Жили два брата. Старшего звали Каин, а младшего - Авель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА Д.С.ЛИХАЧЕВ. ПРО ЗАВИСТЬ. ПИСЬМО ПЯТНАДЦАТОЕ.
Advertisements

Работа с текстом как эффективное средство подготовки к части С на ЕГЭ Учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ 23» п. Айхал Миждаева Наталья Геннадиевна.
Комплексный анализ текста Письмо а кадемика Д. С. Лихачёва « О з ависти "
Поговорим о зависти. Что такое зависть ? Что такое зависть ? Зависть – одна из самых сильных человеческих эмоций, это чувство досады, вызванное успехом,
«Зависть – губительная страсть» мастерская ценностных ориентаций.
Актуальность проблемы: И так, вот они Главные Грехи Человеческого Несовершенства: 1 - Невежество; 2 - Уныние; 3 - Осуждение; 4 - Зависть; 5 - Гордыня;
Православная книга малышам.
Добрые и злые люди Каин и Авель. Кто говорит : «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может.
…Слышно как звенят в небе высоко Солнечных лучей струны, Если добрый ты, то всегда легко, А когда наоборот - трудно. Если добрый ты, то всегда легко,
Зависть – один из смертных грехов человечества Работа учителя русского языка и литературы МОУ Каменская СОШ 1 с УИОП Суязовой Ирины Анатольевны 2012 год.
Мы благодарим всех сотрудников ОблЦИТ за гостеприимство, за увлекательное и такое всем нам необходимое путешествие в мир компьютерных технологий!
В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
Каспина Мария Музей истории евреев в России
Тема: «Зависть – самое большое зло» «Нет зла хуже зависти» Свт. Иоанн Златоуст [7, с.305]
Библия – Священное Писание христиан …Как сладко читать эти строки, Читая, молиться в тиши, И плакать, и черпать уроки Из них для ума и души! И. Никитин.
Бабушка наша родная, любимая. Бабушка славная, незаменимая. С днем рожденья тебя поздравляем, Всяческих благ в твоей жизни желаем. Чтобы ты никогда не.
Творческий коллектив СП 6 детский сад 2415 поздравляем всех - родителей, детей, дружный коллектив ГБОУ СОШ 113 с праздником! Этот день открывает новый.
«О хороших привычках и манерах» Весёлые и грустные картинки о ребятах и их поступках….. Презентация воспитателя старшей группы МКДОУ ДС ОВ «Берёзка» п.Пурпе.
С Днем восьмого марта, милая моя, Я тебя целую и скажу, любя: Ты мне всех роднее и дороже ты, Принимай, мамуля, первые цветы! Будь всегда счастливой,
Em Ты возлюбил этот мир, чтоб мы любили Тебя, Чтоб брат на брата никогда руки не поднимал. И в этот час, о, Иисус, мы воздаем Тебе хвалу.
Транксрипт:

Жили два брата. Старшего звали Каин, а младшего - Авель.

Каин пахал землю, но её он не любил. И звёзд не любил, и птиц, и деревьев. Всем завидовал.

Брат Каина, Авель, был весёлый и добрый. Он пас овец. С утра до вечера бродил он по лугам, пел песни.

Птицы, деревья, звёзды полюбили Авеля, а Каина стали бояться.

Позавидовал Каин Авелю. Поднял с земли камень и убил брата своего.

Зависть Досада по чужому добру и благу Нежелание добра другому, а лишь одному себе

Что говорит народ о зависти Завистливый своих двух глаз не пожалеет. На погибель тому, кто завидует кому. Зависть никогда не знает праздника. Зависть - враг счастливых.

Выдающиеся люди о зависти Из всех страстей зависть - самая отвратительная. Под именем зависти шествуют ненависть, Предательство, интриги. (К.Гельвеций) Завистник не один раз умирает, а столько, сколько слышит похвал сопернику. (Б.Грассиан) Не завидуй тому, кто силён и богат За рассветом всегда наступает закат, С этой жизнью короткою, равною вздоху, Обращайся как с данной тебе на прокат. (О. Хайям)