АСМОЛОВА (ПЛАХОВА) Любовь Мироновна, канд. пед. наук, Заслуженный учитель РФ, профессор кафедры управления персоналом МИОО, asmolovalm@yandex.ruasmolovalm@yandex.ru,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АСМОЛОВА (ПЛАХОВА) Любовь Мироновна, канд. пед. наук, Заслуженный учитель РФ, профессор кафедры управления персоналом МИОО,
Advertisements

АСМОЛОВА (ПЛАХОВА) Любовь Мироновна, канд. пед. наук, Заслуженный учитель РФ, профессор кафедры управления персоналом МИОО,
АСМОЛОВА (ПЛАХОВА) Любовь Мироновна, канд. пед. наук, Заслуженный учитель РФ, профессор кафедры управления персоналом МИОО,
Спроектировать ясную, четкую и понятную всем модель компетенций органов гос-общ. управления!
УПРАВЛЕНИЕ как ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПУБЛИЧНЫЙ РЕСУРС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ АСМОЛОВА (ПЛАХОВА) Любовь Мироновна, канд. пед. наук, Заслуженный.
2 день семинара. ВЫВОДЫ по 1 дню: Общественно-государственное управление выступает как ФАКТОР РАЗВИТИЯ образовательного учреждения !! Системно-деятельностный.
Государственно – общественное управление образовательным учреждением бюджетное образовательное учреждение Шекснинского муниципального района «Средняя общеобразовательная.
Государственно – общественное управление образовательным учреждением бюджетное образовательное учреждение Шекснинского муниципального района «Средняя общеобразовательная.
Модуль 1. Управляющий совет общеобразовательного учреждения: сущность, полномочия.
Формирование системы мониторинга качества ПК как компонента СОКО Калашникова Н.Г., д.п.н., профессор
РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА. Воспитать человека образованного, гуманного, уверенного в себе, знающего путь к оптимальной самореализации, стремящегося к.
О стратегии развития ОУ Программа развития школы на г. «Создание инновационной образовательной среды для индивидуального развития и самоопределения.
Введение ФГОС основного общего образования в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9» г. Сосновый Бор.
Методологические основы для формирования воспитательной системы школы.
Методологические основы проектирования государственно- общественного управления в образовательном учреждении Сиушева Г.Г., доцент кафедры управления и.
3 день семинара. Принципы, положенные в основу государственно-общественного управления, должны обеспечивать эффективность его организации Выводы по 2.
Роль профсоюзной организации в оценке деятельности учителя в свете Федеральных Государственных образовательных стандартов.
L/O/G/O Государственно- общественное управление в школе Тема : 1.
Внутришкольный контроль и его роль в оценке качества образования МОУ Школа г. Семинар заместителей руководителей ОУ.
ПОЛОЖЕНИЕ о системе оценки качества образования в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа 1 с углублённым изучением.
Транксрипт:

АСМОЛОВА (ПЛАХОВА) Любовь Мироновна, канд. пед. наук, Заслуженный учитель РФ, профессор кафедры управления персоналом МИОО,

как РЕСУРС реализации ФГОС нового поколения

Очередная модная напасть в управлении на мою голову… Очередная модная напасть в управлении на мою голову… Они общественно будут решать, а я перед государством отвечать… Очередные игры в самоуправление, сколько их на нашем веку уже было!.. Мне бы разобраться с работой тех органов управления, которые есть, а тут «новые новости»…

И чего только эти управленцы для нас, педагогов, не придумают… Очередная «головная боль», но уже «за бесплатно»… Они хоть понимают, какая нагрузка у педагога, чтобы еще общественной работой заниматься… А главное, объявляй – не объявляй управление общественным, государство все равно решит так, как ему нужно!...

А может быть в этой форме управления и будет толк! Но для этого мне нужно: А может быть в этой форме управления и будет толк! Но для этого мне нужно: Осмыслить и понять, для чего НУЖНО государственно-общественное управление моему ОУ! Осмыслить и понять, для чего НУЖНО государственно-общественное управление моему ОУ! Представить позиции, которые гос-общ. управление будет занимать в целостной системе управления ОУ! Спроектировать ясную, четкую и понятную всем модель компетенций органов гос-общ. управления! Разобраться в том, как мы сможем оценивать эффективность работы органов гос-общ. управления в нашем ОУ!

Осмыслить и понять, для чего НУЖНО государственно- общественное управление моему ОУ! Если стоять на позициях закрытости образовательного учреждения как системы то потребности в общественном управлении нет, поскольку для функционирования ОУ достаточно только административных форм управления. Если понимать образовательное учреждение как открытую систему, Общественно-государственное управление выступает как ФАКТОР РАЗВИТИЯ образовательного учреждения !! то без общественного компонента управления у системы не будет развития, т.е. достижения качественно нового состояния. Ее ожидает стагнация и упадок. Но такую систему неминуемо ожидает спад и разрушение !!

Трудно подбирать кадры для ГОУпр Много возни с правовым обеспечением ГОУпр Административный и педагогический «сопромат» в ОУ Сосредоточились на технологиях организации ГОУпр, в частности, управляющих советах, его комиссиях и т.д. Возникают риски: -бюрократизации органа, -некомпетентности принимаемых решений; - практики лоббирования, - создания еще одного «многочлена» управления при администрации ОУ, - очередной профанации принципа самоуправления -и т.д. Попытка на практике ответить на вопросы, что длжно делать, чем реально с пользой для ОУ заниматься ГОУпр? Что понимать под результатом деятельности ГОУпр? Риски: Создание непонятного по целям деятельности органа управления не позволяет понять его результативность и эффективность для ОУ Попытка целеполагания без смыслообразования приведет к усилению возникающих рисков Превалирует админист- ративный ресурс инициирования ГОУпр в ОУ (требования «сверху» об обязательном наличии) Незначительные попытки на практике ответить на смыслообразующие вопросы упираются в недостаточную методологическую подготовленность управленческих кадров.

ПРОЕКТИРУЕМ ИДЕАЛ ШКОЛЫ РАДИ ЧЕГО, КОГО? ЧТО должно быть ДОСТИГНУТО? КАК и КАКИМ ОБРАЗОМ? ПРИ ПОМОЩИ ЧЕГО? ОУ, где создаются оптимальные для каждого ребенка условия его личностного и социального развития Результаты образования, развития компетентности и просвещения личности ребенка в соответствии с «законами его развития» Оптимальные и индивидуальные для ребенка образовательные и педагогические технологии Правовые, финансовые, эргономические и материальные, кадровые, методические, образовательные, мотивационные и организационные ресурсы ОУ Очередные слова про миссию и прочую муру… Я понял, это тот идеал, к которому должны стремиться все участники образовательного процесса Решаем «задачи на смысл»

Представить позиции, которые гос-общ. управление будет занимать в целостной системе управления ОУ! ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ образовательным учреждением? ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ образовательным учреждением? ?? КАКОВО ПОЛОЖЕНИЕ и РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ в СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ образовательным учреждением? КАКОВО ПОЛОЖЕНИЕ и РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ в СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ образовательным учреждением? ?? КАКИЕ ПРИНЦИПЫ положены в основу ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ как КОМПОНЕНТА управляющей системы в ОУ? КАКИЕ ПРИНЦИПЫ положены в основу ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ как КОМПОНЕНТА управляющей системы в ОУ? ?? КАКОВА СТРУКТУРА и ЗАДАЧИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ в управляющей системе в ОУ? КАКОВА СТРУКТУРА и ЗАДАЧИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ в управляющей системе в ОУ? ??

КАКОВО ПОЛОЖЕНИЕ и РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ в СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ образовательным учреждением? КАКОВО ПОЛОЖЕНИЕ и РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ в СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ образовательным учреждением? ?? КОМПЕТЕНЦИИ органов и участников государственно- общественного управления в реализации задач ОУ КОМПЕТЕНЦИИ органов и участников государственно- общественного управления в реализации задач ОУ КОМПЕТЕНТНОСТЬ участников государственно- общественного управления ЭФФЕКТИВНОСТЬ деятельности органов и участников государственно- общественного управления в различных условиях ГОСУДАРСТВЕННО- ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ в структуре СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОУ ГОСУДАРСТВЕННО- ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ в структуре СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОУ ГОУпр

Спроектировать ясную, четкую и понятную всем модель компетенций органов гос-общ. управления! КОМПЕТЕНЦИИ органов и участников государственно- общественного управления в реализации задач ОУ КОМПЕТЕНЦИИ органов и участников государственно- общественного управления в реализации задач ОУ ГОУпр

ГОСУДАРСТВЕННО- ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ в ОУ ГОСУДАРСТВЕННО- ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ в ОУ КАКОВА СТРУКТУРА и ЗАДАЧИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ в управляющей системе в ОУ? КАКОВА СТРУКТУРА и ЗАДАЧИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ в управляющей системе в ОУ? ??

VII. Блок обеспечения организации управленческо й деятельности ОУ VI. Блок мотивацион- ного обеспечения совместной деятельности ОУ V. Блок обеспечения организации ОБРАЗОВАТЕЛЬ- НОЙ деятельности ОУ IV. Блок кадрового и программно- методического обеспечения деятельности ОУ III. Блок условий труда и материально- технического обеспечения деятельности ОУ II. Блок финансово- экономического обеспечения деятельности ОУ I. Блок нормативно- правового обеспечения деятельности ОУ «Идеальная структура» органов государственно-общественного управления в ОУ Правовая комиссия Группа по регламенту Финансовая комиссия Попечительский совет Ревизионная комиссия Совет по финансовой стратегии ОУ Комиссия по обеспечению условий труда в ОУ Комиссия по материально- техническому развитию Комиссия по дизайну и эргономике ОУ Комиссия по инновациям в образовании Комиссия по экспертизе результатов образования Школьный ученический совет Совет выпускников Комиссия по соблюдению прав участников образовательного процесса Общественная приемная Коллегия Управляющего совета Совет по стратегии и развитию ОУ Экспертная Комиссия качества деятельности ОУ Комиссия по подготовке школы Комиссия по поощрениям педагогов и работников ОУ Какие же должны быть организационные, кадровые и временные ресурсы, чтобы обеспечить работу государственно- общественного управления?