных средах микоплазмы образуют небольшие колонии с темным центром и более светлой периферией (форма, напоминающая яичницу-глазунью) диаметром до 1-1,5 мм. Т-микоплазмы – (от англ. tiny - очень маленький, крошечный) очень мелкие колонии (всего мкм в диаметре)

Микоплазмы – мембранные паразиты. Прикрепляются к эпителиальным клеткам слизистых. Они не выделяют токсинов, но благодаря их тесному контакту даже такие слаботоксичные продукты обмена, как ионы аммония и перекись водорода, оказывают неблагоприятное действие на мембрану пораженных клеток. Обитание микоплазм по современным данным: в почве, каменном угле и горячих источниках, (сапротрофы, симбиотические формы). Строгие аэробы, облигатные анаэробы. Микоплазма ползет по поверхности хозяйской клетки (изображение с сайта Экология

Роды микоплазм, паразитирующие на животных Специфичность в отношении хозяина отражена в видовых названиях, таких как Mycoplasma canis (у собак и кошек), M.gallisepticum (у птиц), M.hominis (у обезьян) и др. Поражение синусов у индейки из-за микоплазмоза На печени индеек кремовый Фибрин – характерное поражение при микоплазмозе, вызванном M.gallisepticum

Микоплазмы – паразиты растений У растений микоплазмы являются возбудителями болезней этиолирования. Они локализуются во флоэме и в связи с их внешним сходством со спириллами объединены в род Spiroplasma. Spiroplasma citri – возбудитель болезни этиолирования цитрусовых. Сходные формы были найдены у других растений (кукурузы, опунции, бермудской травы, риса). Спироплазма возбудитель карликовости кукурузы

Биохимические особенности Микоплазмы растут только в изотонических или гипертонических средах (с добавлением сорбитола или сахарозы) и нуждаются в пуринах, пиримидинах и липидах, в том числе стероидах. Отсутствие у микоплазм хинонов и цитохромов дает основание заключить, что у них весьма ограниченная цепь дыхания. Их клетки отграничены только цитоплазматической мембраной и не способны к синтезу пептидогликана. Поэтому данные микроорганизмы устойчивы к пенициллину и другим антибиотикам, блокирующим синтез клеточной стенки. Особенностью Т-микоплазм (Уреоплазм) является их абсолютная потребность в мочевине. Из всех представителей микоплазм только они имеют ферменты для расщепления мочевины.

Определение микоплазм в лаборатории Культуральные методы основаны на культивировании образцов биологического материала, в котором проверяется наличие микоплазм, в селективных жидких и с добавлением агара питательных средах в аэробных и анаэробных условиях. Альтернативные методы основаны на ПЦР, гибридизации рРНК микоплазм с флуоресцентно-меченными зондами и определении активности ферментов метаболизма микоплазм.

Микоплазмозы у человека Микоплазмозы - инфекционные заболевания человека, которые вызывают различные виды микоплазм, представители родов Mycoplasma и Ureaplasma. респираторный микоплазмоз (пневмония, фарингит, трахеобронхит, бронхит), урогенитальный микоплазмоз (уретрит, цистит, простатит, пиелонефрит, у женщин - вагинит, кольпит, цервицит, эндометрит) поражение суставов (артрит).

Клиническая диагностика Отработана методика обнаружения Т-микоплазм. При использовании элективной уреазной среды уже через 24 ч по изменению цвета среды (с желтого на красный) можно обнаружить наличие Т- микоплазм, также уреоплазмы идентифицируют с помощью ПЦР. Для диагностики используют серологические реакции. Исследуют парные сыворотки, так как наличие противомикоплаз- менных антител отмечается у % здоровых лиц.

news Спустя время среди клеток M.capricolum появились бактерии с признаками M.mycoides. Ни генов, ни белков, характерных для исходного вида Mycoplasma capricolum, у полученных колоний обнаружить не удалось. Антитела, избирательно реагирующие на поверхностные белки Mycoplasma capricolum, не прикреплялись к этим микробам, в отличие от антител, распознающих поверхностные белки Mycoplasma mycoides (синяя окраска колоний на снимке сигнализирует об успехе одного из таких иммунологических тестов). Первая успешная трансплантация целого генома от одного вида бактерий другому Science, Craig Venter, 2008 г. Ученые выделили геном из бактерии Mycoplasma mycoides, которая вызывает тяжелую пневмонию у коров. Геном был добавлен в культуру бактерий Mycoplasma capricolum, возбудителей козьего полиартрита. Предварительно в геном M. mycoides были внесены особые метки в том числе гены устойчивости к антибиотикам.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!