Практикум УЧИМСЯ ТРУДИТЬСЯ И УВАЖАТЬ ТРУД Урок 21.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что принято называть трудом? Труд – это деятельность человека, требующая определенных знаний и умений.
Advertisements

сердце 5 Части телаОрганы Домашнее задание с.6 – 7 в учебнике прочитать и составить вопросы по тексту с.6 – 7 в учебнике прочитать и составить.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
Практикум УЧИМСЯ ДРУЖНО ЖИТЬ В КЛАССЕ Урок 18. В одном из классов ребята приняли такие правила: Не обижай других грубым словом, кличкой, несправедливостью,
Урок 4 Познай Познай самого себя самого себя. Ответь на вопросы: Ответь на вопросы: Зачем человек познаёт себя? Зачем человек познаёт себя? Влияет ли.
Не самоустраняйтесь в процессе воспитания и обучения своего ребенка.
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то поможет Твоя доброта и дружба твоя,
МДОУ «Детский сад 116 «Родничок». Такой подготовки недостаточно, и умение читать и считать не ведёт автоматически к: развитию речи, мышления, памяти,
Основы духовно–нравственной культуры народов России учебник для 5-го класса Светская этика СТРОИТЕЛЬ СВОЕЙ ДУШИ © ООО «Баласс», 2012.
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
МООУ санаторная школа-интернат 6. Родительское собрание Как помочь ребёнку в учёбе Ярославль 2012 г.
1 Свойства ОБЪЕКТА Урок 19 3 класс г. Кыштым МОУ СОШ 3 Яргутова Н.П.
Внеклассное чтение Рассказы о детях. Красна песня пением, а человек умением.
Родительское собрание на тему «Трудовое воспитание в семье и школе». "Самоё воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для.
Автор работы Павлов Сергей 10 А.
Глава III ШКОЛА. О чем ты узнаешь Есть ли такая профессия – ученик Как подняться по «лестнице знаний» В чем ценность школьной дружбы На какие вопросы.
Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими- это в нашей власти. ПЛУТАРХ.
Педагогический совет. Тема: «Адаптация учащихся 5 а класса к основной школе» 20 октября 2014 год.
Памятки по выполнению домашнего задания Выполнила воспитатель ГПД: Попова Н.В.
Транксрипт:

Практикум УЧИМСЯ ТРУДИТЬСЯ И УВАЖАТЬ ТРУД Урок 21

Правила успешного труда Правило 1. «Начиная дело, думай о конце». Заранее продумай цель и результат своего труда.

Правило 2. «Поспешишь – людей насмешишь». Планируй свою работу, рассчитывая время и силы на её выполнение. Правила успешного труда

Правило 3. «Каков мастер, такова и работа». Накапливай знания и умения для успешного выполнения работы.

Правила успешного труда Правило 4. «Кому работа в тягость, тому неведома и радость». Находи сам дела по душе, не жди уговоров и принуждения взрослых.

Правило 5. «Была бы охота, заладится вся работа». Не бойся начинать новое, незнакомое дело. Правила успешного труда

Правило 6. «Хорошая работа два века живёт». Делай работу аккуратно, используй имеющиеся знания и умения.

Правила успешного труда Правило 7. «Есть терпенье, будет и уменье». Будь настойчив и терпелив в достижении цели и результатов труда.

Правила успешного труда Правило 8. «Что посеешь, то и пожнёшь». Как постараешься сделать работу, такой и получишь результат.

Правила успешного труда Правило 9. «В большом деле и маленькая помощь дорога». Принимай посильное участие в коллективном труде.

Правила успешного труда Правило 10. «Муравей не велик, да горы копает». Настойчиво доводи дело до конца.

Решаем задачи К Как ты понимаешь английскую по- словицу «Цена работника – его зар- плата»? Л Люди стремятся к богатству для того, чтобы увеличить своё благо- состояние, удовлетворить свои по- требности, быть независимым. Дополни перечень.

Прочитайте текст рубрики «Жил на свете человек» о братьях Третьяковых (сс ). 1) Определи главную мысль текста, сформулируй её. 2) Сравни занятия братьев. Каким общим делом они занимались, чем отличались занятия Сергея и Павла? 3) Как П.М. Третьяков объяснял, почему он занимается благотворительностью? 4) Какова была главная цель, по мнению автора текста? Совпадает ли с твоим мнением?

Домашнее задание: У Учебник, сс , З Задания в рабочей тетради: 4, сс