ЛЕСНАЯ ПТИЦА ДЯТЕЛ. Дятла, наверное, видели все. А если не видели, то уж обязательно слышали. Стук дятла раздаётся чуть ли не в любом лесу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВСЁ О ДЯТЛЕ Выполнила Алексеева Е.Н. МСКОУ VIII вида г. Красновишерск.
Advertisements

Выполнила Кипина Светлана Васильевна, МАДОУ « Детский сад 3» г. Чердынь, Пермский край, воспитатель, высшая квалификационная категория для детей старшего.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Пестрый дятел
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ. Сорока Эту веселую, бодрую, горластую птицу все узнают. Эту веселую, бодрую, горластую птицу все узнают.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Увельская СОШ 1 Урок развития речи 3 класс Изложение Подготовила презентацию учитель начальных классов.
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ Воспитатель Телегина М.Ю. МБДОУ детский сад 161 «РУЧЕЕК» г.Барнаул.
В наших лесах живут десятки тысяч птиц разных размеров и раскрасок, но всех их можно разделить на несколько групп по тому, кто чем питается. Экологические.
СОВЫ Сова - ночная хищная птица. Величина тела сов различна : от 40 до 180 см и от 50 г до 3,5 кг. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна,
Детский сад 24» города Костромы. Презентация «Дятел». Подготовила Е.Н.Карамова, воспитатель.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Подготовили:Малеенко Полина,Муксинова Радана,Фахурдинова Дарина.
Зимующие птицы. Всякая птица своим носом сыта Всякая птица своим носом сыта Каждая птица летит в свою сторону Каждая птица летит в свою сторону Нет такого.
Птицы леса
Выполнила ученица 7 «В» класса МАОУ «Лицея 62» Толкушкина Дарья.
Внеклассное мероприятие Знатоки природы Конкурс Название Девиз Эмблема.
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Зимующие птицы Выполнила: Алексеева Анна Руслановна ученица 1 «А» класса, СОШ 23 г. Чебоксары Руководитель: Захваткина Галина Геннадьевна Классный руководитель.
Часто такое вы слышали? Вряд ли... Есть у вас пять минут? Слушайте. Это спасают дятлы Город... Деревья ждут... Кто кроме них ещё может услышать Дерева.
Работа Шлейгер Элины 7 класса « А » Отряды птиц..
Транксрипт:

ЛЕСНАЯ ПТИЦА ДЯТЕЛ

Дятла, наверное, видели все. А если не видели, то уж обязательно слышали. Стук дятла раздаётся чуть ли не в любом лесу.

Дятел – лекарь леса! Дятел – лекарь леса! Стучит дятел,- значит будут уничтожены вредные насекомые. Стучит дятел,- значит будут уничтожены вредные насекомые.

Здоровое дерево дятел не тронет! Сначала дятел простучит дерево - «выслушает пациента». Сначала дятел простучит дерево - «выслушает пациента». Если дерево заражено вредителями, дятел, как доктор, вскроет дерево, просунет язык и съест. Если дерево заражено вредителями, дятел, как доктор, вскроет дерево, просунет язык и съест.

Характеристика птиц: Дятлы - мелкие и средней величины птицы. Дятлы - мелкие и средней величины птицы. Окрас птицы пёстрый: чёрные и белые перья, красные шапочки. Окрас птицы пёстрый: чёрные и белые перья, красные шапочки. Ноги дятлов короткие, с длинными пальцами и острыми когтями. Ноги дятлов короткие, с длинными пальцами и острыми когтями. Клюв у дятла крепкий, а язык длинный. Клюв у дятла крепкий, а язык длинный.

Среда обитания: Дятлы живут в лесах, на деревьях. Дятлы живут в лесах, на деревьях. Спит дятел, сидя на хвосте и вцепившись коготками в стенки дупла. Спит дятел, сидя на хвосте и вцепившись коготками в стенки дупла.

Питание: Едят всё подряд: и жучков, и гусениц, и кузнечиков, и личинок. Дятел весной любит полакомиться соком берёзы, но делает это осторожно, не причиняя вреда дереву.

Осенью не прочь полакомиться семенами сосны, ели. Некоторые дятлы любители плодов. Осенью не прочь полакомиться семенами сосны, ели. Некоторые дятлы любители плодов. В холодное время года питаются также семенами, раздалбывая шишки ели, сосны и других деревьев. В холодное время года питаются также семенами, раздалбывая шишки ели, сосны и других деревьев.

Размножение: Гнёзда они не строят, а выдалбливают дупло. Гнёзда они не строят, а выдалбливают дупло. В них и откладывают от 2 до 8 яиц, которые будут лежать на дне дупла. В них и откладывают от 2 до 8 яиц, которые будут лежать на дне дупла. Родители сидят на яйцах по очереди. Родители сидят на яйцах по очереди.

Голос: Голос резкое, отрывистое «кикс», которое выкрикивается с большими промежутками. Голос резкое, отрывистое «кикс», которое выкрикивается с большими промежутками.

Исторические данные: Дятел - священная птица у древних римлян. Дятел - священная птица у древних римлян. Он достал пищу Ромулу и Рему, и принёс огонь. Он достал пищу Ромулу и Рему, и принёс огонь. Дятел был посвящён Марсу. Дятел был посвящён Марсу.

Презентацию подготовила: Ученица 2 «Б» класса Орлова Ксения и её родители. Спасибо за внимание!