Д ЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ : ПОНЯТИЕ, ПРИРОДА, ПРОФИЛАКТИКА Белоусов К.Ю. РГПУ, Санкт-Петербург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отклоняющееся поведение и социальный контроль. Девиантное (отклоняющееся) поведение (от лат. «дэвиацио» отклонение) - поведение, не соответствующее официально.
Advertisements

Обществознание 11 класс Профильный уровень Автор : Лукашкин С. С. ГОУ СОШ 86 Петроградского района Санкт - Петербурга.
8 Отклоняющееся поведение Девиантное поведение Девиантное поведение – поведение, отклоняющееся от норм и стандартов, принятых в данном обществе. Проявляется:
Право в системе социальных норм. «Право» в современной науке используется в нескольких значениях: 1) Право, как социально-правовые притязания людей (естественное.
Презентация на тему: "Понятие, сущность и определение права" Подготовила Приходько Анастасия ФТД ТС 1801.
Социальная норма – это правила поведения, используемые для регулирования общественных отношений.
Виды мер административного принуждения различаются: По характеру и специфике правонарушения: - меры психического воздействия; - меры физического воздействия;
Государство в политической системе общества Тема 4 Лекция.
ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ЦЕЛИ УРОКА СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НОРМ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ. СПЕЦИФИКА. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ (ДЕВИАНТНОЕ)
Лекция 14 1.Понятие и теории наказания 2.Функции и признаки наказания 3.Цели наказания 4.Альтернативы наказанию ПЛАН ЛЕКЦИИ.
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: Социальные нормы и отклоняющееся поведение
Автор : Чумадина Алина, 11 класс Отклоняющееся поведение.
Структурные элементы политической науки. Политика – это сфера человеческой жизнедеятельности, которая связана с отношениями между отдельными людьми (которых.
Правовая культура, проблемы правовой безграмотности молодёжи, пути их решения. Работу выполнила Углева Екатерина.
Социальные нормы и отклоняющееся поведение Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнил Новиков А.
Презентация на тему: «Соотношение причин преступности с причинами и условиями конкретного преступления» Выполнила студентка Гр. ПВД-3 Павлова Алла.
Уголовная ответственность. НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА «Уголовно-исполнительное право» Презентация на тему: «Понятие уголовно-исполнительной политики и её место в политике государства в сфере.
План урока. 1.Соотношение законности и правопорядка. 2.Принципы и требования законности. 3.Роль законности и правопорядка в жизни общества. 4.Укрепление.
Отклоняющееся поведение, его формы и проявления. социальное поведение, несоответствующее имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью.
Транксрипт:

Д ЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ : ПОНЯТИЕ, ПРИРОДА, ПРОФИЛАКТИКА Белоусов К.Ю. РГПУ, Санкт-Петербург

О ТЕЧЕСТВЕННАЯ СОЦИОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙНЫЙ ОСНОВАТЕЛЬ И ВДОХНОВИТЕЛЬ Профессор, д.ю.н. Яков Ильич Гилинский Автор многочисленных работ в области криминологии, уголовного права, основоположник отечественной девиантологии

WWW. DEVIANTOLOGY. SPB. RU

Н АУКА О ДЕВИАНТНОСТИ КТО? ГДЕ? КОГДА? И КАК НАЗВАТЬ ? Э. Дюркгейм? Г.Тард? А.Кетле? Р.Мертон? А.Коэн? Франция, Англия, США, Германия 1. Социология девиантности 2. Социология отклоняющегося (отклоненного) поведения 2. Социология девиантного поведения и социального контроля 3. Девиантология

М ЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ХАРАКТЕР ДЕВИАНТОЛОГИИ И ЕЁ ПРЕДМЕТ закономерности развития и функционирования девиаций различные виды девиантности генезис девиантности и её отдельных проявлений девиантное поведение как индивидуальный поведенческий акт история девиантологии реакция общества на девиантность (социальный контроль)

О ТКЛОНЕНИЯ ( ДЕВИАЦИИ ) КАК НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА Девиации присущи всем уровням и формам организации мироздания В современной физике и химии отклонения обычно именуются флуктуациями, в биологии мутациями в социологии и психологии - девиациями

К ОНФОРМНОСТЬ. Д ЕВИАНТНОСТЬ. Н ОНКОНФОРМИЗМ Активность Деятельност ь Поведение ПОВЕДЕНИЕ КОНФОРМНОЕ (КОНФОРМИЗ М) НОНКОНФОРМНОЕДЕВИАНТНОЕ

К АК ОПРЕДЕЛИТЬ ? Девиантное поведение это такое поведение, которое идет в вразрез с интитуционализированными ожиданиями, то есть ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной системы (А. Коэн) Девиантность это поведение, которое некоторые люди находят оскорбительным (обидным, неприятным) и которое вызывает – или может вызывать в случае обнаружения – неодобрение, наказание по отношению к субъектам такого поведения (E.Good).

О ПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕВИАНТНОСТИ В РАМКАХ СИМВОЛИЧЕСКОГО ИНТЕРАКЦИОНИЗМА И ПОНИМАЮЩЕЙ СОЦИОЛОГИИ Социальные группы сами создают правила и нарушителей, называя их таким образом. Девиация в этом случае выступает в качестве следствия чрезмерного социального контроля, когда на поведение личности общество реагирует негативными санкциями. Девиация – не внутренне присущее тому или иному действию качество, а следствие соотнесения действия с правилами применения санкций к нарушителю.

Д ЕВИАНТНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТ 1. Преступность почти полностью конструируется контролирующими институтами, которые устанавливают нормы и приписывают поступкам определённое значение 2. Преступность – социальный и языковой конструкт Отнесение определённых форм деятельности к девиантным есть результат сознательной работы властных, идеологических институтов, формирующих общественное сознание. В конструировании принимают участие СМИ, политики, учёные и др.

Г ОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ И ПРОСТИТУЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЕ КОНСТРУКТЫ Гомосексуальность В 1917 году отменена уголовная ответственность за гомосексуальную связь. В 1934 г. гомосексуализм вновь криминализируется В 1993 году новая декриминализация 2012 Закон против пропаганды гомосексуализма в Санкт- Петербурге!!! Проституция От прогибиционизма к регламентации к середине 60-х годов 19 века и возвращение репрессивной политики к началу 30-х годов 20 века.

Д ЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 1) поступок, действие человека, не соответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) нормам и ожиданиям; 2) социальное явление, выражающееся в относительно массовых и ус­тойчивых формах человеческой деятельности, не соответствую­ щих официально установленным или же фактически сложившим­ся в данном обществе нормам и ожиданиям.

М НОГООБРАЗИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ДЕВИАНТНОСТИ Научный подход: Отклонение от «нормального поведения является объективным и присущим человеческой природе Гуманитарный подход: Девиации есть порождение общества, следствие чрезмерного социального контроля, не имеющие внутренних объективных свойств.

О ПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМЫ В НАУКЕ В биологии норма – это допустимый предел структурных и функциональных изменений, при которых обеспечивается жизнеспособность и адаптивность организма. В точных науках норма есть мера, средняя величина. В технике и технологии норма – это мера соответствия изделия, процесса сознательно установленным стандартам.

С ОЦИАЛЬНАЯ НОРМА «Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций»

В ИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ Базовые (безусловные) Условные Социально-адекватные Социально-неадекватные Официальные Неофициальные Дозволяющие Обязывающие Нормы-правила Нормы-ожидания

Ф УНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И АДАПТИВНОСТЬ ДЕВИАЦИЙ «Более или менее длительное существование тех или иных систем и процессов возможно лишь в случае их адаптивности и функциональности – выполнения определённых «ролей» в жизни других, более общих систем и процессов». «В процессе эволюционного отбора неадаптивные, нефункциональные системы, процессы, формы человеческой жизнидеятельнотси элиминируются».

П ОПЫТКИ ОБЪЯСНЕНИЯ ДЕВИАНТНОСТИ Б ИОЛОГИЯ FOREVER П РИРОЖДЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК ? ИЗМЕРИТЬ -ВЗВЕСИТЬ-ПОВЕСИТЬ Большой нос Редкая борода Низкий лоб Развитые челюсти Высокие скулы Приросшие мочки ушей Стеклянные, холодные глаза Нечувствительность к боли Чрезвычайно острое зрение Леность Склонность к оргиям

Б ИОЛОГИЯ -2 Концепция близнецов Хромасомная теория Частота пульса Уровень сератонина в крови Роль тестостерона Теория генов

С ОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ОБЪЯСНЕНИИ ДЕВИАНТНОСТИ Теория аномии Э. Дюркгейма В обществе в условиях социальной дезорганизации наблюдается состояние аномии, когда старые социальные нормы уже не работают, а новые еще не освоены, когда существует «конфликт норм» – правовых и моральных, публичного права и частного права и т.п., когда некоторые социально значимые сферы жизнедеятельности остались не урегулированными. В таком обществе резко возрастают проявления девиантности.

Т ЕОРИЯ АНОМИИ Р. М ЕРТОНА Тип адаптивного поведения личности Определяемые культурой цели Институционализ ированные средства достижения целей Конформизм++ Инновация+- Ритуализм-+ Эскакапизм (ретретизм) -- Бунтарство (мятеж) - +

П РОФИЛАКТИКА КАК СПОСОБ МИНИМИЗАЦИИ НЕГАТИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДЕВИАНТНОСТИ Под превенцией (предупреждением, профилактикой), понимается такое воздействие общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на причины девиантного поведения и факторы, ему способствующие, которое приводит к сокращению девиаций По сравнению с наказанием идея профилактики представляется несомненно более прогрессивной, перспективной, разумной и экономически целесообразной.

Г РАНИЦЫ ПРОФИЛАКТИКИ В основе превенции должен лежать принцип - «не навреди»; Меры профилактики должны соответствовать действующим правовым и моральным нормам; Применение превентивных мер должно максимально отвечать правам человека Разработка и применение мер профилактики должно осуществляться высококвалифицированными профессионалами (психологами, социальными работниками, врачами).

С ТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕВЕНЦИИ Общесоциальные меры по сокращению социально- экономической дифференциации, безработицы и т.п.; Развитие программ поддержки семей и детей; Становление и закрепление ювенальной юстиции; Развитие и совершенствования программ поддержки и помощи тем, кто злоупотребляет алкоголем и наркотиками, освободившимся из мест лишения свободы и жертвам преступлений; Максимальное сокращение тюремного населения; Улучшение «техники безопасности» (освещение улиц, дворов, скверов, внедрение камер наблюдения и т.д.).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ