Преодоление технических проблем, связанных с установкой ОС«Linux»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Установка Linux Линукс Мастер из СБППО «Первая помощь 2.0»
Advertisements

Учитель информатики ХЗОШ 139. Предположим вы уже вставили флешку или диск и включили компьютер. Должна начаться загрузка установщика. Перед вами появится.
Скрипкин В. Е. Презентация разработана на основе материалов учебного портала по поддержке внедрения и использования ПСПО в учебном процессе академия АЙТИ.
Инсталляция Linux второй системой Подготовить место для инсталяции Linux (минимум 7 Gb, но лучше 10 Gb). 2. В BIOS выставить загрузку с CD-ROM и.
Презентация к уроку (информатика и икт, 7 класс) по теме: Презентация для урока Информатики на тему "Графический интерфейс Windows"
Программный принцип управления компьютером Урок 7 в 9 классе Учитель Покатаева О. В.
Автор: Субхангулов И.И. Башкортостан Стерлитамак 2011.
Установка Debian 4 Linux. От новичка к профессионалу © 2008 Денис Колисниченко, БХВ-Петербург.
Автор: Субхангулов И.И. Башкортостан Стерлитамак 2011.
Программа проводник. Назначение программы проводник Проводник – это программа, которая отображает на экране структуру вложенности папок и содержимое выделенной.
Скрипкин Владимир Евгеньевич. Корневой каталог / «слэш». Корневой каталог в linux по аналогии диск C: в WINDOWS Пример содержимого корневого каталога.
Принтер – одно из самых востребованных внешних устройств, его установка в Windows 7 максимально автоматизирована и не должна вызвать сложностей даже у.
:21(C) KaravaevaEL, 2008 Графический интерфейс операционной системы и приложений Ресурс подготовила Караваева Е. Л., учитель МОУ СОШ 5 г.Светлого.
Рабочий стол Иконка (icon) - маленькие картинки, которые даются файлам (программам) для того, чтобы пользователь сразу понял. К чему отно- сится данный.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт.
«Соединение ПЭВМ с помощью сетевой карты» Выполнила:АйчараковаФарида Лабораторное занятие4.
Создание и настройка новых разделов жесткого диска.
1.Не работают отдельные объекты ОС. 2.Отсутствуют отдельные объекты ( диски, папки ). 3.При работе системы возникает торможение выполнения команд пользователя.
Восстановление компьютера по резервной копии образа системы Шаг 1 Создание диска с образом системы Шаг 2 Восстановление системы из резервного образа Шаг3.
Операционные системы. План: 1. Основные характеристики операционных систем: - Файловая система - Командный процессор - Драйверы устройств - Графический.
Транксрипт:

Преодоление технических проблем, связанных с установкой ОС«Linux»

Настройка BIOS для загрузки с CD\DVD Все современные компьютеры, произведённые в последние года, поддерживают загрузку с CD или DVD. Однако для её активации следует правильно задать параметры загрузки (Boot Priority Sequence) в BIOS. Все современные компьютеры, произведённые в последние года, поддерживают загрузку с CD или DVD. Однако для её активации следует правильно задать параметры загрузки (Boot Priority Sequence) в BIOS. Как только вы включаете компьютер, появляется чёрный экран с надписями. Найдите напись Setup и посмотрите на экране какая клавиша на клавиатуре отвечает за вход в настройки. В большинстве новых компьютеров это клавиша DEL, хотя возможны и другие варианты (F2, F8). Как только вы включаете компьютер, появляется чёрный экран с надписями. Найдите напись Setup и посмотрите на экране какая клавиша на клавиатуре отвечает за вход в настройки. В большинстве новых компьютеров это клавиша DEL, хотя возможны и другие варианты (F2, F8).

BIOS SETUP UTILITY BIOS SETUP UTILITY Main Advanced Power Boot Security Exit Main Advanced Power Boot Security Exit Boot-Time Diagnostic Screen: [Enabled] Boot-Time Diagnostic Screen: [Enabled] QuickBoot Mode: [Enabled] QuickBoot Mode: [Enabled] Scan User Flash Area: [Disabled] Scan User Flash Area: [Disabled] Boot-Time Diagnostic Screen: [Enable] Boot-Time Diagnostic Screen: [Enable] After Power Failure: [Last State] After Power Failure: [Last State] On Modem Ring: [Power On] On Modem Ring: [Power On] On LAN: [Power On] On LAN: [Power On] Boot Device Priority Boot Device Priority 1st Boot Device [CDROM] 1st Boot Device [CDROM] 2nd Boot Device [Hard Drive] 2nd Boot Device [Hard Drive] Hard Disk Drives Hard Disk Drives Floppy Drives Floppy Drives CDROM Drives CDROM Drives Specifies the boot sequence from the available devices + - Change Option F1 General Help F10 Save and Exit Specifies the boot sequence from the available devices + - Change Option F1 General Help F10 Save and Exit (c)Copyright , American Megatrends, Inc. (c)Copyright , American Megatrends, Inc.

После загрузки CD с помощью курсорных клавиш выберите язык установки и нажмите "Enter".

Нажмите клавишу "стрелка вниз", а затем "Enter", чтобы выбрать пункт "Install".

Шаг 1 в графическом мастере установки подразумевает выбор языка для новой операционной системы. Выбрав язык на левой панели, нажмите кнопку "Forward".

Шаг 2 из 7 Далее нужно будет выбрать ваш часовой пояс. Можно либо просто щёлкнуть в нужном месте на карте, либо выбрать регион или крупный город, находящийся в вашем часовом поясе. Установив часовой пояс, нажмите кнопку "Forward".

Шаг 3 из 7 Третий шаг связан с настройкой клавиатуры. Можно оставить опцию "Suggested" или выбрать собственные настройки "Choose your own", указав язык клавиатуры на левой панели и раскладку клавиатуры на правой панели. Определившись с выбором, нажмите кнопку "Forward".

Шаг 4 из 7, часть A Шаг 4 из 7, часть A Данный шаг подразумевает выполнение двух задач: во-первых, подготовка, которая заключается в освобождение места под разделы Linux, а во-вторых, создание разделов Linux. Данный шаг подразумевает выполнение двух задач: во-первых, подготовка, которая заключается в освобождение места под разделы Linux, а во-вторых, создание разделов Linux. Для начала вам будет предложено несколько опций, в зависимости от того, что в данный момент находится на вашем жёстком диске (если там вообще что-то есть). Мы выберем опцию "Specify partitions manually/Задать разделы вручную" и нажмём "Forward", не обращая внимания на то, что сейчас есть на диске. Для начала вам будет предложено несколько опций, в зависимости от того, что в данный момент находится на вашем жёстком диске (если там вообще что-то есть). Мы выберем опцию "Specify partitions manually/Задать разделы вручную" и нажмём "Forward", не обращая внимания на то, что сейчас есть на диске.

Примечание: если вы хотите установить Ubuntu на второй жёсткий диск, а Windows оставить на первом, тогда просто выполняйте инструкции для пустого жёсткого диска. Примечание: если вы хотите установить Ubuntu на второй жёсткий диск, а Windows оставить на первом, тогда просто выполняйте инструкции для пустого жёсткого диска. Если весь диск полностью размечен под Windows, выполняйте указания A. Если весь диск полностью размечен под Windows, выполняйте указания A. Если диск совершенно пустой, выполняйте указания B. Если диск совершенно пустой, выполняйте указания B. Если на диск установлена операционная система Windows, и есть неразмеченное свободное дисковое пространство, выполняйте указания C. Если на диск установлена операционная система Windows, и есть неразмеченное свободное дисковое пространство, выполняйте указания C. A. Если весь диск полностью размечен под Windows, выберите свой раздел Windows и нажмите кнопку "Edit partition". A. Если весь диск полностью размечен под Windows, выберите свой раздел Windows и нажмите кнопку "Edit partition".

диск полностью размечен под Windows

В первое поле введите размер (в мегабайтах), до которого вы хотите уменьшить раздел Windows, а во втором поле выберите "do not use the partition/не использовать раздел". Нажмите "OK".

Появится диалоговое окно с просьбой подтвердить изменения. Это ваш последний шанс всё отменить, прежде чем изменения вступят в силу. Если вы готовы, нажмите "". Появится диалоговое окно с просьбой подтвердить изменения. Это ваш последний шанс всё отменить, прежде чем изменения вступят в силу. Если вы готовы, нажмите "Continue".

B. Если у вас один жёсткий диск, и он совершено пустой, то первым делом нужно будет создать новую таблицу разделов (HDA (для IDE) или SDA (для SATA, SCSI и USB), и нажмите кнопку "New partition table/Новая таблица разделов".

на диск установлена операционная система Windows C. Выберите пункт "free space" и нажмите "New partition", чтобы создать новый раздел. C. Выберите пункт "free space" и нажмите "New partition", чтобы создать новый раздел.

Разделы Linux Установка Linux требует как минимум двух разделов: один для самой операционной системы - обозначается "/" и называется "root" (корневой раздел), а второй для виртуальной памяти (для файлов подкачки) - называется "swap". " предназначен только для виртуальной памяти и в отличие от других файловых систем ему не требуется точка монтирования. Что такое точки монтирования? Установка Linux требует как минимум двух разделов: один для самой операционной системы - обозначается "/" и называется "root" (корневой раздел), а второй для виртуальной памяти (для файлов подкачки) - называется "swap". " предназначен только для виртуальной памяти и в отличие от других файловых систем ему не требуется точка монтирования. Что такое точки монтирования? Linux не назначает буквы каждому диску и разделу, как в Windows. Вместо этого вы должны задать точку монтирования для каждого диска и раздела. Linux работает по принципу иерархического дерева каталогов, где корневой каталог ( / ) является основной точкой монтирования, в которую по умолчанию входят все остальные. Во время установки Ubuntu предоставляет возможность задать следующие точки монтирования: /boot (начальный загрузчик и заголовки ядра), /dev (драйверы и устройства), /home (пользовательские файлы), /opt (дополнительное программное обеспечение), /srv (системные сервисы) /tmp (временные файлы), /usr (приложения), /usr/local (данные, доступные всем пользователям) и /var (server spool и логи). Linux не назначает буквы каждому диску и разделу, как в Windows. Вместо этого вы должны задать точку монтирования для каждого диска и раздела. Linux работает по принципу иерархического дерева каталогов, где корневой каталог ( / ) является основной точкой монтирования, в которую по умолчанию входят все остальные. Во время установки Ubuntu предоставляет возможность задать следующие точки монтирования: /boot (начальный загрузчик и заголовки ядра), /dev (драйверы и устройства), /home (пользовательские файлы), /opt (дополнительное программное обеспечение), /srv (системные сервисы) /tmp (временные файлы), /usr (приложения), /usr/local (данные, доступные всем пользователям) и /var (server spool и логи). Для нашей настольной конфигурации мы будем использовать три раздела: "root", "home" и "swap". Для нашей настольной конфигурации мы будем использовать три раздела: "root", "home" и "swap".

Шаг 4 из 7, часть B Для простоты мы выделили под "swap" место, равное объёму оперативной памяти системы. Если у вас 512 Мбайт памяти, то раздел "swap" должен иметь размер 512 Мбайт. Если у вас 4 Гбайт памяти, то и раздел "swap" будет на 4 Гбайт. Для простоты мы выделили под "swap" место, равное объёму оперативной памяти системы. Если у вас 512 Мбайт памяти, то раздел "swap" должен иметь размер 512 Мбайт. Если у вас 4 Гбайт памяти, то и раздел "swap" будет на 4 Гбайт.

Далее нужно создать раздел "root" ( / ). Выберите пункт "free space" и нажмите кнопку "New partition"

Последний раздел, который нам предстоит создать, предназначен для вашего домашнего каталога (/home). Снова выбираем пункт "free space" и нажимаем кнопку "New partition".

В результате пустой диск с разделами "swap", "root" и "home" должен выглядеть примерно так.

Диск с операционной системой Windows, на который вы добавили разделы "swap", "root" и "home" должен выглядеть так

Шаг 5 из 7 Ввод данных

Шаг 6 из 7 Перенос данных

Шаг 7 из 7 Вывод окна с настройками

Кнопка "Advanced" вызывает окно с расширенными опциями для начального загрузчика. Значение по умолчанию (hd0) уже указывает на первый жёсткий диск в очереди загрузки.

По завершении процесса вам будет предложено перезагрузить компьютер, нажав кнопку "Restart Now".

до загрузки операционной системы вас поприветствует начальный загрузчик

Экран входа в систему (Login Screen)

Рабочий стол Состоит из двух панелей задач. На верхней панели слева находится "Start Menu" (меню "Пуск"). Оно разбито на три отдельных логических меню. Сначала идёт меню "Applications" (приложения), содержащее ярлыки к приложениям, а также мастер "Add/Remove". Состоит из двух панелей задач. На верхней панели слева находится "Start Menu" (меню "Пуск"). Оно разбито на три отдельных логических меню. Сначала идёт меню "Applications" (приложения), содержащее ярлыки к приложениям, а также мастер "Add/Remove".

В середине расположено меню "Places«(переход), содержащее ярлыки к папке "Home" и к самым распространённым папкам внутри неё.

Третье меню верхней панели называется "System".

С правой стороны на верхней панели отображается информация о состоянии сети, регулятор громкости, календарь/время и кнопки пользователя/выключения.

Нижняя панель

Установка программ В Linux вместо файлов exe используются "пакеты" (deb, rmp) которые содержат только данные приложения. В Linux вместо файлов exe используются "пакеты" (deb, rmp) которые содержат только данные приложения. Для установки программ и приложений, нужно запустить диспетчер управления пакетами (п ункт "Add/Remove Applications" в меню "Applications", чтобы добавить или удалить приложение). Для установки программ и приложений, нужно запустить диспетчер управления пакетами (п ункт "Add/Remove Applications" в меню "Applications", чтобы добавить или удалить приложение). Для установки программ требуется пароль. Для установки программ требуется пароль. Диспетчер пакетов, связывается с базой данных репозитория ПО ("repo"). Базы данных репозитория содержат все программные пакеты. Диспетчер пакетов, связывается с базой данных репозитория ПО ("repo"). Базы данных репозитория содержат все программные пакеты. Установить любой пакет (программы, приложения, библиотеки, кодеки, плагины и т.д.) можно с помощью "Synaptic Package Manager" в меню "System"/"Administration". Synaptic Package Manager обладает всей функциональностью "Add/Remove Applications". Установить любой пакет (программы, приложения, библиотеки, кодеки, плагины и т.д.) можно с помощью "Synaptic Package Manager" в меню "System"/"Administration". Synaptic Package Manager обладает всей функциональностью "Add/Remove Applications".

Synaptic Package Manager Add/Remove Applications

Настройка интернета 1. Открываем настройки сети:

2. Вводим пароль 3. Нам отобразят все сетевые соединение

4. Выбираем нужное соединение и жмем свойства:

Вывод Таким образом чтобы установить Linux нужно: - Разделить жесткий диск на 3 раздела (/ root, home, swap) - Точка монтирования устанавливается в корневой каталог / root - Файл подкачки (swap), должен быть не меньше объема оперативной памяти - Все программы и приложения устанавливаются из диспетчера управления пакетами с помощью ("Synaptic Package Manager" в меню "System"/"Administration" и "Add/Remove Applications").