Здравствуйте ! Добрый д ень !. Прочитай с логи. ША _ ШУ _ ШО _ ШШШШША ОШШШШ _ АШШШШШ _ УШ _ ЭШ АША _ ОШО _ УШШШУ _ ЭШЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На рассвете 22 июня 1941 года сотни фашистских самолётов и танков нарушили границы нашей Родины. Полыхали огнём города и деревни.
Advertisements

Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага. В течение месяца в июне 1941 года героически сражались с немцами.
Классный час Учитель начальных классов: Панова Н.Н.
Ты припомни, Россия, как все это было… Посвящается 65 годовщине снятия блокады Ленинграда и Дню защитника Отечества.
Мультимедийные издания: презентация Автор: Катан Илья, 5 класс Руководитель: Дорохин Владимир Владимирович Учитель истории МБОУ СОШ пос.Дружба Правдинский.
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
Этот день мы прибли жали, как могли летие Победы!
Классный час. Великая Отечественная война 1418 дней и ночей 6 гигантских битв около 40 наступательных операций.
ГОРОДА-ГЕРОИ. Города-Герои на карте европейской части СССР.
Освобождение Кубани от немецко- фашистских захватчиков.
Выполнил: Тургенев Никита Ученик 7 А класса МБОУ СОШ 101 г.Воронеж Воронеж в годы Великой Отечественной Войны Выполнил: Тургенев Никита Ученик 7 А класса.
Воронкова Надежда Викторовна МБОУ «СОШ 1» После Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов звание «Город - герой» было присвоено 13 городам СССР.
Севастополь Ленинград Мурманск Сталинград Новороссийск Керчь Брестская крепость Брестская крепость Минск Киев Одесса Смоленск Тула Москва.
Одесса с первых дней войны оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА июня 1941 года.
Цель: Создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны всего лишь полвека назад. Развивать.
Презентация на тему: Великая Отечественная война К 70-летию Великой Победы
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Фотоотчет с праздника посвященного «Дню Победы». Началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года без объявления войны фашисты напали на нашу Родину.
Транксрипт:

Здравствуйте ! Добрый д ень !

Прочитай с логи. ША _ ШУ _ ШО _ ШШШШША ОШШШШ _ АШШШШШ _ УШ _ ЭШ АША _ ОШО _ УШШШУ _ ЭШЭ

ШАПКА ШАШКИ ШОКОЛАД КОШКА малыш

Назовите годы Великой Отечественной Войны.

Самолёты с чёрными крестами на крыльях обрушили сотни бомб на мирные города, сёла, поля. Через границу хлынули фашистские танки, отборные гитлеровские дивизии. Фашистам удалось захватить многие районы страны.

Во время Великой Отечественной войны более 15 тысяч ейчан сражаются на всех фронтах, защищая нашу Родину. С августа 1942 года по февраль 1943 года город пережил страшные месяцы вражеской оккупации. За эти полгода от рук гитлеровцев пострадало более тысячи человек, в числе которых были 214 детей из детского дома, замученных фашистами. Дети пытались бежать, их ловили и вталкивали в машины смерти. Операция по удушению детей продолжалась два дня. Величайший героизм проявляли на фронте наши земляки. Свидетельством этого является тот факт, что 25-ти ейчанам было присвоено почетное звание Героя Советского Союза.

Мирное развитие станицы было нарушено 22 июня 1941 года, когда немецкие войска вторглись на территорию России. В те годы земля впитала в себя кровь многих своих сынов. Навеки в мировую историю были вписаны имена многих героев - тимашевцев отдавших жизнь за свою Родину, за свой город. В 1942 году Тимашевск был захвачен немцами. Но им не позволили долго хозяйничать на нашей земле. 11 февраля 1943 года советская армия после ожесточенных боев выбила оккупантов из станицы. Отступая, немцы использовали тактику "выжженной земли", стараясь не оставить после себя ничего пригодного к использованию. Были взорваны здания редакции районной газеты, кинотеатра, райпищепромкомбината, дамба. В годы Великой Отечественной войны тысячи тимашевцев ушли на фронт. Во всех уголках земного шара знают о материнском подвиге жительницы Тимашевского района, крестьянки Епистинии Фёдоровны Степановой, девять сыновей которой погибли, защищая Родину.

Девятого а вгуста 1942 г. в ражеские в ойска з аняли Краснодар. Ф ашистская о ккупация с толицы К убани длилась д о 12 ф евраля 1943 г. Э то б ыло с амое страшное в ремя з а в сю и сторию К раснодара. Мученической с мертью п огибли 13 т ысяч ж ителей города, и з н их б олее 7000 б ыли у мерщвлены в душегубках, к оторые в первые б ыли п рименены в нашем г ороде. Э то 6-7- тонные к рытые г рузовики с дизельными д вигателями, о ббитые в нутри ж елезом и снабженные в з адней ч асти к узова д вустворчатой герметически з акрывающейся д верью. Н а п олу имелась р ешетка. Ч ерез н ее п о с пециальной т рубе в кузов п оступали о тработанные г азы, с одержащие окись у глерода в ысокой к онцентрации. З апертые в машине л юди з адыхались и у мирали в м учениях.

В г оды В еликой О течественной в ойны А напа б ыла оккупирована н емецко - фашистскими з ахватчиками. Вокруг г орода в озникло и д ействовало 7 партизанских о трядов ч исленностью о коло 400 человек. Партизанам п риходилось т рудно. П итались о ни в основном к ониной, д ля ч его г оняли з а с обой т абун лошадей, о тбитый у р умын. Н е х ватало х леба и с оли. Оружие, п родовольствие и м едикаменты п риходилось добывать в б ою. Н есмотря н а в се и спытания, партизаны у ничтожили з а 13 м есяцев о ккупации 700 фашистов, п одорвали 5 ж елезнодорожных и 3 шоссейных м оста, д обыли м ного ц енных разведданных. Л етом 1943 г ода г итлеровцы п оняли, что н аступление н а К авказе п ровалилось.

С первых дней Великой Отечественной войны город стал ареной жестоких сражений. Немецкое командование, учитывая стратегическое значение Новороссийска, безостановочно бомбило город. Он стал непреступной крепостью на пути войск захватчиков, рвавшихся на Кавказ. Осенью 1942 г. немцы вышли к берегам Цемесской бухты, захватили город и подошли к цементному заводу " Октябрь ". Дальше им пройти не удалось. Более того, ни один немецкий корабль за время боёв не смог встать на причал в Цемесской бухте. В оборонительных боях пострадало большинство домов мирных жителей. Люди вынуждены были жить в подвалах и землянках.

Битва за Кавказ , одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны между рекой Дон и предгорьями Большого Кавказа. Она делится на 2 периода : оборонительный ( с июля 1942 до начала января 1943) и наступательный ( с начала января до октября 1943).