«Патриотическое воспитание в стенах школьного музея.» Выполнена Филипповой Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трагедия на Хвастовской переправе Презентацию подготовил: ученик 9 класса МОУ,,Большеборковской СОШ МОУ,,Большеборковской СОШ Катмаков Степан Катмаков.
Advertisements

Основные направления Село моё родное Село моё родное Моя родословная Моя родословная Дети и война Этнография Природа родного края Природа родного края.
Тверь –город, достойный звания «Город воинской славы»
Историко – краеведческий музей МОУ СОШ 1 п. Мокроус Саратавской области Фёдоровского района.
Проект: Создание книги Памяти «Солдаты Великой войны» Выполнили: Гончаров Дмитрий Головнев Александр Теперик Константин.
Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
Мы приглашаем в наш музей. В 1984 ГОДУ в Дергачевской средней школе 1 имени Героя Советского Союза А.Г.Наконечникова был создан музей, а в1987 году был.
Социальный проект «Поклон и память поколений» Автор проекта: Алёхина Елена Алексеевна, учитель РЯиЛ, руководитель кружка «Эхо войны» МБОУ «Лицей 2» Левобережного.
ГОРОДСКОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Я ПОМНЮ И ГОРЖУСЬ». Программа «И помнит мир спасённый» - развитие городского историко- краеведческого и школьных музеев.
Красноармейск 2010 ДЮЦ. В середине XX века над нашей Родиной бушевал огонь самой страшной в истории человечества войны. Его пламя опалило и древнюю землю.
Школьный музей ОУ СОШ 39 г. Сызрань Визитная карточка Визитная карточка Музей – это хранитель Памяти, а историческая память важна и необходима во все времена.
МОУ «СОШ 77» Фрунзенского района г. Саратова МУЗЕЙ «ИСТОРИИ НАРОДНОГО БЫТА» 2008 г.
Историко-краеведческий музей Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района Ульяновской области ( гг.)
Лобачева Любовь Александровна, Директор Черкасовской НШДС.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Архангельская основная общеобразовательная школа» юридический адрес: Воронежская область, Хохольский район,
Историко-краеведческий музей МОУ «Засосенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.Л. Яценко» является центром патриотического.
Визитная карточка музея «Русская изба» Музей - это хранитель Памяти, а историческая память важна и необходима во все времена и в любом государстве. МОУ.
Проект «Живая старина» 11 класса 11 класс. Емешевская средняя школа.
Открыт при МОУ «Мегорская средняя общеобразовательная школа» - 20 сентября 1990 года. Звание присвоено 14 июня 2000 года, свидетельство Фонд музея.
«Наше поколение помнит!».. ! ! « Русские традиции храня, Мы память чтим, и свято бережем, Все, что досталось от далеких предков Мы в маленьком музее сбережем!
Транксрипт:

«Патриотическое воспитание в стенах школьного музея.» Выполнена Филипповой Н.В.

«Есть события, над которыми время не властно, мы не в состоянии забывать прошлое и чем больше лет отделяет нас от них, тем яснее становится их величие, тем ярче их значение для судьбы всего народа. Есть страницы истории, наполненные покоряющей нравственной силой, и эти страницы современники бережно хранят, одновременно связывая их с думой о прошлом, с размышлениями о настоящем, с надеждами на будущее. В жизни наступает момент, когда ты хочешь узнать больше о своих корнях, об истории местности, в которой ты живёшь, работаешь, радуешься жизни!»

учебный год актив музея посвятил работе по сбору исторических фактов и сбору материалов из Государственного Областного Архива (ул.Благоева), Архива исторического факультета Тверского Государственного Университета.

Большую помощь оказала школьному музею краевед области, активный член Тверского клуба краеведов, инициатор и организатор религиозной общины церкви Дмитрия Ростовского в д. Большие Борки Медведева Альбина Михайловна.

увековечивание и охрана памятных мест в округе проведение военно – патриотических мероприятий ознакомление подрастающего поколения с историческим прошлым нашей местности приобщение учащихся к сохранению исторического прошлого и краеведческой деятельности

Не прошла война стороной нашу местность. Уже в октябре 1941 года деревни были оккупированы немцами. В честь тех трагических событий в 1956 году на месте сожженной дотла д. Дудорово был поставлен памятник воинам, погибшим на полях сражения нашей местности. Учащиеся школы уже 29 лет ухаживают за братским захоронением.

9 мая 2009 года школа встречала родственников из Белгородской области Морозова Александра Александровича, солдата, погибшего в октябре 1941 года в военно- полевом госпитале д. Ярково, захороненного в этой же деревне, но в 1960 годах перезахороненного в братскую могилу.

1 сентября 2009 года родственники вновь посетили нашу землю по приглашению, т.к. в этот день при содействии Фонда «Жить и Помнить» и администрацией Заволжского сельского поселения был установлен памятный крест. Здесь в двух братских могилах были захоронены 17 воинов Красной Армии, умерших в 265 отдельном медицинском санитарном батальоне 246 стрелковой дивизии.

10 октября на заседании Тверской Торговой палаты состоялась передача школьному музею материалов о боевых действиях 246 стрелковой дивизии в ходе Калининской оборонительной операции, список захороненных и копии оригинальных документов 17 воинов.

В ноябре- декабре 2009 года написано 30 писем с уведомлением родственникам, погибших в госпитале бойцов

Последняя суббота октября – день Памяти воинам сибирякам погибшим на Хвастовской переправе.

22 июня - день Памяти воинам сибирякам на Хвастовской переправе, т. к. был установлен памятный крест по погибшим.

22 июня 2010г администрацией Калининского района в Хвастове были установлены памятные плиты - дань памяти подвигу воинам-сибирякам.

Холодная зима 1941 года. Хвастовская переправа.

Страна октябрят и пионеров.

«…Преданья старины глубокой» След Варвары Морозовой.

История создания колхоза «Мир». Строительство Центральной усадьбы.

Крестьянская изба.

по инвентарной книге в музее собрано более 300 экспонатов военного и исторического направления - письменные документы, газеты, открытки, монеты, украшения, окаменелости, отпечатки растений и животных, деревянная и глиняная посуда, одежда, вышивка, кружево, предметы для ремёсел, предметы крестьянского быта, сельскохозяйственные орудия труда, предметы военного времени (немецкие, советские), атрибутика пионерского и комсомольского периода все экспонаты имеют свой инвентарный номер и все сведения о поступившем предмете

по инвентарной книге в музее собрано более 150 материалов, помогающих глубже понять и представить экспонаты музея – фотографии, газеты, одежда, экспонаты, представленные в нескольких экземплярах в основном фонде, грампластинки, макеты и т. д.

Под школьным музеем в Большеборковской школе понимаются не просто музейные экспозиции или выставки в стенах школы, а многообразные формы деятельности школьников, включающие в себя поиск и сбор материалов, работу в походах, встречи с интересными людьми, запись их воспоминаний, организацию экспозиций и выставок, праздников и встреч.

В 2006 году вышла книга «Взгляни на мир, в котором ты живёшь». Этой публикацией учителя Филиппова Н.В и Хабарова В.С. хотели обратить внимание земляков на историю родного края, чтобы дети с малых лет знали и чтили землю, на которой родились, выросли. На страницах книги заложен весь материал собранный музеем за последние годы, исторические сведения о Большеборковском сельском округе, о деревнях, близ лежащих к левобережью русской реки Волги, о славных земляках и их подвигах.

Большеборковская школа будет очень признательна, если вы пожелаете посетить наш музей и побывать на экскурсиях, которые проводят ученики нашей школы.