Выполнила ученица 7 класса Федулова Елена Руководитель Федулова И.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Карта природных зон Африки Пустыни Влажные экваториальные леса Саванны.
Advertisements

Африка Презентацию подготовила ученица 7 «Б» класса Омельченко Марина.
Животные Африки 2 класс
ЖИВОТНЫЙ МИР АФРИКИ РЕЖИСЁР – ПОСТАНОВЩИК ПИЛИПЧЕНКО АННА.
Работу выполнила Журавлёва Кристина 7-б класс 7-б класс.
Пустыни Африки Работа ученицы 7 класса Скоробогатова Настя.
Выполнил: Костерин Артём 6-3 класс МОУ «Тверской лицей» Проект по математике Задачи с дробями.
МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Подготовила ученица 2 класса «Б» Сухарева Ксения.
ознакомление с континентом Африка. изучение животного мира африканской саванны. знакомство с рекордсменами животного мира африканской саванны.
Саванны и редколесья Африки Работу выполнила ученица 5 «Б» класса Чеботарева Мария.
Интегрированный урок математики и окружающего мира. Тема урока: Закрепление знаний по теме: «Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел». Путешествие.
МКОУ « Станционная средняя общеобразовательная школа» Учитель: Гранкина И.А 2013.
МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа » Природные зоны Африки Выполнила : Демко Е. Н.
Путешествие на Родину комнатных растений Автор: Новикова Надежда Яковлевна Школа 46 «Центр РиМ» 2008 год.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ АФРИКИ. Географическое положение КлиматПочвыПриродная зона Растительный мир Животный мир.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ АФРИКИ. Географическое положение КлиматПочвыПриродная зона Растительный мир Животный мир.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) на тему: Презентация "Жизнь на разных материках" 1 часть
Природный комплекс - это участок земной поверхности, где все компоненты природы(рельеф, климат, воды, почвы, растения и животные) взаимодействуют друг.
Экваториальные леса Африки.. Экваториальные леса расположены по обе стороны от экватора в бассейне реки Конго и вдоль Гвинейского залива к северу от экватора.
Выполнила: ученица 7 б класса Кротова Мария. + Климат- сухой, резко континентальный. Годовая сумма осадков меньше 50 мл. Во внутренних частях пустыни.
Транксрипт:

Выполнила ученица 7 класса Федулова Елена Руководитель Федулова И.Н.

Африка – это не место для прогулок! Здесь очень опасно.

Узнать : Какие опасности подстерегают туриста в различных природных зонах Африки? По результатам исследования создать презентацию

Изучить Особенности африканских пустынь Животный мир саванн Экваториальный лес

Для Сахары характерны высокие, можно сказать, рекордсмены температуры воздуха. Средняя температура июля в центральной части пустыни составляет 35° С. Во многих местах Сахары отмечены температуры выше 50° С. Очень велики суточные амплитуды температур воздуха – до 30° С, а на поверхности почвы – до 70° С.

Сильные ветры сирокко вызывают пыльные и песчаные бури, скорость ветра во время бури достигает 50 м/с. В воздух поднимаются массы песка и мелких камней, которые очень действуют на людей и животных. Нередки в Сахаре и смерчи.

Название «Намиб» означает «место, где ничего нет». Пустыня Намиб чрезвычайно сухая (лишь мм осадков на год) и, за исключением нескольких прибрежных городов, практически необитаема.

Одно из удивительнейших местных растений Вельвичия. Вельвичия отращивает только два гигантских листа, медленно растущие всю её жизнь, которая может продолжаться 1000 лет и больше, но редко, тем не менее листы редко превышают длину 3 метра, потому что постоянно стираются ветром, который разрывает листья на тонкие кусочки и переплетает их.

Если повезёт, и путник не пострадает от песчаной бури, то жара и большая суточная амплитуда температур при отсутствии воды, могут привести к беде!

Главные жители африканских саванн - многочисленные копытные.

Слоны могут достигать 2,7м в высоту и весить от 3 до 5 тонн Слонихи бывают до 2,3 м в высоту и весом 2,3- 4,5 тонн Новорожденные слонята рождаются около 0,9 м высотой и весят 90 кг Даже если на Вас наступит слонёнок – мало не покажется

Крупная кошка гепард - самый быстрый хищник на планете. Он может развивать скорость 110 км в час. На обширных пространствах саванн от животного требуется быть сильным или быть быстрым. Гепард одновременно и силён, и поразительно быстр. Его скорость и гибкость позволяют догнать и одолеть даже более сильную, но менее поворотливую добычу, например антилопу или зебру. Попробуйте убежать от этой КОШЕЧКИ!

Лев царь зверей, царит и в саванне. Его добычей становятся копытные, буйволы, дикие свиньи. Лев не так быстр, как гепард, но намного сильнее. Живут львы семьями прайдами: самец, хозяин и защитник прайда, несколько самок и их львята.

Если вас не затопчут стада буйволов или слонов и не проглотят львы, то вас вполне может укусить муха Це-Це. Печальную известность приобрела эта кровососущая муха, переносящая особый вид трипаносом возбудителей «сонной болезни», распространенной в Африке. Болезнь выражается в глубоком истощении и обычно заканчивается смертью.

Найдётся мало смельчаков, которые решаться искупаться в африканских реках. Они кишат крокодилами!

В экваториальном лесу всегда сумрачно, солнечный свет не доходит донизу Обычно в тропическом лесу царит какая-то зловещая тишина. Ее нарушают голоса попугаев, крики обезьян Это особенный мир, и путешествовать там, пожалуй, куда труднее, чем по далекому холодному Северу

Водопад Виктория на реке Замбези – один из самых красивых в мире

Обладает самой длинной шеей!

Вулкан лежит почти на экваторе, у подножия пасутся на бескрайних просторах стада животных, а вершина вулкана покрыта льдом! Разве это не чудо?

Если сделать необходимые прививки, Найти хорошего гида, Быть внимательным и осторожным, то, наверное, всё же можно погулять по Африке, ведь там столько интересного !