«Об основных направлениях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Петуховском районе в 2011 году» Начальник муниципального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
Advertisements

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Надыма.
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
О готовности системы образования Свердловской области к введению ФГОС начального общего образования О.В. Гредина, ректор ГБОУ ДПО СО «Институт развития.
Основная образовательная программа начального общего образования Логвинова И.М.
План мероприятий введения (ФГОС НОО) 1. Создание нормативного обеспечения введения ФГОС НОО. Наименование мероприятияОжидаемые результаты 1. Решение органа.
Итоги изучения деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений г.Челябинска по созданию условий для реализации ФГОС НОО Кутепова Н.Г., начальник.
1 Информация МОУ МК о работе, проведённой по подготовке к введению ФГОС второго поколения в начальной школе.
1 Требования к условиям реализации основной образовательной программы кадровые условия финансовые условия материально-технические условия информационно.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ С АМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. А КСАКОВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА Ш ЕНТАЛИНСКИЙ.
Определение готовности образовательного учреждения к введению ФГОС Практикум «Самоанализ готовности образовательного учреждения к введению ФГОС»
Обеспечение введения ФГОС Нормативное обеспечение -План – график мероприятий министерства образования Саратовской области по обеспечению введения федерального.
Научно-методическое сопровождение ФГОС НОО в Забайкальском крае Л.К. Портнова, проректор по учебной работе Забайкальского краевого института повышения.
Создание организационных условий для успешного введения ФГОС в школе ОБЛАСТНАЯ АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ.
Обеспечение условий для реализации ФГОС общего образования в рамках модернизации системы образования г. Петровска-Забайкальского.
ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС ДО В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями речи 68» г.Нижнекамск.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: первые уроки введения Логвинова И.М.
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 1 учреждение лицей 1 городского округа город Мантурово Годовой план работы на 2011 – 2012 учебный год.
уч.год уч.год - обязательное введение ФГОС - введение ФГОС по мере готовности 1 МОНИТОРИНГИОТЧЕТНОСТЬ 1 Введение федерального государственного.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального основного образования (ФГОС НОО)
Транксрипт:

«Об основных направлениях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Петуховском районе в 2011 году» Начальник муниципального казенного учреждения «Управление образования Администрации Петуховского района»

Основные направления развития общего образования переход на новые образовательные стандарты; развитие системы поддержки талантливых детей; совершенствование учительского корпуса; изменение школьной инфраструктуры; сохранение и укрепление здоровья школьников; расширение самостоятельности школ.

Комплекс мер и мероприятий по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» целевая программа «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики в Петуховском районе на годы»; план действий по модернизации общего образования, направленных на дальнейшую реализацию в годах в Петуховском районе национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»;

муниципальный план действий по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию (в части образования); организованы постоянно действующие семинары для педагогов: «Организация введения ФГОС начального общего образования в школах Петуховского района», «Шахматный всеобуч», «Учим и учимся с web 2.0» и «Создание школьного сайта»;

семинары для руководителей ОУ «Об изучении профессионального стандарта педагогической деятельности» и «Методические рекомендации по разработке проектов «Школа будущего»; совещание-семинар для руководителей предметных РМО учителей - предметников Петуховского района; 16 совещаний - семинаров для заместителей директоров по УВР и ВР; 10 совещаний для руководителей ОУ; 5 экспертных советов; 4 методических совета.

Критерии готовности ОУ к введению ФГОС Разработана и утверждена основная образовательная программа начального (основного, среднего (полного) общего) образования образовательного учреждения; Нормативная база ОУ приведена в соответствие с требованиями ФГОС (цели образовательного процесса, режим работы, финансирование, материально-техническое обеспечение и т.д.);

Приведены в соответствие с требованиями ФГОС НОО и новыми квалификационными характеристиками должностные инструкции работников ОУ; Определен список учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС НОО; Разработан план методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС;

Разработаны локальные акты, регламентирующие установление заработной платы работников ОУ, в том числе стимулирующих надбавок и доплат, порядка и размеров премирования в соответствии с НСОТ; заключены дополнительные соглашения к трудовому договору с педагогическими работниками; Определена оптимальная для реализации модель организации внеурочной деятельности обучающихся (например, модель взаимодействия с учреждением (- ями) дополнительного образования детей);

Осуществлено повышение квалификации всех учителей начальных классов (учителей - предметников) и других педагогических работников (возможно поэтапно по мере введения ФГОС общего образования); Обеспечены кадровые, финансовые, материально-технические и иные условия реализации основной образовательной программы начального (основного, среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями ФГОС).

Обеспечение внедрения нового государственного стандарта в начальной школе приобретено учебно-методического оборудования на общую сумму рублей,: - таблицы для начальной школы, электронные пособия на сумму рублей; - конструкторы «Лего» для начальной школы на сумму рублей; - конструкторы «Лего» для дошкольного образования на сумму рублей; - на внеурочную деятельность рублей. В 2011 году проведен заказ учебников для первых классов на сумму рублей.

Организация внеурочной деятельности учащихся начальных классов произведен заказ на сумму ,24 рублей, а именно: - ноутбуки – 3 штуки; - демонстрационные шахматные доски с комплектом фигур (21 комплект); -учебно-методические комплекты по шахматам для каждого первоклассника и их учителя всех ОУ района; - наборы стандартных шахматных фигур в складной доске (52 набора); - шахматные механические кварцевые часы (23 штуки).

В районе функционирует 3 учреждения дополнительного образования детей, которые посещают 1471 ребенок, что составляет 68,4 % (24 группы спортивной направленности, которые посещают 345 обучающихся и 44 группы (1126 обучающихся) художественно- творческой, технической и эколого- биологической направленности).

Социальный проект на тему: «Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в развитии дополнительного образования детей как средство формирования социальных компетенций личности»

Апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» участвовали 202 обучающихся 5-х классов и 192 обучающихся 4-х классов. были выбраны четыре модуля: основы светской этики; основы православной культуры; основы исламской культуры; основы мировых религиозных культур.

Наибольшим приоритетом в нашем районе пользуется модуль основы светской этики. На первом этапе посещали 82%, а на втором – 80% всех обучающихся. На втором этапе увеличилось число обучающихся, изучающих модуль «Основы мировых религиозных культур» с 4% до 12%, и уменьшилось с 13% до 7% число обучающихся, изучающих модуль «Основы православной культуры».

В апреле – мае 2011 года прошёл муниципальный конкурс среди педагогов района, преподающих курс «ОРКиСЭ», в котором приняло участие 16 из 21 педагогов 15 ОУ.

Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» определено, чтобы работа по стандартам была эффективной, необходимо развивать систему оценки качества образования в течение учебного года проведены контрольные срезы уровня обученности 4-классников по русскому языку и математике, 8-классников по математике, 10-классников по математике. Кроме того, проведено контрольное тестирование в 9-х и 11-х классах по русскому языку и математике

Итоги государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования

В 2011 году в ЕГЭ приняли участие 86 выпускников Петуховского района, из которых получили неудовлетворительный результат по математике 4 человека, по русскому языку двое. Из них один получил «2» по двум предметам и не получил аттестат о среднем образовании. Из числа предметов по выбору получили неудовлетворительный результат по истории 2 человека, по биологии 1 выпускник.

Удельный вес выпускников, сдававших ЕГЭ по предметам естественнонаучного цикла (физика, химия, биология), составляет по области 15,5%, по нашему району и того меньше всего 13,5%. ухудшились результаты по информатике, истории. А по истории, биологии и литературе средний тестовый балл ниже областного.

по итогам независимого контрольного тестирования по математике в 10 классах получено 15 двоек из 82 выполнявших работу. Успеваемость составила 81%, а средний балл всего 3,0. В среднем звене оставлено на повторное обучение 4 человека из 1067 человек (0,4%): один человек в 5 классе, два в 7 и один в девятом.

Таким образом, по итогам учебного года на повторное обучение оставлено 26 детей, что составило 1,2 % от всего количества обучающихся (в прошлом учебном году- 0,8 %).

474 обучающихся, что составляет 24% от числа всех обучающихся района. Но среди них только 4% являются призёрами и победителями предметных олимпиад, что составляет 9,7% от числа внесённых в банк и только 2% от числа всех обучающихся.

Обучение в заочных, очно- заочных и дистанционных школах областная школа «Шаг в будущее». охват детей Петуховского района обучением в этой школе за последний год резко снизился: 9 обучающихся (в прошлом году было 22).

Всероссийская олимпиада школьников первый этап проходит в ОУ. Во втором (районном) этапе в учебном году принял участие 251 школьник, что составило 30%. Из них правильно выполнил более половины предложенных заданий 51 участник, что составило 20% от числа участников. Основная доля этих побед приходится на 7-8 классы.

Совершенствование учительского корпуса проведены 8 конкурсов и выставок, в которых приняли участие 189 педагогов. Это составляет 46 % от общего числа руководящих и педагогических работников. На одного педагога приходится участие в 0,7 конкурсах и выставках (муниципальный уровень). Педагогические чтения по новой системе оплаты труда (3 педагога); Областной фестиваль педагогического мастерства (2 педагога); Региональная конференция по краеведению (4); Проектная деятельность 21 века (8 педагогов).

Рейтинг ОУ Петуховского района по методической работе

Задачи методической работы на второе полугодие 2011 года: повышать профессиональный уровень руководителей и педагогов в сфере образования; работать над созданием «Школ» передового педагогического опыта, творческих мастерских на муниципальном уровне; обеспечивать нормативно-правовую базу социального партнерства; стимулировать руководящих и педагогических работников для участия в муниципальных, региональных и федеральных конкурсах профессионального мастерства; осуществлять методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения в школах Петуховского района.

Основные проблемы, с которыми сталкиваемся при решении задач по улучшению качества проводимой методической работы недостаточность средств на оплату командировочных расходов для педагогов и методистов РИМК МКУ «Управление образования»; недостаточное моральное и материальное стимулирование руководителями ОУ Петуховского района педагогов с целью участия в различных конкурсах профессионального мастерства; несвоевременное предоставление запрашиваемой из школ информации, иногда недостоверное или непроверенное.

Система материальной поддержки - это не только дальнейшее увеличение фондов оплаты труда, но и создание такого механизма оплаты труда, который позволит стимулировать лучших учителей вне зависимости от стажа их работы Еще одним стимулом должна стать аттестация педагогических и управленческих кадров - периодическое подтверждение квалификации педагога, её соответствия задачам, стоящим перед школой.

Курсовая подготовка и повышение квалификации По итогам года педагоги и руководители прошли курсы повышения квалификации в объеме часов. Повысили свою квалификацию 265 педагогов и руководителей, что составило 65 % от общего числа педагогов и руководителей, на одного педагогического работника пришлось в среднем по 34 часа курсовой подготовки.

Решение следующих задач: Обеспечивать своевременное прохождение курсов повышения квалификации руководителями и учителями ОУ Петуховского района; 2.Организовывать единое информационное пространство на территории Петуховского района; 3. Подготовить реальные материалы для сверки педагогических кадров.

Дошкольное образование На территории района функционируют 6 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Действуют 16 групп кратковременного пребывания на базе 15 образовательных учреждений,4 культурно-образовательных центра, в которых работают социальные педагоги В районе 1921 ребенок дошкольного возраста, общий охват дошкольным образованием составляет 39%. Детские сады посещают 393 ребенка. В группах кратковременного пребывания – 272 ребенка. В культурно-образовательных центрах – 72 ребенка.

Дошкольное образование Число детей, состоящих на учете, для определения в ДОУ составляет 616 детей, из них по городу 554, по селу 62 ребенка по состоянию на 1 августа. Так осенью 2011 г планируется открытие 1 группы на 16 мест при МКДО д/с «Колобок», в открытие 1 группы на 20 мест при МКДОУ д/с «Теремок». Открытие в дошкольной группы при МКОУ «Петуховской СОШ 1». В 2012 г. планируется строительство 1 ДОУ на 240 мест в г. Петухове.

Санитарно-гигиенические условия ОУ обеспеченность системами водоснабжения и канализации от общего количества образовательных учреждений на отчетный период составила 84%, в том числе горячим водоснабжением обеспеченность составила 47% (в 9 ОУ).

Реализация процесса физического воспитания спортзалы ОУ оборудованы только на 70% спортивными снарядами (козлы, конь, бревно, канат, кольца и т.д), износ которых составляет 50%, и на 88% спортивным инвентарем (мячи, скакалки, обручи и т.д.)

Подвоз учащихся осуществляется подвоз 269 детей из 33 населенных пунктов в 13 общеобразовательных школ 17 транспортными единицами, из них: 4 КАВЗ, 3 ПАЗ, 7 УАЗ, 3 Газели.

Отклонения, выявляемые у учащихся при профилактических осмотрах Нарушения: опорно-двигательного аппарата (в среднем 15% детей), болезни глаза (12% обучающихся), пищеварения (14%), мочеполовой системы (13%).

Питание обучающихся 24 рубля в день из расчета на 1 обучающегося (среднеобластной показатель 19,17 рублей). удешевление питания за счет выращенных на пришкольных участках овощей составило в уч.году 4,5 рубля (по области 3,44 руб.). Родительская плата за питание увеличилась с 8 рублей до 12 рублей в среднем на одного ребенка.

Итоги муниципального конкурса по разработке проектов «Школа будущего Зауралья»