Legal collection. прогнозы по развитию стадии legal пути повышения эффективности М. Богомолов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обращение взыскания на жилую недвижимость: нюансы подсудности споров Игорь Шкляр Руководитель Юридического департамента.
Advertisements

Подсудность споров, возникающих из договоров потребительского и ипотечного кредита 3 марта 2011 г.
Конференция «Финансовая грамотность населения как фактор социально- экономического развития общества» Начальник Управления защиты прав потребителей Прусаков.
Обдуманные ходы Эффективные решения Практические вопросы разрешения гражданских споров в РК февраля 2014 г.
Сравнительная таблица упрощённого и приказного производства Куликов Максим, Ю-15-6.
1 Рабочая группа по вопросам корпоративных отношений при Совете Торгово – промышленной палаты Российской Федерации по саморегулированию предпринимательской.
Требования к документации на рынке ипотечного кредитования: как избежать споров с заемщиком Игорь Шкляр Руководитель Юридического Департамента ЗАО «КБ.
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА ИНСТИУТ ПОЛИТИКИ, ПРАВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ»
Елена Мириманян. О потребительском кредите О коллекторской деятельности О банкротстве гражданина О залоге и порядке обращения взыскания Об ипотеке и порядке.
Тенденции судебной практики в области потребительского кредитования.
Презентация на тему: ПРАВИЛА СУДЕБНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
Из практики Арбитражного третейского суда г. Москвы.
Разрешение споров с участием страховых компаний в России и за ее пределами: сравнительный обзор преимуществ и недостатков различных способов разрешения.
1 Изменение правоприменительной практики в сфере страхования 17-ая Всероссийская конференция по перестрахованию марта 2013 года Румянцева Анна Начальник.
1 СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО СПОРАМ, СВЯЗАННЫМ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ-ЗАЕМЩИКОВ ПО КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРАМ Практика АИЖК.
О порядке предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах местных бюджетов Заместитель министра финансов области Иваненкова.
Прекращение поручительства ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ПРЕКРАЩАЕТСЯ В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА БЕЗ СОГЛАСИЯ ПОРУЧИТЕЛЯ, ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕГО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ОБЪЕМ ЕГО.
Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам Выполнила: Перевесинская Анастасия Т-092.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « МЕДИАТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВАЯ СДЕЛКА » Выполнила : Шевцова Юлия.
Досудебные способы урегулирования спора Претензионный порядок урегулирования спора.
Транксрипт:

Legal collection. прогнозы по развитию стадии legal пути повышения эффективности М. Богомолов

Прогноз объемов Legal collection Объемы LegalУвеличение в процентах

Основания Рост объема задолженности«Жесткие» требования ЦБ и иных регуляторовМаржа досудебной стадииЗакон «О потребкредитовании» (при принятии в этом году)«Иммунитет» к досудебной стадииВозврат договорной подсудностиСнижение затрат на судебную стадию и увеличение ее скорости

Основные препятствия Legal Collection Значительная себестоимость взыскания на большой территорииНизкая скорость стадии со стороны судаОтсутствие единообразия судебной практики Требуется различная доказательственная база Отказ в иске по договорной подсудности Отказ в иске по цессии Отказ в штрафах (приказы) Отказ в правопреемстве Признание сделок цессии недействительными Загруженность ФССП и отсутствие мотивации на взыскание

Пути повышения эффективности «Правильная» договорная подсудностьПриказное производство Отмена правовой позиции о недействительности уступки Закон О потребкредитовании (при принятии)«Правильная» структура Legal Collection

"Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ) Если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и является действительным, то это условие продолжает действовать и на день рассмотрения дела судом… Договорная подсудность

«Правильная» договорная подсудность Споры между Сторонами, вытекающие из настоящего Договора, подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения первоначального кредитора (взыскателя), его филиала, обособленного подразделения, а в случае уступки права требования, также по месту нахождения нового кредитора (взыскателя), его филиала, обособленного подразделения по выбору истца.

Спасибо за внимание!