Загадка человека

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель обществознания МОУ СОШ 1 с. Варны Коребо О.И
Advertisements

Человек родился План урока: 1. Зачем человек рождается. 2. Что такое наследственность. 3. Можно ли влиять на наследственность. 19 февраля 2014 г. д/з.
Человек родилс Человек родился. Домашнее задание § 1, рабочая тетрадь, стр.5 задание 2,5.
Способствовать формированию у школьников представлений о человеке как социальном существе; рассказать, что человек принадлежит обществу, живет и развивается.
РАБОТА С КЛАССОМ: Как в разные исторические времена называлось наше государство? Какие государственные символы имеет наше государство? В каких городах.
Глава I Человек. О чем ты узнаешь Зачем человек рождается Любого ли человека можно назвать личностью Легко ли быть подростком На какие вопросы ответишь.
Урок 1. Биологическое и социальное в человеке. Тема 1.
Человек – часть природы Вопросы и задания. На уроках вы должны научиться грамотно вести дискуссию. Для этого необходимо запомнить четыре основных правила:
1.Зачем человек рождается 2.Что такое наследственность? 3.Можно ли влиять на наследственность? 1.Зачем человек рождается 2.Что такое наследственность?
Загадка человека Урок 2. План урока: 1. Чем человек отличается от других живых существ. 2. Зачем человек рождается. 3. Что необходимо ребёнку, чтобы он.
Урок обществознания в 6 классе. Подготовила учитель обществознания МОУ СОШ 4 с.Малые Ягуры Фоменко Анжелика Анатольевна.
ЗАГАДКА ЧЕЛОВЕКА Куракин А.В г.. П ЛАН УРОКА 1. Появление человека на Земле 2. Природа человека Куракин А.В г.
Самопроверка. 1.Человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности определяется понятием: а. гражданин, б. личность, в. индивидуум,
«Эволюционное учение». Как вы думаете, могут ли исчезать и появляться новые виды организмов? Почему? Ответ подтвердите примерами Чем объяснить удивительную.
Социальное и биологическое в человеке. Выполнила: Хайретдинова А.К.
ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕК - это представитель млекопитающих рода Homo отряда приматов; в узком смысле вид Homo sapiens (человек разумный) Человек – это существо,
Движущие силы антропогенеза. Социальные и биологические факторы.
Кого можно назвать человеком Окружающий мир «Человек и человечество» 4 класс «Школа 2100» Автор: Северина Ольга Анатольевна учитель начальных классов г.
Понятие-человек, индивид,личность.. ЧЕЛОВЕК это социально-биологическое существо, воплощающее собой высшую ступень в эволюции жизни является субъектом.
Тема урока :. Задачи урока: Рассмотреть особенности изучения генетики человека. Познакомиться с основными методами изучения генетики человека. Научиться.
Транксрипт:

Загадка человека Урок 3

План урока: 1. Что такое наследственность. 2. Наследственность – биологическая сущность всех людей. 3. Можно ли влиять на наследственность.

Что такое наследственность П Почему один человек похож на маму, а другой на папу? Один на бабушку, а другой на деда? П Почему о родственниках говорят «похожи как две капли воды»? А чем похожи все люди на Земле?

О биологические признаки От своих предков и родственников человек наследует определённые биологические признаки (свойства). Наследственность инстинктах Наследственность животного проявляется в его инстинктах, т.е. в определённых действи- ях, поведении. О Обучаться инстинктам не надо, т.к. они суще- ствуют с рождения. А есть ли у человека инстинкты?

Заполните таблицу, используя набор слов: Что мы наследуем от родителей Чему мы должны научиться Общее у всех людей Особенное у разных людей 1, 3, 5, 7, 8, 962, 4 1.Способность защищаться 2.Способность относиться к другим, как к себе 3.Способность делать запасы впрок 4.Способность отличать хорошее от дурного 5.Способность строить жильё 6.Определённый овал лица 7.Способ- ность передвигаться 8.Способность мыслить 9.Способность утолять голод

Наследственность – биологическая сущность всех людей И Из поколения в поколение передаётся спо- собность человека воспринимать окружаю- щий мир, мыслить, говорить. О От родителей человек при рождении получа- ет особенности своих эмоций: один – спокой- ный и рассудительный, другой – активный и эмоциональный. В человек - существо биологическое Всё это доказывает, что человек - существо биологическое.

Что же мы наследуем от родителей? О Особенности внешнего вида А какие наследуемые биологические приз- наки отличают людей от других живых орга- низмов? О Особенности строения коры головного мозга. С Способность к прямохождению. С Способность к абстрактному мышлению. С Способность к творчеству.

Можно ли влиять на наследственность М Многое зависит от условий жизни человека. О Очень много зависит от воспитания чело- века. Н На человека, его характер и поведение вли- яют: О Образование К Культура Н Нравственные ценности З человек – существо не только биоло- гическое, но и социальное Значит, человек – существо не только биоло- гическое, но и социальное, т.е. обществен- ное.

Ч Чем человек отличается от животных? К Какие биологические признаки насле- дует человек? Ч Что может повлиять на наследствен- ность? К Какова загадка человека? Давай повторим главное:

Домашнее задание: § §1 – до конца (сс ). З Задания в Рабочей тетради 4-8 (сс. 5-9).