6 класс АНГЛИЯ: ОТ НОРМАНДСКОГО ЗАВОЕВАНИЯ ДО ПАРЛАМЕНТА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Англия в XI-XIII вв.. Англия в XIII веке – сословно-представительная монархия гг. - правление Вильгельма Завоевателя гг. – правление.
Advertisements

Что англичане считают началом своих свобод. Вильгельм Завоеватель (1027(28) )
Вильгельм Завоеватель Вильгельм родился в 1027 или 1028 году в нормандском городе Фалезе Он был незаконным, но единственным сыном герцога Нормандии Роберта.
Тема урока: «Англия: от норманнского завоевания до парламента»
Англия накануне Столетней войны Что англичане считают началом своих свобод?
Англия в XI – XIII вв.. Нормандское завоевание, 1066 г. Корабли Вильгельма переправляются через Ла-Манш 1066 г. – битва при Гастингсе 1066 г.
СОЗДАНИЕ СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ В АНГЛИИ Фатеева Т.А., учитель истории МБОУГ 20 г. Тулы.
Что англичане считают началом своих свобод? Урок истории в 6 классе Учитель Вотинцева Л.Ф.
Тест 1. Как называется государство, имеющее: единую власть короля, единые законы, налоги, армию? а)объединенное б) централизованное в) демократическое.
Начало английского парламентаризма Prezentacii.com.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Усиление королевской власти в Англии в XI-XII веках
Что англичане считают началом своих свобод? Урок истории в 6 классе Учитель Козлова В. Г..
Урок истории 6 класс Презентация к уроку. ЦЕЛИ УРОКА: Познакомить учащихся с основными направлениями политического развития Англии в 11 – 13 вв; выяснить.
Что англичане считают началом своих свобод.. Вильгельм Завоеватель 1066 Слайд3Слайд3.
Англия накануне Столетней войны.. Борьба короля с крупными феодалами. 1. Все феодалы – вассалы короля. 2.Рост феодальных повинностей. 3.Крупные земельные.
МОУ «ООШ с.Грива». Вольгин А.В год.. Тесная связь с Францией – английский король – вассал французского короля. Все феодалы – вассалы короля! Сильная.
ЧТО АНГЛИЧАНЕ СЧИТАЮТ НАЧАЛОМ СВОИХ СВОБОД Подготовила учитель ФГОУ сош 4 МО РФ Латыпова О.Ш.
Дайте ответ на вопрос 1. ВАРИАНТ Что такое «авиньонское пленение» гг. 2. ВАРИАНТ Что такое Генеральные штаты? 3. ВАРИАНТ Как король Франции мог.
Укажите: Причины Крестовых походов Что такое крестовые походы Кто такие крестоносцы Что такое духовно-рыцарские ордена.
Англия в XIII вв.. Король Иоанн Безземельный – король Англии (6 апреля октября 1216 ) герцог Аквитании из династии Плантагенетов, младший (пятый)
Транксрипт:

6 класс АНГЛИЯ: ОТ НОРМАНДСКОГО ЗАВОЕВАНИЯ ДО ПАРЛАМЕНТА.

Пока второй король из династии Плантагенетов Ричард Львиное сердце ( ) ходил в Крестовый поход, Англией правил его младший брат

Джон, получивший прозвище Безземельный. За что? После смерти Ричарда, принц Джон стал королём Англии.

Его правление считается одним из самых катастрофических за всю историю Англии оно началось с завоевания Нормандии французским королем Филиппом II Августом и закончилось гражданской войной, почти свергшей его с трона (за свои поражения он получил еще одно прозвище «Мягкий Меч»)

Главными его противниками были папа Иннокентий III и король Франции Филипп II Август. Филипп громил войска Джона, а папа отлучил его от церкви. В итоге Джон Безземельный признал своё поражение.

Недовольные правлением Джона Безземельного английские бароны подняли мятеж и заставили короля в 1215 году подписать Великую хартию вольностей

Единство мер и весов. Свободный въезд и выезд из королевства. Запрещение привлекать кого-либо к ответственности без свидетелей. Запрет королю взимать с феодалов налоги без их согласия Запрещение ареста, лишения владений, изгнания феодалов, иначе как по законному приговору равных. Создание комитета из 25 баронов, которые в случае нарушения великой хартии вольностей королём имели право начать против него войну.

Но борьба баронов с королём продолжилась при сыне Джона Безземельного Генрихе III. В итоге граф Симон де Монфор в 1265 году созвал первый парламент, превративший Англию в сословную монархию.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Параграф 16 Задания в тетради