Уважаемые читатели! Абонемент художественной литературы Научной библиотеки ТОГУ предлагает Вашему вниманию виртуальную выставку об одной из самых известных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь дается человеку, чтобы жить, Чтобы мыслить, и страдать, и побеждать… Жизнь дается человеку- вот он и Жить торопится, и чувствовать спешит…
Advertisements

«РУССКИЙ БУКЕР» (В «БУКЕР SMIRNOFF», С 2002 ПО 2005 «БУКЕР ОТКРЫТАЯ РОССИЯ») ЛИТЕРАТУРНАЯ 1 ПРЕМИЯ ЗА ЛУЧШИЙ РОМАН НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ВПЕРВЫЕ.
Маша Трауб: "Дети должны смеяться!" Информационно-библиографический отдел ЦРБ им. Б. Панина представляе т.
г.. Великий русский писатель, талантливый драматург, академик, врач по профессии. Интересные факты Антон Павлович Чехов очень любил подписывать.
Андрей Дмитриевич Сахаров В ноябре 1970 года был создан Комитет прав человека, одним из основателей которого явился А.Д.Сахаров.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
К 75 – летию Распутина Валентина Григорьевича. Распутин Валентин Григорьевич (родился: 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик,
Родился будущий прозаик Иван Бунин в В детские годы Ивана дворянская семья Буниных жила в Воронеже, потом.
Ири́на Петро́вна Токмако́ва Бокова С Ю МОУ Ново-Рассыпнянская СОШ.
ЛЮБИТЬ ПО-ДЕТСКИ «…ЛЮБОВЬ – ЭТО ВЫСОЧАЙШИЙ ТАЛАНТ ДУШИ, ЭТО СПОСОБНОСТЬ ТВОРИТЬ ДОБРО…» (Елена Габова, писатель, г. Сыктывкар) (Елена Габова, писатель,
Что творится сегодня с семьей? По произведению Е.Долгопят «Два сюжета в жанре мелодрамы»
2016 г. О писателе: Саломатов Андрей Васильевич родился в Москве в 1953 году. После школы поступил в Московский геолого-разведочный институт, но не окончил.
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
Михаил Шолохов родился в хуторе Кружилине станицы Вёшенской области Войска Донского. В годы Гражданской войны учился в Москве, в г. Богучаре Воронежской.
«Век живи – век люби» Обзор творчества В.Г.Распутина Келлер Александра Сергеевна Алтайский край г.Камень-на-Оби МОУ «Лицей 4»
Крапивин Владислав Петрович Давыдова Маша. В.П. Крапивин - русский писатель, автор книг о детях и для детей, в том числе фантастических.
О жизни и творчестве писателя. Бианки – фамилия, и предки писателя действительно жили в Италии. Сам Виталий Валентинович родился в Санкт-Петербурге в.
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Родился 11 декабря 1918 г в Кисловодске. Предки писателя по отцовской линии были крестьяне. Отец, Исаакий Семенович, получил университетское образование.
Транксрипт:

Уважаемые читатели! Абонемент художественной литературы Научной библиотеки ТОГУ предлагает Вашему вниманию виртуальную выставку об одной из самых известных сегодня в России литературных премий и писателях- лауреатах премии «Русский Букер». На выставке представлены издания последнего десятилетия, поступившие в наш фонд. С ними можно ознакомиться и получить на дом в ауд. 218п.

Из Литературной энциклопедии: ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ – форма поощрения литераторов за значимые литературные произведения или общий вклад в литературу, выражающая признание заслуг данного лица и влияния его творчества на литературный процесс в целом или на его отдельное направление. Сегодня в России сложилась очень пёстрая система литературных премий. Их более 200, основная часть- независимые премии( не считая региональных и ведомственных, вроде премии РАО ЕС). Кроме того, премии для своих авторов учреждают толстые журналы. У нас существуют несколько Пушкинских премий, шесть премий им. М.А.Шолохова, три – им. Андрея Платонова, две – им. Ф.М.Достоевского, две – им. И.А.Бунина, две – им. Константина Симонова, две – им. Александра Фадеева, две премии им. Льва Толстого плюс премия «Ясная Поляна» и пр. Из двухтомника Сергея Чупринина( справочника о писателях современной России) мы узнаем, что почти каждый писатель – лауреат какой-либо премии, а иногда и не по одному разу, много среди них имён, мало известных читающей России. Действительно, недостатка в премиях нет: от Президентских до вполне экзотических, вроде премии Андрея Белого, состоящей из бутылки белого вина, яблока и одного рубля. Хорошо это или плохо? И можно ли говорить о том, что премии даются действительно самым достойным писателям и произведениям? Писатели и критики на Ежегодной Букеровской конференции пришли к выводу, что невозможно говорить о справедливости, когда решение выносят разные люди, это всегда сумма объективностей. Бороться с несправедливостью при выборе лауреатов можно только одним путем: нужно больше премий, хороших и разных. Главный редактор журнала «Арион», поэт Алексей Алёхин сделал вывод: «Хорошая премия – та, которая прежде всего способствует развитию литературы». А что даёт премия лауреату, кроме иногда весьма значительной материальной поддержки? Для начинающих литераторов – это и экзамен на профпригодность, признание, общественный интерес. И хотя на тиражи в нашей стране премиальный процесс влияет незначительно(их определяет рынок), за рубежом всё же отслеживают наши премиальные успехи. Подробнее: 1. Путеводитель «Литературные премии России см. на сайте: 2. Литературные премии Росии. БиблиографияЛитературные премии Росии. Библиография

Краткая история Название премии никак не связано с книгой – «book». Торговая компания Букер, чье имя носят теперь Британская и русская премии, была основана в Ливерпуле двести лет назад братьями Букер. В середине прошлого века глава компании приобрёл авторские права у своего друга Яна Флеминга, затем права на издание своих книг продала компании Агата Кристи и некоторые другие британские писатели. Книжный бизнес оказался очень выгодным делом, и, заработав на литературе, компания решила поделиться с литературой своими доходами. Так в 1969 году появилась Букеровская премия. Она стала основной литературной премией Великобритании. Среди её лауреатов Айрис Мердок, Уильям Голдинг, Кингсли Эмис, Салман Рушди, Бен Окри, Кадзуо Ишигуро, Грэм Свифт: Первым дважды лауреатом премии стал южноафриканский прозаик Дж. М. Кутзее, получивший затем и Нобелевскую премию. В начале 90-х годов, когда казалось, что русская литература находится под угрозой исчезновения, одна национальная культура, прославленная в жанре романа, - английская, пришла на помощь другой культуре, прославленной в этом же жанре, - русской, и помогла учредить премию за лучший роман года, написанный на русском языке. Так в 1992 году англичанами был создан «Русский Букер» - первая с 1917 года негосударственная литературная премия. Сначала в организации премии большое участие принимал Британский совет в Москве.. С 1997 года премия изменила свое название на "Smirnoff-Букер" по имени Фонда памяти П. А. Смирнова. С 2002 по 2005 год премия носила название "Букер - Открытая Россия", а ее спонсором выступала Межрегиональная благотворительная организация "Открытая Россия", созданная на деньги владельцев компании "ЮКОС". С 2006 года попечителем премии стала международная нефтегазовая компания BP. Руководство осуществляется Букеровским комитетом, куда входят писатели, критики, историки, журналисты. С 1999 г. комитет возглавляет литературовед и критик Игорь Шайтанов. Комитет избирает ежегодно сменяемое жюри из пяти человек, которые отбирают произведения, формируя вначале шорт-лист (список финалистов), а затем объявляет победителя. Подробнее смотри: 1. Сайт премии «Русский Букер»: 2. «Студенческий Букер»«Студенческий Букер»

Людмила Улицкая 2001 Гальего Рубен Давид Гонсалес 2003 Ольга Славникова 2006 Александр Иличевский 2007 Михаил Елизаров 2008 Елена Чижова 2009 Дополнительно: 1. Финалисты премииФиналисты премии 2. Список лауреатов премииСписок лауреатов премии

Лауреат премии «Русский Букер» 2001г. за роман «Казус Кукоцкого» Краткая биография Прозаик, сценарист кино и телевидения. Родилась 21 февраля 1943 года в городе Давлеканово (Башкирия). Окончила биологический факультет МГУ. Первые рассказы Людмилы Улицкой появились в журналах в конце 1980-х годов. Первая книга «Сонечка» вошла в список финалистов премии Букер за 1993 год и была отмечена престижной французской премией Медичи и итальянской премией Джузеппе Ацерби. Затем появились романы «Медея и ее дети» и «Казус Кукоцкого», повесть «Веселые похороны» и рассказы: «Бедные родственники», «Лялин дом», «Чужие дети», «Народ избранный» и др. Книги Людмилы Улицкой переведены на 25 языков. Роман «Медея и ее дети» был номинирован на Букеровскую премию и вошел в short list 1997 года. Лауреат премий «Русский Букер» (2001), «Большая книга»(2007) и «Гринцане Кавур»(Италия). Подробности на сайте: Автор о книге: «Казус это случай. Я рассказала о случае Кукоцкого о человеке и его судьбе. Этот казус кажется мне казусом каждого из нас. Любой человек это конкретный случай в руке Господа Бога, в мировом компоте, в котором мы все плаваем... В данном случае это Кукоцкий. Но он может быть казусом каждого, кто внимательно наблюдает жизнь, бесстрашно и честно смотрит на мир...» Более подробно об авторе и книге: 1. Биография и творчествоБиография и творчество 2. О детском проекте Л.УлицкойО детском проекте Л.Улицкой 3. «В былом мне дороги люди и книги»«В былом мне дороги люди и книги» 4. АннотацииАннотации Вернуться к разделу «Русский Букер. Лауреаты»: назад

Лауреат премии «Русский Букер» 2003г. за роман «Белое на черном» Есть книги, изменяющие взгляд на мир, книги, после которых хочется умереть или жить по-другому. Гальего Р. Д. Г. Краткая биография Гальего внук бывшего генерального секретаря компартии Испании Игнасио Гальего. Дочь его, учившаяся в конце 1960-х годов в Москве, в 1968 году родила близнецов, один из которых умер сразу же, а второй выжил, но с диагнозом ДЦП. Матери сообщают о том, что ребёнок умер. Его мать - Ауроре Гальего- проводит ещё несколько лет в СССР, а затем возвращается в Испанию. Для ребёнка начались долгие мытарства по детским домам и специализированным клиникам. Но Рубен не сломался и не смирился. В Новочеркасске он окончил два колледжа - английский и юридический. Трижды женат. Две дочери от первых браков живут в России. С матерью он встретился спустя долгих 33 года, и они вернулись на историческую родину. В настоящее время живет в США. Женат в третий раз. Публиковался в журналах. Автор повестей «Белым по черному» и «Я сижу на берегу». Лауреат «Русского Букера» и премии Олега Табакова «За личное и литературное мужество». Автор о книге: «Уверен, что чернухой жизнь и литература переполнены уже слишком… Описывать мерзость человеческого падения и животного скотства – множить и без того бесконечную цепь взаимосвязанных зарядов зла. Не хочу. Я пишу о добре, победе, радости и любви. Я пишу о силе. Силе духовной и физической. Силе, которая есть в каждом из нас. Силе, пробивающей все барьеры и побеждающей». Более подробно об авторе и книге: 1. БиографияБиография 2. «И сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся» «И сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся» 3. Отзывы читателей на книгуОтзывы читателей на книгу Официальный сайт писателя: назад

Лауреат премии «Русский Букер» 2006г. за роман «2017» Краткая биография Прозаик, критик, журналист, координатор премии Дебют. Родилась в 1957 в г. Свердловске. Окончила факультет журналистики Уральского ун- та. В 1987 г. в журнале «Урал» появились первые рассказы, затем - повесть «Первокурсница». Была гл. редактором газеты Книжный клуб».Печаталась в журналах «Новый мир», «Дружба народов», «Октябрь» и др. Автор книг: «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», «Один в зеркале», «2017» и др. С 2003 года живет в Москве. Неоднократно избиралась в жюри различных литературных премий. Её произведения входили в шорт-листы премий «Руский Букер», «Большая книга», премии им. Аполлона Григорьева, премии «Национальный бестселлер». Лауреат премий многих толстых журналов, премии им. Ю.Казакова, Губернаторской премии в Екатеринбурге и премии им. П. П. Бажова. Муж - Виктор Мясников, автор детективов и триллеров. У нее трое детей и двое внуков. Автор о книге: «Я уже написала «трудные» книги: «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», «Один в зеркале». Теперь мне интересно работать над сюжетными, даже остросюжетными вещами. Таков роман «2017». Хочу вернуть прозе территорию, захваченную трэшем, помня, что это исконная территория Мелвила и Шекспира». Более подробно об авторе и книге: 1. 1.Биография и творчество. Из ВикипедииБиография и творчество. Из Википедии 2. 2.АвтобиографияАвтобиография 3. Интервью О.Славниковой журналу «Дружба народов»Интервью О.Славниковой журналу «Дружба народов» 4. Книги О. СлавниковойКниги О. Славниковой Аннотации, Рецензии. Отзывы на книги: 1. 1.Владимирский В. Песня северных горВладимирский В. Песня северных гор 2. 2.Отзывы читателей и критикиОтзывы читателей и критики назад

Краткая биография Поэт, прозаик. Родился в 1970 году в Азербайджане, окончил Физико-математический институт в Москве и затем занимался научной работой в Израиле и США, работал программистом в Intel. Вернувшись в 1998г., перепробовал себя во множестве профессий: страхо- вой агент, сборка компьютеров, физик в лаборатории, координатор в фирме по доставке инкрустированных драгкамнями нард в нефтяные городки Сибири. Весь этот опыт был «осмыслен» в «Матиссе». В 21 год неожиданно увлекся литературой и написал два романа - "Нефть" и "Дом в Мещере, а также издал три сборника стихов. В 2005 году писатель стал лауреатом премии имени Юрия Казакова журнала "Новый мир" за лучший рассказ года "Воробей". Финалист Бунинской премии 2006 года (серебряная медаль), трижды финалист Национальной литературной премии "Большая Книга" (2006-за роман «Ай-Петри»; 2007-«Матисс»; 2008-»Пение известняка») и лауреат премии "Русский Букер" за роман "Матисс" (2007). Женат, имеет сына. Автор о книге: «… Это роман про человека, про время и про страну. …Если человека в нашей стране лишить всего, если обрубить, попрать все на свете, то ему что останется? Ему останется ландшафт. Я могу указать несколько точек в нашей стране, где можно просто сидеть и погибать от красоты. И если этот человек сумеет себя, свою душу в этом ландшафте взрастить,то он будет себя замечательно чувство- вать и останется человеком.» Лауреат премии «Русский Букер» 2007г. за роман «Матисс» Более подробно об авторе и книге: 1. БиографияБиография 2. Досье Иличевского (четыре интервью)Досье Иличевского (четыре интервью) 3. Книги А.Иличевского: Все книги с аннотациямиВсе книги с аннотациями 4. Рецензии: Алла Латынина о романе «Матисс» А. Голубкова «Медленное изучение литературы» назад

Премия Краткая биографияАвтор о книге: Лауреат премии «Русский Букер» 2008г. за роман «Библиотекарь» Русский писатель. Родился 28 января 1973 в Ивано-Франковске(Украина). Окончил филоло- гический факультет университета в Харькове и музыкальную школу по классу оперного вокала. С 2001-го года по 2003-й жил в Ганновере, где учился в киношколе на телережиссёра. С 2003-го по 2007-й жил и работал в Берлине. В настоящее время живёт в Москве. В 2001 году в издательстве Ad Marginem вышел сборник «Ногти», привлекший внимание к писателю. В сборник вошли 24 рассказа и одно- имённая повесть. Неоднозначные оценки получил скандальный роман Елизарова «Pasternak» (2003), Роман Елизарова «Библиотекарь» еще в рукописи вошел в лонг-листы премий «Национальный бест- селлер» и «Большая книга». В 2007 году был включён в лонг-лист премии «Русский Букер». В декабре 2008 года роман стал лауреатом «Русского Букера». Елизаров женат, есть дочь. «В романе по большому счёту меня интересовал некий человек, мой ровесник, у которого когда-то вышибли из-под ног Родину, семью, профессию, а он даже и не заметил. И вдруг судьба случайно, как подарок, возвратила смысл человеческой жизни – борьбу, долг, ответственность. Обыватель и умеренный трус вдруг оказался среди людей, намного превосходящих его по душевным качествам, и они почему-то назначили его своим старшим – то бишь «библиотекарем».» Биография и творчество 1. Биография. Источники. СсылкиБиография. Источники. Ссылки 2. Книги М.ЕлизароваКниги М.Елизарова 3. Два интервью М.ЕлизароваДва интервью М.Елизарова Рецензии: 1. «Библиотекарь». Критика: ЗА и ПРОТИВ«Библиотекарь». Критика: ЗА и ПРОТИВ 2. Алла Латынина «Случай Елизарова»Алла Латынина «Случай Елизарова» » » 3. А.Степанов «Elizarov-trip или Get Back to Basics»А.Степанов «Elizarov-trip или Get Back to Basics» 4. Охотин Г. «Библиотекарь»Охотин Г. «Библиотекарь» 5. Галиева Ж. Казус постсоветской эпохиГалиева Ж. Казус постсоветской эпохи 6. Агеева Г.М. О книгоцентризме романа М.ЕлизароваАгеева Г.М. О книгоцентризме романа М.Елизарова См. также: Сообщество читателей М. Елизарова: Более подробно об авторе и книге: назад

Елена Чижова - прозаик, переводчик, эссеист, гл. редактор журнала «Всемирное слово». Директор петербургского ПЕН-клуба. Родилась и живет в Санкт- Петербурге. Закончила финансово-экономический институт, кандидат экономических наук. Потом несколько лет работала преподавателем в финансово- экономическом институте, а уйдя из института, некоторое время занималась бизнесом. После этого стала сотрудником журнала «Всемирное слово», затем его гл. редактором. Писать начала около 10 лет назад. Автор романов «Крошки Цахес»(2000), «Лавра»(2002), «Преступница» (2004), «Орест и сын»(2007), публико- вавшихся в «Звезде». Отдельно изданы романы «Крошки Цахес. Лавра» (СПб., 2009). Лауреат премий журнала «Звезда»(2000) и «Северная Пальмира»(2001), финалист премии «Русский Букер» (2003, 2005) Краткая биография Лауреат премии «Русский Букер» 2009г. за роман «Время женщин»(опубликовано в журнале «Звезда» Автор о книге: «Я говорила от своей прабабушки, от своей умершей в блокаду бабушки, от своих родных, которые погибали в Ленинграде в году. …Если мне удалось передать их душевную боль, их интонацию, то я счастлива»… "Мы заблудились в трех соснах и не понимаем, что такое добро и зло, а три старухи, героини моего романа, абсолютно точно это понимали, и всем нам надо стремиться к этому же». 2009/3 Более подробно об авторе и книге: 1. 1.Биографическая справкаБиографическая справка 2. 2.ПроизведенияПроизведения 3. 3.Кратко о романе «Время женщин»Кратко о романе «Время женщин» 4. Рецензия Анны Наринской «Ужасненькое времечко».Рецензия Анны Наринской «Ужасненькое времечко». 5. Интервью радио «Свобода»Интервью радио «Свобода» 6. Интервью газете «Известия»Интервью газете «Известия» назад

2010 г.