Мифы и реальность 1 МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Мухамадеева Л.Н.. Туберкулез - угроза для всей планеты Каждый 300-тый житель земли болен ТУБЕРКУЛЕЗОМ! Только сообща мы можем справиться с.
Advertisements

Христич Т.С 11 А класс НОУ «Зея» Руководитель: Пичугина В. А.
В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».
ТУБЕРКУЛЁЗ: ЧТО ЭТО?. Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по.
Сош 40 " Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье" Генрих Гейне Генрих Гейне Балашова Н.И.
Туберкулез Основные меры профилактики Отдел гигиенического воспитания и формирования здорового образа жизни населения Управления Роспотребнадзора по Иркутской.
Туберкулез излечим Узнай больше! Проект «Публичные библиотеки против туберкулеза»
Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по имени учёного, открывшего.
24 марта День борьбы с туберкулёзом. Туберкулез: ежегодно заболевают 8 млн., умирают 3 млн.чел.(38%). На пороге XXI века туберкулез остается одной из.
Что нужно знать о туберкулёзе ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация»
- Представить исторические сведения о заболевании; - Ознакомить обучающихся с характерными особенностями заболевания; - Представить статистику заболеваемости.
ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ ТУБЕРКУЛЕЗ – ЭТО ОПАСНОЕ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЗЫВАЕМОЕ МИКРОБАКТЕРИЯМИ ИСТОЧНИКОМ ЗАРАЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬНОЙ АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
Мифы и реальность.. Факты о туберкулёзе. 1.Туберкулёзная палочка открыта 24 марта 1882 года немецким учёным Робертом Кохом. 2.За последние 10 лет отмечается.
ТУБЕРКУЛЕЗ -ЧУМА ХХІ ВЕКА Возбудителями туберкулёза являются микобактерии кислотоустойчивые бактерии рода Mycobacterium. Всего известно 74 вида микобактерий.
Аркадакское медицинское училище Проект профессионального конкурса.
УСТОЙЧИВОСТЬ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА К ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫМ ПРЕПАРАТАМ
Значение прививок от туберкулёза в жизни человека Прививка, или Вакцинация метод профилактики инфекционных заболеваний.Вакцинация.
«Наши проблемы не исчезнут от того, что мы закроем глаза и перестанем на них смотреть.» Уинстон Черчилль.
Туберкулез Распространенное в мире инфекционное заболевание.
Медицинский институт Орловский Государственный Университет Студент 5 курса 1 группы Катырин Н.В. Март 2014 г.
Транксрипт:

Мифы и реальность 1 МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1

Если Вы думаете, что Вас это не коснется, то Вы ошибаетесь, потому что эта болезнь не знает границ и социальных барьеров. Если Вы надеетесь, что давно минули те времена, когда она, называясь чахоткой, была неизлечима, то вы опять ошибаетесь. Она еще до сих пор не побеждена, она - среди нас и каждую минуту где-то на земле от нее умирает еще один человек. Даже сейчас, когда появились эффективные лекарственные препараты, туберкулез вернулся к нам в своей новой, устойчивой к большинству известных лекарств, форме 2 МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1

На всем протяжении истории человечества врачи и философы, жрецы и ученые пытались выяснить природу туберкулеза. Наиболее наблюдательные из них догадывались, что эта болезнь заразна. Не случайно в Древней Персии чахоточных больных изолировали от здоровых, а в Древнем Риме знали об опасности совместного проживания с чахоточным больным. В Индии были запрещены браки с больными туберкулезом. Но инфекционная природа этого заболевания была доказана немецким ученым Робертом Кохом только в 1882 году, когда он открыл возбудителя туберкулеза, относящегося к роду микобактерий, его еще до сих пор называют палочкой Коха. 3 МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1

4 В Египте была обнаружена мумия человека с пораженными внутренними органами, возраст которой насчитывает более 2 тысяч лет. Материал из пораженных участков исследовали на специальных питательных средах и была получена палочка Коха, которая имела способность к размножению. И это спустя 2 тысячи лет! палочка Коха Ренессанс был эпохой расцвета информационного обмена. Иеронимус Фракасториус из Вероны настаивал на своих выводах об инфекционной природе туберкулеза. Хотя эти предположения делались и задолго до него, их не всегда принимали во внимание вплоть до 19 века, пока они не были наконец-то подтверждены сначала экспериментами Виллемина, а затем и научным открытием Коха. В 17 веке профессор из Амстердама Дюбуа-Сильвиус подробно описал туберкулому (первичный туберкулезный очаг). 18 век - практикующий врач из Бордо Пьер Десолт первым установил, что инфекция передается со слюной и мокротой. В 19 веке произошел значительный прогресс в понимании природы болезни. Большую роль в этом сыграли трое ученых международного масштаба: Рене-Теофиль Лэннек, Жан-Антуан Виллемин и Роберт Кох: Лэннэк был создателем так называемого анатомо-клинического метода, который предполагал использование стетоскопа, изобретенного им же. Виллемин на основе скрупулезных и систематических экспериментов доказал, что болезнь заразна и может передаваться как от человека человеку, так и от одного вида другому. Кох в 1882 году открыл микобактерию туберкулеза, которую впоследствии назвали его именем.

МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1 5 Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, при котором поражаются все органы, но чаще всего легкие. Продолжает оставаться достаточно распространенным явлением: ежегодно около 3 млн. человек в мире от него погибают, столько же заболевают вновь.

МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1 6 Возбудителем является Палочка Коха, которая передается воздушно- капельным путем от больного человека к здоровому, поэтому заразиться можно где угодно: на улице, в автобусе, в гостях. Наиболее важный источник инфекции - мокрота больного. При кашле и сплевывании мокроты образуются небольшие капельки, содержащие инфекцию, которые взвешены в воздухе. Они попадают в легкие здорового человека и происходит инфицирование. Ведет ли это к заболеванию, зависит от объема инфицирующей дозы, т.е. от числа попавших в организм бацилл, а также от защитных сил инфицированного человека. Если зараженный человек не заболевает сразу, то он становится носителем латентной инфекции. Возбудителем является Палочка Коха латентной инфекции

Дремлющая форма туберкулеза называется латентной. Носители латентной инфекции могут заболеть активным туберкулезом с вероятностью 5% в течение остальной жизни. Как правило, это происходит при стрессе, недостатке питания и свежего воздуха, запоях, таких заболеваниях, как диабет и лейкоз, отравлениях и т.п., или просто в преклонном возрасте. Таким образом, из каждых ста заразившихся пятеро заболевают довольно быстро и еще пятеро - позднее, в течение жизни. Большинство носителей латентной формы не заболевает никогда, если только они дополнительно не заразятся вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ. 7 МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1

8 В результате процесса туберкулезной интоксикации (отравления организма) больной резко теряет в весе (5-10 и более кг), ощущает слабость, разбитость. Его беспокоят потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, отсутствие аппетита. На повышение температуры тела заболевший может и не обратить внимание, т.к. при туберкулезе она не бывает высокой, обычно 37-37,5°С и чаще повышается к вечеру. Боли в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало заболевания, но при дальнейшем развитии туберкулезного процесса эти проявления могут начать беспокоить больного.

МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1 9 При дальнейшем развитии туберкулезного процесса больного могут начать беспокоить кашель, кровохарканье, боли в груди. Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо провести специальные анализы для подтверждения диагноза.

МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа Мазок мокроты. На ранней стадии болезни активный туберкулез выявляют с помощью микроскопического исследования мазка мокроты. Метод микроскопии мазка - самый прямой, наиболее быстрый и дешевый способ диагностики туберкулеза. Образец мокроты, выделяемой при кашле, фиксируют на стеклянной пластинке, окрашивают определенным способом и исследуют в обычном бинокулярном микроскопе. Наличие палочки Коха в мазке свидетельствует об инфекционном туберкулезе.

2. Рентгеновское обследование. Просвечивание рентгеном - рентгеноскопия и флюорография позволяют с достаточно высокой достоверностью выявить туберкулез на более поздней стадии, когда уже начался распад легких больного. Наличие очевидного распада в легких при отрицательном результате мазка как правило свидетельствует о некачественном проведении анализа мокроты. 11 МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1

12 3. Посев мокроты. Посев (культуральное исследование) заключается в выращивании культуры микобактерий в специально оборудованной лаборатории из образца мокроты пациента. В лабораторных условиях палочка Коха размножается медленно, поэтому данный анализ занимает два-три месяца. Однако этим определяют ее чувствительность к различным антибиотикам. Это единственный способ выяснить, к каким лекарствам чувствительна данная разновидность палочки Коха, а к каким - нет. палочка Коха

Неправильное лечение обычного (чувствительного) туберкулеза приносит больше вреда, чем пользы, так как оно превращает легко излечимую форму болезни в трудно излечимый лекарственно-устойчивый туберкулез. лекарственно-устойчивый Лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза - долгая, мучительная, дорогостоящая и не всегда успешная процедура.лекарственно-устойчивого 13 МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1

ТБ МЛУ Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (ТБ МЛУ) - дело рук человеческих. Он возникает если пациент, лечащийся от обычной формы туберкулеза, принимает неполный комплект антибиотиков или прерывает курс лечения раньше положенного времени. За последние несколько лет в России из-за систематической нехватки лекарств практически каждый больной туберкулезом не смог пройти должный курс лечения. Возникнув однажды, ТБ МЛУ распространяется так же, как и обычный туберкулез - воздушным путем. Заразившись лекарственно-устойчивым туберкулезом больной развивает эту же форму болезни. 14 МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1

Основные принципы лечения туберкулеза Лечение туберкулеза - длительный процесс и занимает от шести месяцев в случае обычного (чувствительного) туберкулеза до двух лет в случае лекарственной устойчивости. Лечение должно быть непрерывным. Палочка Коха не должна иметь возможность опомниться от «бомбардировки» ее мощной артиллерией противотуберкулезных препаратов, до полного ее уничтожения.Палочка Коха Лечение обязательно должно проводиться одновременно несколькими противотуберкулезными препаратами. Каждое из 4-5 лекарств, которые больной ежедневно принимает, обладает различными механизмами действия, т.е. каждое из них воздействует на различные стороны и проявления жизни палочки Коха, и только вместе они могут достичь цели - уничтожить ее. Лечение должно быть контролируемым. Это означает, что в течение нескольких месяцев, без перерывов, больной должен принимать несколько противотуберкулезных препаратов и каждый раз под наблюдением медицинского работника. Нарушение этих принципов приводит к лекарственной устойчивости.лекарственной устойчивости 15 МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1

Хирургическое вмешательство В большинстве стран мира хирургическое вмешательство используется крайне редко. Само по себе удаление очагов туберкулеза легких не может привести к излечению без проведения курса лечения лекарствами. 16 МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1

Главная проблема, на наш взгляд - это ужасающий размах эпидемии туберкулеза в России, особенно в местах лишения свободы. Уголовно-исполнительная система (УИС) является "насосом" эпидемии, ежегодно выкачивая в общество десятки тысяч больных активным ТБ и сотни тысяч носителей возбудителя. Особую угрозу представляет высокая заболеваемость туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (ТБМЛУ). В 1999 г число вновь заболевших активными формами ТБ среди 150 млн. россиян за пределами тюрьмы составит примерно , что соответствует заболеваемости 50/100,000: Среди 1 млн. лиц, находящихся в заключении, число вновь заболевших составит 30,000, что соответствует заболеваемости 3000/100,000, т. е. в 60 раз выше, чем среди гражданского населения. В обществе доля ТБ МЛУ составляет 4-7% от всех случаев ТБТБ МЛУ В заключение доля пациентов с ТБ МЛУ составляет около 20% Ежегодно в УИС России поступает 300,000 здоровых россиян, и освобождается 300,000 человек, большинство которых находились в контакте с больными за время заключения. Среди освобождающихся ~10% (30.000) больны активной формой ТБ и около 80% ( ) являются носителями микобактерии. Если тюремный эпидемический насос не будет остановлен, то в течение следующего десятилетия он приведёт к накоплению в Российском обществе сотен тысяч больных активным ТБ и миллионов носителей. Параллельное распространение ВИЧ может привести к взрыву заболеваемости ТБ среди носителей. 17 МБОУ Сычевская средняя общеобразовательная школа 1