Поговорим о правах ребёнка. Запомни! Закон – документ страны, в котором записаны правила поведения для всех живущих в этой стране Конвенция – вступление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТВОИ ПРАВА Запомни! Закон – документ страны, в котором записаны правила поведения для всех живущих в этой стране Конвенция – вступление к важному документу,
Advertisements

Вопросы для повторения Конституция, ее характерные черты История возникновения конституций Виды конституций Функции конституций Основы конституционного.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Права человека
– Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты. 15 марта – День конституции 1 июня – Международный день защиты детей.
Путешествие в город право.. картинка города… ПРАВО.
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека 10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека Международный пакт о гражданских и политических.
«Мера ответственности родителей за воспитание ребенка»
Древние времена. Долгое время в истории человечества царил закон «око за око, зуб за зуб»
Выполнила ученица 11 Ф -4 класса Гробицкая Алина.
Зачем человеку права План 1.Права человека 1.Права человека 2.Кто и как обеспечивает твои права. 2.Кто и как обеспечивает твои права.
День Конституции РФ 12 декабря. Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы.
Преподаватель обществознания и право Зубова Н.Л. ! – Интерактивное сопровождение.
Я – гражданин России ! Громоткова Ольга Борисовна МОУ СОШ 23 г. Тамбова.
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Права и обязанности учащихся Право – это возможность что-нибудь делать, осуществлять. Право – это возможность что-нибудь делать, осуществлять. Обязанность.
Права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ Конституция РФ глава 2. глава 2.
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Я и мои права.1) Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями; 2) Взрослый.
Я и мои права.. 1) Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями; 2)
Транксрипт:

Поговорим о правах ребёнка

Запомни! Закон – документ страны, в котором записаны правила поведения для всех живущих в этой стране Конвенция – вступление к важному документу, закону Декларация – международный документ, закон для стран, которые его подписали Конституция – главный закон страны Преамбула – международный документ с призывом ко всем странам

В нашей стране этот закон основывается на Конституции Республики Беларусь, Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка 1989 года, определяет правовой статус ребенка как самостоятельного субъекта и направлен на обеспечение его физического, нравственного и духовного здоровья, формирование национального самосознания на основе общечеловеческих ценностей мировой цивилизации. Закон Республики Беларусь «О правах ребенка»

Твои права в нашей стране защищают: Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» Конституция Республики Беларусь Конвенция о правах ребенка 1989 г.

ВСЕ ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО…

А ещё ученик имеет право: на правовую и социальную защиту; на выбор профессии обучения; на уважение его достоинства; на помощь учителей в овладении знаний; высказывать свои мнения

Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть еще и обязанности

Ребенок должен: соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.