Семинар « Государственные процедуры и законодательство в отношении международной технической помощи и иностранной безвозмездной помощи » Презентация по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальная процедура одобрения и регистрации проектов (программ) международной технической помощи (исключая представление информации об организации и.
Advertisements

Создание механизмов обмена опытом между белорусскими организациями и учреждениями в области инициирования и реализации международных проектов.
МИНТ (ГРАНТОДАТЕЛЬ) АО НИФ (ПОВЕРЕННЫЙ) Примечание: МИНТ – Министерство индустрии и новых технологий (Грантодатель) АО НИФ – АО Национальный инновационный.
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
Деятельность белорусских организаций в области разработки и реализации проектов международной технической помощи и возможности обмена опытом между ними.
Семинар для глав муниципальных районов, городских округов Республики Бурятия О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ г 83-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.
О внесении изменений в земельное законодательство.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июля 2008 года N 879 О Порядке предоставления в 2008 году субсидий на проведение мероприятий по реализации.
Административная процедура Принятие решения о постановке на учет (восстановлении на учете) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Об изменениях в работе Федерального казначейства в соответствии с положениями Федерального закона от ФЗ «О внесении изменений в отдельные.
Порядок проведения отдельных (сложных) административных процедур и взаимодействия с государственными органами и иными организациями по их осуществлению.
Аспекты проблем перевода государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Ставропольского края, на новый План счетов в 2011 году.
Минфин России Совершенствование правового регулирования в сфере систематизации информации о государственных и муниципальных услугах и работах Межведомственная.
1 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ Т.П. Карнюшина.
Реестр договоров 223-ФЗ. Чем регулируется ведение Реестра договоров? Ст.4.1 Закона 223-ФЗ Постановление Правительства РФ от 31 октября 2014 года 1132.
Формирование муниципального задания, мониторинг его выполнения.
( утверждено постановлением Правительства области от п )
Министерство образования Московской области Организация работы по эффективному использованию средств субсидии, выделенной бюджетам муниципальных образований.
Правовое обеспечение деятельности фондов местных сообществ Илья Чукалин, исполнительный директор Фонда «Саратовская губерния», заместитель председателя.
Транксрипт:

Семинар « Государственные процедуры и законодательство в отношении международной технической помощи и иностранной безвозмездной помощи » Презентация по вопросу : Механизмы регулирования международной технической помощи. Правила подготовки документов, необходимых для государственной регистрации международной технической помощи и ее освобождения от налогообложения.

Требования к проекту МТП Подготовка проекта (программы) осуществляется получателем (ями) МТП совместно с донорами МТП (либо без их участия – заявительный принцип программ) и в ходе подготовки определяют: цели и задачи, а также мероприятия по достижению целей и выполнению задач проекта (программы); срок реализации проекта (программы); метод исполнения проекта (программы); объем и источники финансирования проекта (программы), а также план использования предоставленных для реализации финансовых и нефинансовых средств; список получателей МТП и (или) поставщиков товаров (работ, услуг) проекта (программы), а в случае невозможности их определения - основные требования к таким получателям и (или) поставщикам; процедуры закупки товаров, работ и услуг, а также найма персонала для реализации проекта (программы); процедуры использования, передачи в пользование или собственность приобретаемых за счет денежных средств МТП либо создаваемых в ходе реализации проекта (программы) товаров и имущества, объектов интеллектуальной собственности; отчетность о реализации проекта (программы); ответственность сторон по исполнению проекта (программы); иные существенные условия по реализации проекта (программы).

Механизмы одобрения проектов (программ) МТП Постановление Правительства Республики Беларусь от 21 ноября (с изменениями и дополнениями) упрощенная регистрация проектов МТП в рамках исполнения Национальной программы международного технического сотрудничества на годы; принцип одного окна (решение на уровне Комиссии) по одобрению и регистрации мини-проектов и проектов МТП, реализуемых методом национального исполнения проект введен Указом Президента Республики Беларусь от 5 марта и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта ; универсальные процедуры одобрения и регистрации всех проектов (программ) МТП, предусматривающие принятие отдельного решения Правительства Республики Беларусь; Регистрация без одобрения проектов на основании норм международных договоров.

Регистрация проектов МТП из НПМТС Национальная программа МТС определяет основные направления государственной политики Республики Беларусь по вопросам привлечения МТП, в том числе: национальные приоритеты международного технического сотрудничества Республики Беларусь; список форм соответствующих государственным программам проектных предложений, на основании которых разрабатываются проекты (программы). Проекты (программы), включенные в качестве проектных предложений в Национальную программу, считаются одобренными, если они не вносят изменений в проектные предложения по целям, задачам, списку получателей МТП, не предусматривают привлечения национального софинансирования из республиканского или местных бюджетов, и до начала их реализации должны пройти процедуру регистрации в Министерстве экономики. В иных случаях проекты (программы) должны быть одобрены в порядке, определенном Правительством Республики Беларусь. Сроки регистрации до 5 дней с момента подписания документов с донором МТП

Одно окно по отдельным проектам МТП Получатели МТП по проектам (программам), одобряемым решениями Комиссии, для принятия такого решения направляют в Министерство экономики: заявление о регистрации проекта (программы), составленное по форме, установленной Министерством экономики; оригинал или заверенную в установленном порядке копию проекта (программы), а также перевод оригинала на белорусский или русский язык; характеристику проекта (программы) по установленной Министерством экономики форме в четырех экземплярах; перечень товаров (имущества, в том числе денежных средств), работ и услуг, предоставляемых для реализации проекта (программы), в четырех экземплярах. Получатели международной технической помощи по проектам (программам), реализуемым методом национального исполнения, представляют также копию договора на открытие расчетного счета для размещения и использования средств проекта (программы).

Универсальный порядок одобрения проектов МТП Получатели МТП по проектам (программам), одобряемым постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, являющиеся субъектами нормотворческой инициативы, представляют в Комиссию в установленном порядке: проект постановления Совета Министров Республики Беларусь об одобрении проекта (программы); обоснование необходимости принятия постановления; финансово-экономическое обоснование принятия постановления; справки о согласовании проекта постановления; список лиц, разработавших проект постановления; заключение республиканского органа государственного управления о соответствии проекта (программы) национальным интересам Республики Беларусь; характеристики проекта (программы) по установленной Министерством экономики форме в четырех экземплярах; оригинал или заверенную руководителем юридического лица копию проекта (программы), а также перевода оригинала на белорусский или русский язык. Получатели МТП, не являющиеся субъектами нормотворческой инициативы, в случае, если они являются государственными юридическими лицами республиканской формы собственности, представляют предложения в вышестоящий республиканский орган государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, а государственные организации коммунальной формы собственности, негосударственные юридические лица и граждане Республики Беларусь - в облисполкомы и Минский горисполком по месту их государственной регистрации или территориального расположения.

Регистрация проектов (программ) МТП Регистрация проектов (программ) МТП осуществляется Министерством экономики Республики Беларусь по представлении получателем международной технической помощи (далее - получатель) заявления об их регистрации (далее - заявление) по форме согласно приложению к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 12 мая 2010 г. 86. Проекты (программы) регистрируются Министерством экономики после прохождения получателями процедур, определенных Положением о порядке подготовки, рассмотрения и одобрения проектов (программ) международной технической помощи, а также перечней товаров (имущества, в том числе денежных средств), работ и услуг, предоставляемых для реализации этих проектов (программ), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2003 г Министерство экономики регистрирует: проекты (программы), включенные в качестве проектных предложений в Национальную программу международного технического сотрудничества; проекты (программы), реализуемые методом национального исполнения и мини-проекты, одобренные решениями Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Комиссия); проекты (программы), одобренные постановлениями Совета Министров Республики Беларусь; проекты (программы), реализуемые в соответствии с международными договорами Республики Беларусь; изменения и (или) дополнения в проект (программу).

Освобождение от налогообложения МТП Не признаются объектами налогообложения получаемые в рамках МТП: товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь, приобретенные за счет и (или) получаемые (полученные) в качестве международной технической помощи для использования в целях, определенных проектом (программой) международной технической помощи, - по налогу на добавленную стоимость, акцизам, таможенным пошлинам; денежные средства, в том числе в иностранной валюте, иное имущество (включая относимое к основным фондам, товарно-материальным ценностям и нематериальным активам), полученные в качестве международной технической помощи, - по налогу на прибыль; обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), поставляемых, передаваемых (выполняемых, оказываемых) поставщиком товаров (работ, услуг) проекта (программы) международной технической помощи и (или) получателем международной технической помощи для ее осуществления, а также обороты по их дальнейшей безвозмездной передаче в соответствии с целями и задачами проектов (программ) международной технической помощи, - по налогу на добавленную стоимость, местным налогам и сборам; имущество, приобретенное за счет или полученное в виде международной технической помощи для непосредственного осуществления такой помощи, - по налогу на недвижимость на срок его использования в данных целях; доходы, получаемые физическими лицами из средств международной технической помощи, - по подоходному налогу с физических лиц;

Освобождение от налогообложения МТП Для возможности использовать преференции необходимо наличие перечня товаров (имущества, в том числе денежных средств), работ и услуг, предоставляемых для реализации проектов (программ) (далее - перечень). Перечень является документом, подтверждающим МНС и ГТК отнесение товаров (имущества, в том числе денежных средств), работ и услуг к товарам (имуществу, в том числе денежным средствам), работам и услугам, предоставляемым для МТП. Форма перечня установлена постановлением от 4 мая 2010 г. N 82 Минэкономики по согласованию с МНС и ГТК. При несоответствии коммерческих наименований ввозимых товаров наименованиям товаров, указанным в перечне, подтверждение об отнесении ввозимых товаров к товарам, названным в перечне, для целей применения налоговых льгот, установленных в подпункте 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22 октября 2003 г. N 460 "О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 119, 1/5020), выдается внесшим проект (программу) республиканским органом государственного управления, облисполкомом или Минским горисполкомом.

Освобождение от налогообложения МТП Перечень вносится получателем МТП и (или) поставщиком товаров (работ, услуг) проекта (программы) на одобрение Комиссии по его выбору: одновременно с документами, направляемыми для одобрения проекта (программы); в ходе реализации проекта (программы); не позднее сорока дней с даты истечения срока реализации проекта (программы), на который он зарегистрирован. Основанием для принятия к рассмотрению и одобрению Комиссией перечня является официальное обращение получателей МТП и (или) поставщиков товаров (работ, услуг) проекта (программы) в Министерство экономики (составленное в произвольной форме) с представлением следующих документов: перечня по установленной Министерством экономики по согласованию с Министерством по налогам и сборам и Государственным таможенным комитетом форме в четырех экземплярах; копии документа о присвоении получателю международной технической помощи и (или) поставщику товаров (работ, услуг) проекта (программы) учетного номера плательщика; при наличии документов, подтверждающих поставку товаров (имущества, в том числе денежных средств), работ и услуг, - оригинала и копии акта передачи, товаросопроводительных документов, договора (контракта) на получение денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), выполнение работ, оказание услуг в рамках проекта (программы). В случае, если перечень вносится после регистрации проекта (программы), акт передачи, товаросопроводительные документы, договор (контракт) должны содержать ссылку на зарегистрированный в установленном порядке проект (программу).

Освобождение от налогообложения МТП Поставщики товаров (работ, услуг) представляют в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки на учет документы, подтверждающие поставку, передачу (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг) для осуществления проекта (программы): копию договора (контракта) с получателем международной технической помощи на поставку, передачу (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг). Договор (контракт) должен содержать ссылку на зарегистрированный в установленном порядке проект (программу), заключаться на основе цены без налога на добавленную стоимость; заверенные получателем международной технической помощи копии перечня и зарегистрированного Министерством экономики проекта (программы).