Два чувства дивно близки нам – В них обретает сердце пищу – Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам А. С. Пушкин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Два чувства дивно близки нам – В них обретает сердце пищу – Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам А. С. Пушкин. Работа: Улюмджиева Богдана,
Advertisements

Два чувства дивно близки нам – В них обретает сердце пищу – Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам А. С. Пушкин.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: А. С. Пушкин. "Борис Годунов" сцена в Чудовом монастыре.
А.Пушкин «Борис Годунов» 8 класс. Урок 1. История создания. Историческая основа трагедии. Начало работы с текстом. Два чувства дивно близки нам - В них.
Моя семья: ценности, истории, взаимоотношения Автор: Учитель истории Попова Н.С.
Так начинался наш музей. Музей истории и краеведения.
Борис Годунов А.С. Пушкин Историческое время. Пушкин создал трагедию «Борис Годунов», посвящённую историческим событиям конца шестнадцатого века и самого.
Литература 8 класс. Учитель Борисова Е. А.. Романтизм Романтизм – литературное направление. Зародился в Германии. Расцвет – первая половина XIX века.
Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ ЯСОШ 9 г. Ярцево Маслобойникова Н.И.
Чарушина Ирина Григорьевна Гимназия 1 г.Кирово-Чепецк 2007 г. Осмысление прошлого и настоящего.
Презентацию подготовила Е.И.Ляпунова, учитель русского языка и литературы МОУ «Усть-Цилемская СОШ»
Осмысление прошлого и настоящего. Н.М. Карамзин «История государства Российского» «Иоанн имел разум превосходный….» «Хвалился милостью и щедростью…» Но.
Трагедия (греч. tragōdía, буквально козлиная песнь, от trаgos козёл и ödе песнь), драматический жанр, основанный на трагической коллизии героических персонажей,
2017 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест по трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» Начать тестирование.
Спустя почти 100 лет в нашей стране вновь начали отмечать праздник – День народного единства.
Два чувства дивно близки нам В них обретает сердце пищу Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. Животворящая святыня! Земля была б без них.
Узел конфликта в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Образ Ивана Грозного в поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Курсовая работа слушателя курсов повышения квалификации «Информационные технологии в деятельности учителя- предметника» Гаврилюк Людмилы Владимировны МОУ.
Михаил Юрьевич Лермонтов « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова »
Транксрипт:

Два чувства дивно близки нам – В них обретает сердце пищу – Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам А. С. Пушкин.

С начала 19 века в России резко возрос интерес к собственной истории, стимулированный появлением «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина, старшего друга Пушкина. Его многотомный труд Пушкин хорошо знал и высоко ценил. Он не смог пройти мимо такого сюжета, как Смутное время – период гражданских войн и иностранных вторжений, начавшихся, по сути, с появлением в Польше Самозванца. Трагедия «Борис Годунов» посвящена последним годам правления такого неординарного царя, как Годунов Н. М. Карамзин

Днесь Днём Присно В будущем Отрок Молодой слуга или подросток Келья Жилище монаха Сетовать Расстраиваться, печалиться Блаженство Высшая степень удовлетворения Клобук Головной убор монаха Послушание Обет, который берёт на себя ученик монаха, обязуясь его во всём слушаться и выполнять определённую работу

С помощью каких средств автор рисует образ летописца? Прав ли Григорий, сравнивая Пимена с дьяком, который «не ведает ни жалости, ни гнева»? Выделите особенности речи Пимена. Только ли царей винит в преступлениях Пимен?

«Характер Пимена не есть моё изобретение. В нём собрал я черты, пленившие меня в наших старых летописях: простодушие, умилительная кротость, нечто младенческое и вместе с тем мудрое, усердие, можно сказать набожное, к власти царя, данной ему Богом, совершенное отсутствие суетности, пристрастия…»

Можно ли назвать сон Григория вещим? Как сон Григория раскрывает его честолюбивые замыслы? Что такое честолюбие? Какими чувствами проникнуто его отношение к прошлой блестящей жизни Пимена при дворе Ивана Грозного? Какие слова Григория говорят о том, что он готов продолжать цепь преступлений?

«В Дмитрии много общего с Генрихом 4. Подобно ему он храбр, великодушен и хвастлив, подобно ему равнодушен к религии – оба они из политических соображений отрекаются от своей веры, оба любят удовольствия и войну, оба увлекаются несбыточными замыслами, оба являются жертвами заговоров…»

«…это была странная красавица. У неё была только одна страсть: честолюбие, но до такой степени бешеное, что трудно себе представить. Посмотрите, как она смело переносит войну, нищету, позор…»

О чём сетует Борис? В чём его трагедия? Как вы думаете, почему его упрекает народ?

Тяжка десница грозного судьи, Ужасен приговор душе преступной. Окрест лишь тьма и мрак непроглядный Хотя мелькнул бы луч отрадный! И скорбью сердце тоскует, Томиться душа Какой-то трепет тайный, Всё ждёшь чего-то Молитвой тёплой, данию … Я мнил заглушить в душе страданья

-Борис, а Борис, обидели юродивого - О чём он плачет? - … Велит его зарезать, Как ты зарезал маленького царевича -Молчи, брат, возьмите дурака - Не троньте. Молись за меня, блаженный. -Нет, Борис, нельзя, нельзя, Борис, Нельзя молиться за царя Ирода – Богородица не велит.

Лермонтов «Песня про купца Калашникова» (прочитать)