LOGO Экономика : наука и хозяйство.. План Измерители экономической деятельности. Понятие Экономика. Что изучает экономи- ческая наука? Экономика и экономичес-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
Advertisements

Экономика: наука и хозяйство.
Тема урока: «Главные вопросы экономики» Проверяем ответы по слайдам.
Работу выполнила учитель истории и обществознания ГОУ СОШ 218 г. Санкт-Петербурга Иванова Анна Юрьевна Экономика: наука и хозяйство.
Обществознание 8 класс " ойкос " - дом, хозяйство и " номос " - закон. «Искусство ведения домашнего хозяйства» Ксенофонт ( до н.э.)
Наука и хозяйство :. ЭКОНОМИКА это хозяйственная жизнь, система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования.
Тема урока: Факторы производства. Экономика. 10 класс
Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
2 Факторы производства и факторы дохода Фактор производства Фактор производства – ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Подразделяются.
Изучение национального богатства Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называется макроэкономическими. Макроэкономика.
Урок 2. Основы хозяйственной жизни человечества. Тема: Главные вопросы экономики.
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 11 КЛАСС. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Факторы производства Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления (инструменты, оборудование,
Экономическая деятельность - Представляет собой все виды хозяйственной деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечений материальных.
Экономика - От греч.Oikos - хозяйство + Homes - правило Экономика – наука о ведении домашнего хозяйства. Экономика – наука об использовании людьми ресурсов.
Хозяйство как научная экономическая система.
Производство. План 1.Что такое производство 2.Факторы производства 3.Черты трудовой деятельности 4.Производительность труда 5.Закон убывающей отдачи 6.Разделение.
Г. Новомосковск 2012 год. 1) Экономика - это наука, которая изучает как люди используют имеющиеся ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей.
Экономика. Экономическая наука. Экономическая деятельность. Измерители экономической деятельности. Понятие ВВП и ВНП. Учитель обществознания МОУ «СОШ 8»
Изучить понятие «производство» Рассмотреть факторы производства.
Транксрипт:

LOGO Экономика : наука и хозяйство.

План Измерители экономической деятельности. Понятие Экономика. Что изучает экономи- ческая наука? Экономика и экономичес- кая деятельность.

В широком смысле слова экономика – это совокупность методов создания условий для выживания и прогресса человечества. Отсюда: экономическая деятельность представляет собой все виды хозяйственной деятельности.

Процесс преобразования объектов природы. ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Экономика и экономичес - кая деятельность. Обмен – экономическая операция, в процессе которой одно лицо передаёт другому вещь, товар, услугу получая взамен деньги или другую вещь. Специа- лизация Тор- говля Операция купли- продажи ОБМЕН

ПРОИЗВОДСТВО БЛАГА ПОТРЕБНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ Деятельность, направлен- ная на удовлетворение потребностей. Необходимость в чём-либо для поддержания и развития жизнедеятельности. Средства, с помощью кото- рых удовлетворяются потреб- ности. Средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распо- ряжении общества в ограни- ченном количестве. Экономика и экономичес- кая деятельность.

Факторы производства ТРУД ЗЕМЛЯ КАПИТАЛ 4 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Труд Труд характери- зуется 2. ПРОИЗВО ДИТЕЛЬ- НОСТЬ СОВОКУПНОСТЬ УМСТВЕННЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБ- НОСТЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЛЮДЬМИ В ПРОЦЕССЕ СОЗДА- НИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ. 1. ИНТЕНСИ- ВНОСТЬ

Земля В эту группу включаются 2. Пользова- ние землёй ВСЕ ВИДЫ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ. 1. Даровые блага природы

Капитал Доход на капитал называется процент. 2. Основной капитал ПРОИЗВЕДЁННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА. 1. Оборот- ный капитал СЫРЬЁ, МАТЕРИАЛЫ, ЭНЕРГЕТИЧЕС- КИЕ РЕСУРСЫ. РАСХОДУЕТСЯ ЗА ОДИН ЦИКЛ. ВХОДИТ ВО ВНОВЬ СОЗДАННЫЙ ПРОДУКТ ЦЕЛИКОМ. ЗАТРАТЫ ВОЗМЕЩАЮТСЯ ПОСЛЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ЗДАНИЯ, СТАНКИ, ОБОРУДОВАНИЕ. ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В РЕЧЕНИЕ РЯДА ЛЕТ. ПЕРЕНОСИТ СВОЮ СТОИМОСТЬ НА ПРОДУКТ ПО ЧАСТЯМ. ЗАТРАТЫ ВОЗМЕЩАЮТСЯ ПОСТЕПЕННО. ДЕНЬГИ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ФИЗИЧЕСКОГО КАПИТАЛА ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ФИНАНСОВЫЙ КАПИТАЛ.

Предпринимательство Умение правильно соединить факторы производства и организовать произв-во Быть восприимчи вым к нововведе- ниям. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. Умение принимать решения и брать ответствен- ность. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – ПРИБЫЛЬ (то, что остаётся после вычитания на производство из общей выручки). Идти на риск

Задачей экономической науки является 1)Стимулирование производства в стране. 2)Совершенствование налоговой системы. 3)Проведение мер по урегулированию цен и доходов. 4)Изучение закономерностей экономических процессов. ν

Верны ли следующие суждения о прибыли как результате хозяйственной деятельности. А. Прибыль – это вся выручка предприятия от продажи произведённых им товаров и услуг. Б. Прибыль – это разница между выручкой от реализации продукции и затратами на её производство и сбыт. ν

Запишите слово, пропущенное в схеме … Рента (рентные платежи) Процен- ты (процент ные платежи) Дивиден ды Доходы собствен ников Заработ- ная плата факторные доходы

Измерители экономической деятельности НД ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПОКАЗАТЕЛИ: ОБЪЁМ ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ИЛИ НА ОДНОГО ЗАНЯТОГО В ЭКОНОМИКЕ; ОБЪЁМ ИНВЕСТИЦИЙ; ОБЪЁМ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКСПОРТА И ИМПОРТА И ДР. ЧВП ЧНП РЛД ЛД СОВОКУПНЫЙ ПРОДУКТ СОВОКУПНЫЙ ДОХОД ВВП ВНП

LOGO ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : §1 – до конца ; зад. 2 с. 16 ( письм.), ост. устно.