Тема: Роль прилагательных в речи. Автор: Столчнева Т.Б. Русский язык. 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цветы Подготовил Артеменков Федор 2 «Б» класс. Цветы бывают разные.
Advertisements

Презентация Бутова С.И. Студента Школы «Успех в INTERNET PRO 100 » Май 2012г.
Шестнадцатое декабря. Классная работа. Подготовка к сочинению «Мой любимый цветок».
«Традиции русского народного творчества в поэзии XIX века. (Особенности поэтического мира А.А.Фета)»
Воспитание личности способной к самореализации, саморазвитию и самовыражению; стремящейся к духовному осмыслению происходящего; испытывающей гордость.
«Всегда - учиться, всё - знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»
Родная природа в поэзии и живописи. Цели: Сформировать умение видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира родного края; Сформировать.
Стихи, поговорки и пословицы о ЦВЕТАХ Подготовила: ученица 6 б класса Виникова Настя.
У РОК ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ Учитель: Л.А.Симон МОУ «Сахаптинская средняя общеобразовательная школа»
Изменение имён прилагательных по родам Презентация к уроку русского языка в 3 классе УМК «Школа России» Автор: Неделина Наталья Викторовна, учитель начальных.
Изменение имён прилагательных по родам. Урок русского языка в 3 классе.
Подготовка к сочинению-описанию цветка. Чтобы жить,нужно солнце,свобода и маленький цветок. Г.Андерсен.
Ты за ней – она от тебя. Ты от нее – она за тобой. Белое поле, черное семя, Кто его сеет, тот и разумеет. Меня не едят, И без меня не едят.
Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь!
Кариан- Строгановский филиал МОУ «Знаменская СОШ 2» Учитель биологии Шаруха Галина Николаевна.
Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти.
Ландыш Ода цветку. Афанасий Фет "О первый ландыш! Из-под снега..." О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В.
Русский язык «Школа России» 3 класс Учитель: Куликова Ирина Фёдоровна.
Выберите раздел: Весна приходит за зимой, Тепло приносит нам с тобой.
Мини исследование на тему : Прилагательное. Что такое имя прилагательное? Имя прилага́тельное самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы «како́й»,
Транксрипт:

Тема: Роль прилагательных в речи. Автор: Столчнева Т.Б. Русский язык. 5 класс.

ИМЯ, МЫ С ТОБОЙ ДРУЖНЫ. ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ ЗНАТЬ МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ: СОЛНЕЧНОЕ ЛЕТО, ПРАЗДНИЧНАЯ ЕЛЬ, ВКУСНЫЕ КОНФЕТЫ, МАШЕНЬКИН ПОРТФЕЛЬ. ( А.КОСОГОВСКИЙ )

ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ: ЦВЕТ РАЗМЕР ФОРМА НАЗНАЧЕНИЕ МАТЕРИАЛ ВРЕМЯ ПРОСТРАНСТВО ВПЕЧАТЛЕНИЕ ВКУС ЗАПАХ ЗВУК

Голубой месяц март. Голубое небо, снега голубые. На снегах тени- как синие молнии. Голубая даль, голубые льды. Голубые по снегу следы. Голубые перелески, голубые канавы. Первые голубые лужи и последние голубые сосульки. А на горизонте – синяя полоска далекого леса. Весь мир голубой. ( Н.И. Сладков) 1. Прочитай текст. 2. Озаглавь его. 3. Определи тип речи. 4. Определи стиль текста.

Ландыш растет в лесах, изредка на заливных лугах. Корневище ползучее с многочисленными корнями и ползучими побегами. Весной из верхушечных почек отрастают два или три листка и цветочная стрелка. Нежные большие листья соответствуют условиям жизни в тени. Бурное цветение начинается в мае и продолжается до середины июня. Белые душистые, в виде колокольчиков, цветки собраны в рыхлую однобокую кисть. Ландыш- лекарственное растение. Из его цветков готовят лекарственную настойку, которая регулирует работу сердца. 1. Прочитай текст. 2. Определи тип речи, стиль. 3. Какую цель ставил перед собой автор, описывая ландыш?

О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! Как первый луч весенний ярок! Какие в нем нисходят сны! Как ты пленителен, подарок Воспламеняющей весны! Так дева в первый раз вздыхает- О чём – неясно ей самой,- И робкий вздох благоухает Избытком жизни молодой. ( А.А. Фет) 1. Прочитай текст. 2. Определи тип речи, стиль. 3. Какую цель ставил перед собой автор, говоря о ландыше? 4. Найдите эпитеты и метафоры. 5. Что придают они тексту?

РОЛЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РЕЧИ ( ТЕКСТЕ) 1) Играют важную роль в речи. Они помогают более точно описать предмет; выражать чувства человека, его впечатления. «Прилагательное – это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении.» ( В.В. Виноградов)