Студиград Наталья Ивановна, заместитель министра образования Республики Коми Ответственность органов местного самоуправления муниципальных районов и городских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области 1 Государственная политика и современные тенденции развития дошкольного образования.
Advertisements

Передача полномочий в сфере дошкольного образования с 1 января 2014 года 1 Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
О некоторых изменениях нормативно-правового поля в условиях введения Федерального закона от ФЗ «Об образовании в РФ» О.А. Сорокина, начальник.
Изменения в системе дошкольного образования Удмуртской Республики, направленные на повышение её эффективности Республиканский семинар- совещание специалистов.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Департамент финансов Томской области О параметрах областного бюджета и возможностях при формировании «Народного бюджета» Первый заместитель начальника.
1 Об исполнении органами местного самоуправления полномочий в сфере образования Чебаркульский городскойокруг г.Чебаркуль, 2014 год.
Статус нового закона об образовании В настоящее время Федеральный закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный.
Полномочия органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование, профессиональное обучение.
LOGO «Основные изменения нормативной правовой базы в сфере образования с 1 сентября 2013 года»
273-ФЗ Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Министерство образования Тверской области Особенности обеспечения финансовой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях с 1 сентября 2013 года.
Заместитель начальника управления образования администрации Павловского муниципального района Нижегородской области Митина Наталья Петровна декабрь, 2013.
О необходимости Закона Республики Карелия «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об образовании» от 11 января 2013 года 1675-ЗРК. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ.
МБДОУ ДС 53 «Снежинка» Изменения в Федеральном законе от – ФЗ « Об образовании в Российской Федерации » дошкольное образование старший воспитатель.
РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА ЗА ДЕТСКИЙ САД. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» В соответствии со статьёй 99 Закона Российской Федерации.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изменения в части организации питания обучающихся в муниципальных.
«Изменения, связанные с предоставлением дошкольного и дополнительного образования в связи с принятием федерального закона от ФЗ «Об образовании.
Транксрипт:

Студиград Наталья Ивановна, заместитель министра образования Республики Коми Ответственность органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по обеспечению доступности бесплатного дошкольного общего образования 1

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. 273 – ФЗ, статья 9 Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами) ( часть 1, пункт 1) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях ( часть 1, пункт 3) Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования 2

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Образовательные организации дошкольного образования самостоятельно разрабатывают и утверждают свои основные образовательные программы с учетом примерных основных образовательных программ дошкольного образования 3

Оказание услуг дошкольного образования Осуществление присмотра и ухода за детьми, их содержания в ДОУ Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования Родительская плата Гарантии государства Устанавливает учредитель Обеспечиваются субвенциями из республиканского бюджета 4

Обеспечение реализации поэтапного введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории Республики Коми Задача Министерства образования Республики Коми 5

Обеспечение 100 % доступности дошкольного образования Создание условий для обеспечения доступности дошкольного образования Задачи органов местного самоуправления для детей в возрасте от 3 до 7 лет – к 1 января 2014 года; для детей в возрасте от 2 до 3 лет – к 1 января 2016 года; для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет – к 1 января 2018 года. для детей ясельного возраста (от 2 месяцев до 3 лет) – до 1 января 2016 года. 6

Спасибо за внимание! 7