Наречие как часть речи урок русского языка 7 класс Атрохова Т.А., учитель русского языка и литературы Тагарской СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1) б, В, Н, Д 2. ю, ё, а, я 3. х, с, р, ш- 4. а, о, е, э - Игра «4 лишний»
Advertisements

1) б, В, Н, Д 2. ю, ё, а, я 3. х, с, р, ш- 4. а, о, е, э - Игра «4 лишний»
Способы и инструменты организации деятельности обучающихся на уроках физики в условиях системно- деятельного подхода. Учитель физики Парамонова В.Ф. МБОУ.
Причастие как часть речи Автор проекта Андрей Д..
Мультимедийная презентация урока биологии в 7 классе Донская Ольга Демьяновна МБОУ «СОШ 14» г. Нефтеюганск.
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Тема урока: «Главные и второстепенные члены предложения» Цель урока: Актуализация и систематизация знаний учащихся о различных видах предложений по цели.
Подари улыбку. Виды кораблей Космические корабли.
Урок русского языка 3 класс (Школа 2100) Составитель Жигало Нина Васильевна, учитель начальных классов.
Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа – 2100» Тема: «Знакомство с орфограммой «Буква мягкий знак после шипящих в глаголах 2- го лица единственного.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Марианна Николова Трети курс Внизу бежала река.Утром был мороз. В зарослях черёмухи громко пели соловьи. Он сказал это сгоряча. Ты сделал это нарочно.
Окрытый урок русского языка Класс: 10 «В» Учитель: Абирова Д. К.
Мое настроение сейчас Девиз: не страшны нам любые испытания, Вперёд, друзья, откроем новые знания!
105 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По предмету, теме Начать тестирование.
Разбор по членам предложения Как устроен наш язык.
Урок русского языка в 3 классе Учитель начальных классов МБОУ СОШ 13 г. Александров Владимирской области Резниченко Л.П.
Урок русского языка Урок разработала учитель русского языка Еремина Лидия Петровна.
Семинар «РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ» МОУ «Шугозерская СОШ» 10 декабря 2014 год.
Знать. Уметь. С. Я. Маршак. Слова какой части речи обозначают Имя существительное. Глагол. Имя прилагательное. Наречие.
Транксрипт:

Наречие как часть речи урок русского языка 7 класс Атрохова Т.А., учитель русского языка и литературы Тагарской СОШ

Цели урока: Образовательная: изучение признаков наречия как части речи, распознавание наречий в тексте и использование в речи; Воспитательная: воспитание интереса и любви к родному языку, коммуникативности, толерантности; Развивающая: развитие критического мышления, интеллекта, речи.

Методические цели урока: формирование языковых компетентностей: коммуникативной, языковедческой и культуроведческой; формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты; развитие ученика как субъекта познавательной деятельности.

Способы педагогической деятельности Организация учебной деятельности Организация сотрудничества Организация психологической безопасности

Организация учебной деятельности мотивацияцелеполагани е решение У.З.рефлексия задание, которое ставит детей в тупик сформулиро вать проблему, поставить цель выявление алгоритма решения У.З. пошагово «что делаю» контроль, оценка каждой операции « знаю - не знаю»

Очень добрый день! Может, уже начнем урок уже?

Оценочный лист Фамилия, имя итог

Игра «Третье лишнее» 1.Ребята, море взволновано? 2. Ребята, взволнованные известием, долго не могли уснуть. 3. Ребята говорили взволнованно. (ученики находят «третье лишнее» предложение: повествовательные - вопросительное, осложненные – не осложненное, распространенные – нераспространенное, возникнет затруднение в определении третьего лишнего однокоренного слова)

Наречие как часть речи Цели: 1. Выяснить… 2. Научиться…

Наречие как часть речи Цели: 1. Выяснить, какими признаками обладает наречие; 2. Научиться распознавать наречия в тексте и использовать в речи.

Маркировка текста V – Знакомо, слышал ( а ) об этом + - новое, понятное ? – новое, не совсем понятное ЗнаюХочу узнать Узнал(а)

Докажите, что подчеркнутые слова – наречия. прич. где? Бежавшая внизу река дееприч. почему? Сказав сгоряча гл. зачем? Сделал нарочно к ак? прил. Был очень жаркий день к ак? нар. Ты идешь слишком быстро сущ. Какое? Съем яйцо вкрутую Воспользуйтесь алгоритмом: определяем 1. от какого слова зависит, что обозначает; 2. на какой вопрос отвечает; 3. изменяется или не изменяется.

Составьте текст физминутки Встаньте, поднимите руки, опустите их, присядьте, встаньте, сядьте за парту.

Сравните Встаньте, поднимите руки, опустите их, присядьте, встаньте, сядьте за парту. Медленно встаньте, высоко поднимите руки, плавно их опустите, низко присядьте, резко встаньте, спокойно сядьте за парту

ТЕСТ Даны словосочетания или предложения с выделенными словами. Если выделенное слово - наречие, то в клетку с соответствующим номером впишите букву Н, если не наречие, поставьте прочерк

А Б В 1. н 6. н н 8. н н 5. н 10. н 1. н 6. н н 8. н н 5. н 10. н 1. н 6. н н 8. н н 5. н 10. н

Оценка за тест: «5» баллов; «4» баллов; «3» баллов.

Схема рефлексии 1. Над какой темой работали, каких целей добивались? 2. Какие задания выполнялись? С какой целью? 3. Ошибки допускались? Почему? 4.Работал(и) (как? ) активно, пассивно? Почему? 5. Задания выполнял(и) с интересом, без интереса? Почему? 6. Считаю(ем), что мою (нашу) работу на уроке можно оценить…

Здорово! Я теперь всегда с вами учиться буду! А домашнее задание записать не забыли?