Хотя я судьбой на заре моих дней О, южные горы отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз. Как сладкую песню Отчизны моей Люблю я Кавказ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз. Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ!
Advertisements

М.Ю.Лермонтов Жизненный и творческий путь поэта- художника. Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова.
Михаил Юрьевич Лермонтов Родился в Москве 15 октября 1814 года. Весной 1815 года в пятимесячном возрасте вместе с родителями он переехал жил в старинное.
Аннотация Данная презентация предназначена для учащихся 3 класса общеобразовательной школы по программе «Школа России». Содержание презентации соответствует.
Двуглавый Эльбрус Горные вершины ПЯТИГЛАВЫЙ БЕШТАУ СИНЕЕТ, КАК «ПОСЛЕДНЯЯ ТУЧА РАССЕЯННОЙ БУРИ»
Кавказ в творчестве М. Ю. Лермонтова …Мы узнаём в нём поэта русского, народного, в высшем и благороднейшем значении этого слова, - поэта, в котором выразился.
Е. А. Арсеньева, бабушка М. Ю. Лермонтова М. Л год. 13 июня. На горячих водах.
1)«...Лермонтов действительно был разным и непохожим»! 2) «Лермонтов исповедовался в своей поэзии». 3) «Историю протекших веков и все лучшее, накопленное.
Урок литературы Тема: М.Ю. Лермонтов «Я поэт, и этим уже интересен» Учитель русского языка и литературы: Шаповалова Валентина Николаевна МОУ СОШ 47 г.
Не умрет, не поблекнет в тебе уж тогда Его образ задумчивый, гордый, И в ущельях твоих будут живы всегда Его лиры могучей аккорды... Возлюби же его, как.
Урок-презентация по литературе в 9 классе. Учитель: Мукучаева С.Р. Тема: М.Ю. Лермонтов: личность, судьба, эпоха. Два поэтических мира (Лермонтов и Пушкин).
Песни военных лет… С к о л ь к о и х п р е к р а с н ы х и н е з а б ы в а е м ы х. И е с т ь в н и х в с ё : г о р е ч ь о т с т у п л е н и я в п е р.
ЖИВОПИСЬ М.Ю. ЛЕРМОНОТОВА Презентацию приготовила учитель русского языка и литературы МБОУСОШ 119 г.Новосибирска Рябизова В.С.
Народы Северного Кавказа.
Сравнение как средство выразительности речи(на основе произведений М.Ю.Лермонтова) Цель: Познакомиться со сравнениями и его разновидностями, способами.
Путешествие по лермонтовским местам.. Автопортрет «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека - грустного, строгого, нежного,
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Записки о Кавказе «…Кавказ был долго для меня этой поэмой на незнакомом языке; и, когда я разобрал настоящий смысл ее, во многих случаях я убедился, что.
Подготовила учитель МКОУ СОШ7 Зурканаева Заира Сайпудиновна.
МОУ «Майская СОШ» Тема «Экскурсия по лермонтовским местам». Тема «Экскурсия по лермонтовским местам». Урок литературы в IX классе, учитель литературы Воробьёва.
Транксрипт:

Хотя я судьбой на заре моих дней О, южные горы отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз. Как сладкую песню Отчизны моей Люблю я Кавказ.

Тут есть простор, и нет простора. Тут есть пути, и нет путей. Повсюду горы, горы, горы. И ребра острые камней.

Не в силах бабушка помочь Царь недоволен: власти правы. И едет он в метель и ночь. За петербургские заставы. Настала тяжкая минута прощанья с бабушкой, И вот еще он медлит почему – то Но тройка у подъезда ждет. Гнедой в пристяжке с вороными взметнулись Ну, ямщик, гони!

Военно-грузинская дорога близ Мцхета