ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ украинской рабочей группы по водно-экологическому мониторингу и контролю качества пограничных вод.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ украинской рабочей группы по водно-экологическому мониторингу и контролю качества пограничных вод.
Advertisements

Национальная информационная система по управлению качеством воды рек и озер в Республике Молдова Докладчик : Жэпэлэу В Женева, Швейцария 13 мая 2014.
Государственный комитет Украины по водному хозяйству Международный семинар Правовые основы сотрудничества в сфере использования и охраны трансграничных.
Совместная молдо- украинская гидрохимическая экспедиция 2011 года на реке Днестр Киев, 2 декабря, 2011.
По рр. Амур, Аргунь, Уссури, оз.Ханка проходит государственная граница России и Китая. Общая протяжённость этих пограничных участков - более км.
Презентация опыта и имеющихся данных в Республике Беларусь Александр Пахомов ЦНИИКИВР.
Проект Днестр-1, Днестр-2 Тамара Гувир Министерство Экологии и Природных Ресурсов.
Бассейн Псковско-Чудского озера/Реки Нарва – совместная работа на новой восточной границе ЕС ХАРРИ ЛИЙВ Заместитель Генерального секретаря по управлению.
Разработка программы управления бассейном озера Дрисвяты/ Druksiai Подготовительная фаза проекта.
Производственный экологический контроль в области охраны атмосферного воздуха Выполнил магистрант гр.ЭКОм-18 Яшина Карина.
Практика проведения в ГУ Банка России по Оренбургской области оценки соответствия информационной безопасности требованиям Стандарта Банка России, в т.ч.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Оценка эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных.
Проект ЕС по управлению трансграничным бассейном реки Кура, Этап II и III – Армения, Грузия, Азербайджан ( Трансграничное сотрудничество.
Региональные особенности государственного мониторинга поверхностных водных объектов на территории Республики Марий Эл в 2013 году Кусакин А.В., ведущий.
МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ УКРАИНЫ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ Осуществление Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции.
Докладчик: Ендонов Ю. студент гр специальности «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» Бурятской ГСХА.
Г. Тюмень, апреля 2012 Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Кабанов Сергей Александрович Кабанов Сергей Александрович.
1 Участие общественност и в реализаци и Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных.
Проблемы, сдерживающие развитие системы образования района недостаточно эффективное использование новых форм и технологий образовательного процесса, включая.
1 ЭкологическаяБезопасностьЗАЭС Служба охраны окружающей среды НАЦІОНАЛЬНА АТОМНА ЕНЕРГОГЕНЕРУЮЧА КОМПАНІЯ МІНІСТЕРСТВО ПАЛИВА ТА ЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ.
Транксрипт:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ украинской рабочей группы по водно-экологическому мониторингу и контролю качества пограничных вод

В 1994 году было подписано «Соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Украины о совместном использовании и охране пограничных вод». Этим документом было определено, что Договорные Стороны должны вести регулярные наблюдения за характером загрязнения вод, а также систематически обмениваться соответствующей информацией. Для выполнения данных решений в каждом государстве были сформированы рабочие группы по водно- экологическому мониторингу. Сегодня в украинскую рабочую группу входят эксперты с Одесской ГГМЭ, Днестровско- Прутского БУВРа, Одесского облводресурсов и другие специалисты. Кожушко Анатолий Иванович С 2003 года руководителем украинской рабочей группы назначен начальник Одесской ГГМЭ Кожушко Анатолий Иванович

Регламент Украинско- Молдавского сотруничества по водно-экологическому мониторингу и контролю качества вод Рабочие группы осуществляют свою деятельность согласно РЕГЛАМЕНТА, который сформировал правовую и методологическую основу совместной деятельности в области трансграничного мониторинга. В процессе проведения исследований некоторые положения РЕГЛАМЕНТА были пересмотрены и уточнены. Эти изменения были утверждены на совещаниях Уполномоченных. Рабочими группами разработана новая редакция РЕГЛАМЕНТА, которая в 2012 году утверждена Уполномоченными.

Совещание Уполномоченных Правительств Республики Молдова и Украины июня, в селе Костешти, на территории Молдовы

С 2003 года с украинской стороны начались регулярные наблюдения на трансграничных водных объектах. По результатам наблюдений специалистами рабочей группы были подготовлены ежегодные отчеты о химическом составе и загрязненности трансграничных водных объектов.

Всего с 2003 года украинской рабочей группой было отобрано 880 проб воды. В лабораториях экспедиции и БУВР было выполнено измерение 23,6 тыс. показателей качества воды. По результатам наблюдений специалистами рабочей группы было подготовлено 10 ежегодных отчетов и 560 ежеквартальных справок о химическом составе и загрязненности трансграничных водных объектов. Данные отчеты и справки были направлены в Госводагентство, Одесское облводресурсов, молдавским партнерам, а также по запросам в органы местного самоуправления и территориальным органам МЧС и Минприроды.

Рабочие материалы и справки Паспорта пунктов наблюдений Украинской рабочей группой по всем пунктам наблюдений составлены паспорта. В рабочей группе накапливаются материалы: лабораторные ведомости результатов анализов воды, протоколы отборов проб воды, ежеквартальные справки о качестве воды, справки и заключения по «аварийным» выбросам и ситуациям и другие.

С украинской стороны регулярный мониторинг в пограничных створах реки Днестр и других трансграничных водотоках (отбор проб воды, выполнение лабораторных измерений показателей качества воды), согласно принятого Регламента, осуществляют специалисты Одесской ГГМЭ – в 15 пунктах наблюдения и специалисты Днестровско- Прутского БУВРа – в 2 пунктах наблюдения. Всего 17 пунктов. Пункты наблюдений Водный объектМесто мониторинга Участники отбора проб Бассейн реки Днестр р. Днестр с. Наславча, 658 км от устья Днестровско-Прутский БУВР, Новоднестровское РУВР г. Беляевка, питьевой водозабор г. Одесса, 20 км от устья Одесская ГГМЭ с. Маяки, 16 км от устья р. Турунчукс. Троицкое, 32 км от устья р. Ягорлыкс. Артировка, 20 км от устья р. Окнас. Лабушное, 28 км от устья р. Белочис. Шершенцы, 15 км от устья Кучурганское водохранилище с. Кучурганы с. Граданицы Бассейн реки Дунай (и Придунайских озер) р. Прут с. Мамалыга, Черновицкая область Днестровско-Прутский БУВР р. Большой Ялпуг с. Табаки, 5,4 км от устья Одесская ГГМЭ р. Киргиж-Китай с. Малоярославец І, 49 км от устья Бассейн рек Причерноморья р. Когильникс. Серпневое, 131 км от устья Одесская ГГМЭ р. Чагас. Петровка, 66 км от устья р. Саратас. Меняйловка, 94 км от устья р. Хаджидерс. Чистоводное, 64 км от устья р. Капланьс. Крутояровка, 19 км от устья

Обобщенный анализ за период наблюдения с 2003 года показывает, что существенных тенденций по изменению качества воды в пунктах наблюдения в целом не выявлено. Класс воды по степени загрязнения остается неизменным. Качество воды в отдельные периоды зависело от конкретных ситуаций – погодных условий (например засухи), наводнений и паводков, сбросов сточных вод. Вода в реке Днестр и его притоках относится к ІІ классу. В реках Причерноморья и бассейна Дуная в основном – к ІІІ классу.

Украинская рабочая группа осуществляет свою деятельность согласно плана работ, который принимается на совещаниях Уполномоченных. Предусматриваются следующие постоянные исследования и мероприятия: Проведения наблюдений за гидрологическим и гидрохимическим режимом р. Днестр и другими пограничными водными объектами на утвержденных пунктах. Ежеквартальный обмен гидрохимической информацией о качестве пограничных вод. Анализ материалов гидрохимических наблюдений за предыдущие года. Совместный отбор проб воды в реках Днестр и Прут. Проведение рабочих встреч специалистов на территории Украины и Молдовы.

В 2012 году было отобрано 82 пробы воды (Одесской ГГМЭ и Днестровско-Прутским БУВР). Измерение показателей качества воды выполнялись в лабораториях экспедиции и БУВР. Отборы проб проводились в пунктах и по методике, которые предусмотрены РЕГЛАМЕНТОМ.

УКРАИНСКАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА свою деятельность осуществляет в пределах трех водных бассейнов Бассейн р. Днестр Реки Причерноморья Бассейн р. Дунай

Бассейн р. Днестр В пределах бассейна осуществляется отбор проб в 9 пунктах наблюдения. В реке Днестр – отбор проб проводится ежемесячно, в остальных пунктах – ежеквартально.

Пункты отбора проб в бассейне р. Днестр р. Днестр, с. Маякир. Днестр, г. Беляевка р. Турунчук, с. Троицкое р. Ягорлык, с. Артировка р. Белочь,с.Шершенцыр. Окна, с. Лабушное р. Днестр, с. Наславча Кучурганское в-ще, с. Кучурганы Кучурганское в-ще, с. Граденицы

Бассейн рек Причерноморья Отбор воды осуществляется в 5 пунктах наблюдения. Отбор проводится ежеквартально.

Водные объекты бассейна рек Причерноморья р.Когильник, с. Серпневое р. Чага, с. Петровка р. Сарата, с. Миняйловка р. Хаджидер, с. Чистоводное р. Каплань,с. Крутояровка

Бассейн р. Дунай Отбор проб проводится в 3 пунктах наблюдения (р. Киргиж-Китай, р. Большой Ялпуг и р. Прут). Отбор проводится ежеквартально.

Водные объекты бассейна р. Дунай р. Большой Ялпуг,с.Табаки р. Киргиж-Китай, с. Малоярославец Первый р. Прут, с. Мамалыга

Рабочие встречи специалистов В 2012 году были проведены пять рабочих встреч специалистов украинской и молдавской рабочих групп: 4 на нейтральной территории во время совместных отборов и одна на территории Молдовы во время Совещания Уполномоченных.

Совместные отборы проб на р. Днестр и Прут На XII Совещания Уполномоченных (12-13 марта 2009 года, город Кишинев) было принято решение о необходимости согласования и реализации программы совместных отборов проб на 3 створах: средний Днестр, точка мониторинга – «Атаки - Могилев Подольский» нижний Днестр, точка мониторинга – «Паланка – Маяки» средний Прут, точка мониторинга – «Крива – Мамалыга» Главной целью программы совместных отборов проб является сопоставление результатов четырех лабораторий выполняющих работы по трансграничному мониторингу для последующего согласования методов и методик аналитических работ, ознакомления и передачи опыта и знаний, повышение качества данных лабораторий.

Рабочие моменты отбора проб

Совместный отбор проб на р. Днестр 21 февраля 2013 года

12-14 февраля 2013 года в столице Молдовы, в городе Кишиневе состоялся семинар, на котором была проведена учеба по управлению данными в бассейне Днестра. В семинаре взяли участие работники Одесской ГГМЭ и Днестровско- Прутского БУВР, специалисты украинской рабочей группы, а также представители молдавской рабочей группы.

Свидетельство о аттестации 181 о аттестации 181 от г., действительно до от г., действительно до года свидетельствует о том, что лаборатория мониторинга вод и грунтов Одесской ГГМЭ лаборатория мониторинга вод и грунтов Одесской ГГМЭ отвечает критериям аттестации и аттестована на право проведения измерений в сфере распространения государственного метрологического надсмотра. отвечает критериям аттестации и аттестована на право проведения измерений в сфере распространения государственного метрологического надсмотра. Заведущая лабораторией Юдина Галина Анатольевна При выполнении РЕГЛАМЕНТА важную роль играет лаборатория мониторинга вод и грунтов Одесской ГГМЭ.

Лаборатория Одесской ГГМЭ аттестована на проведение измерений 42 показателей качества воды и 26 показателя свойств почв. Укомплектована приборами для проведения анализов согласно с утвержденными материалами аттестации.

Украинская рабочая группа продолжает проводить мероприятия по популяризации экологических знаний и бережного отношения к водным ресурсам.

Лекция для студентов Одесского экологического Университета

Теоретические и практические уроки экологии для школьников