Годовой отчет работы психолога в ГАУСО Социально- оздоровительный центр «Вербовский»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ГАРМОНИЧНОГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
Advertisements

Коррекционна я работа.. Психологическая коррекция – определенная форма психолого-педагогической деятельности по исправлению особенностей психического.
Сохранение и укрепление физического и психического здоровья ребенка.
М ОИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ Использование нетрадиционных методов (музыкотерапии и арт-терапии) к решению проблемы социальной дезадаптации. Выступление.
И СПОЛЬЗОВАНИЕ КОМНАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА.
Ухудшение состояния здоровья детей в процессе обучения в школе. Снижение активности учащихся, повышенная тревожность, отрицательное эмоциональное состояние.
Выполнила: студентка 411 группы Барсук Яна Анатольевна.
Презентация работы педагога-психолога МБДОУ «Детский сад 22»
Программа профилактики профессионального выгорания педагогов образовательных учреждений Педагог-психолог ГБОУ СОШ 606 Кривушина А.С.
Выполнила: Молдыбаева Елена Проверила: Толегенова А.А.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 3 г. ДУБНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Участие педагога- психолога в комплексном сопровождении развития ребенка с социально- личностными проблемами.
Программа «Профилактика психоэмоционального напряжения первоклассников группы риска» Разработана педагогом-психологом МОУ «Начальная общеобразовательная.
Двигательная активность в детском саду. Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает,
Психологическое сопровождение образовательного процесса МБДОУ д/с 30 «Светлячок» П едагог-психолог МБДОУ д/с 30 «Светлячок» Павлова Т.Н.
Подготовила: Майборода Е.В. учитель ИЗО МБОУ СОШ 210 Новосибирск, 2013.
Подготовила: педагог-психолог МБОУ СОШ 19 Алехина Наталья Лаврентьевна СЕНСОРНАЯ КОМНАТА – ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЗДОРОВЬЯ.
Коррекционно – развивающая программа «Путешествие по стране Добра»
Психологическая служба сопровождения Педагог-психолог классов «Особый ребенок» Карамышева Н.И.
Социально – педагогическая работа с детьми девиантного поведения в школе. Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Г. Гегель Г. Гегель. Человек.
Транксрипт:

Годовой отчет работы психолога в ГАУСО Социально- оздоровительный центр «Вербовский»

В 2011году психологом было принято 420 человек, оказано 1912 социально- психологических услуг из них: - индивидуальных консультаций 660; - психодиагностика 573; - эмоционально-образная терапия 400; - сеансы релаксации 260; - психопрофилактические и просветительские лекции 19.

Индивидуальное психологическое консультирование Осуществляется в комнате психологической разгрузки или в комнате клиентов

Круг вопросов, с которыми наиболее часто обращаются клиенты нашего центра: - По поводу личностных изменений на фоне соматического заболевания; - По вопросу психического и соматического здоровья; - По вопросу межличностных взаимоотношений; - По вопросу алкоголизма близкого родственника; - По вопросу мотивации (утрата цели и смысла жизни после гибели или смерти близкого родственника)

Коррекционные и развивающие занятия проходят как в группе, так и индивидуально. Проводятся по темам: «Мы вместе», «Эмоции», «Перевоплощение» и другие. Занятие на тему «Перевоплощение» способствует формированию у клиентов представления о своей уникальности и неповторимости, повышению самооценки, положительного отношения к себе, развитию воображения и фантазии, высвобождению негативных эмоций. Также в центре проводятся другие тематические занятия.

Занятия на тему «Эмоции» помогают сформировать точное представление о понятии «эмоции, стресс», выработать понимание того, что испытывать любые эмоции – это естественно, научить владеть собой в стрессовой ситуации, контролировать и овладевать своими эмоциями, а также уметь прослеживать причины возникновения негативных состояний и продуктивного выхода из него. На занятии обсуждаются и обыгрываются способы борьбы со стрессом.

На сеансах релаксации снижается уровень тревожности за счет снятия общего мышечного гипертонуса, дыхательные упражнения помогают нормализовать сердечную деятельность, релаксационная музыка настраивает на позитивный лад, помогает избавиться от негативных мыслей, применение различных аромамасел нормализует состояние, повышает тонус, расслабляет, повышает иммунитет. Во время сеансов релаксации применяется соляная лампа. Комната психологической разгрузки посещается клиентами центра для снятия эмоционального и физического напряжения.

Сеанс аутотренинга воздействуют на физическое и эмоциональное состояние благодаря самовнушению. Аутотренинг эффективен для кратковременного отдыха, подавления стрессов и излишней возбудимости.

Фитотерапия способствует нормализации сна, снижению нервной возбудимости, улучшению общего состояния организма, повышению иммунитета