Ученика 8 А класса Лицея 273 им. Л. Ю. Гладышевой Сердюкова Ивана Ученика 8 А класса Лицея 273 им. Л. Ю. Гладышевой Сердюкова Ивана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерная память. Память Оперативная Долговременная.
Advertisements

Торговцева Наталья 7 А класс. Вычисление в доэлектронную эпоху Счётные палочки, косточки, верёвки, камешки, финикийские глиняные фигурки.чётные палочкифиникийские.
1. Что это такое? Что это такое? 2. Развитие Развитие 3. Появление новых видов счета Появление новых видов счета 4. Ранние приспособления и устройства.
Урок по теме : Презентацию подготовил: Ученик 9 «Б» класса МОУ средней школы 18 Носиков Андрей г. Кемерово 2010год.
Интегральная микросхема Два изобретения середины ХХ века значительно увеличили скорость технологического (и, как следствие, общественного) прогресса. Сделанный.
Презентация по информатике Ученицы 11 « А » класса Труниной Виктории Транзисторы.
Появление ИС означало подлинную революцию в вычислительной технике. Ведь она одна способна заменить тысячи транзисторов, каждый из которых в свою очередь.
Лауреат нобелевской премии Жорес Иванович Алфёров Выполнила: ученица 9 класса МОУ АСОШ 6 Шамшина Анастасия.
Презентация по информатике на тему: Поколение третье. Интегральные схемы. Работу выполняла Ученица 8 класса «Б» Школы 1317 Мутиева Макка.
Цифровой логический уровень Цифровая схема – это электронная схема, в которой различают только два логических значения. Роль логических 0 и 1 играют электрические.
Поколения компьютеров. Появление ЭВМ или компьютеров – одна из существенных примет современной научно - технической революции, а программирование постепенно.
История развития ЭВМ. Предыстория Около 500 г. н.э. Изобретение счётов (абака) устройства, состоящего из набора костяшек, нанизанных на стержни. Около.
На заре цивилизации человеку было достаточно элементарных знаний и первобытных навыков. По мере развития общества участие в информационных процессах требовало.
Основные этапы развития информационного общества Выполнила: Гагарская Виолетта 20 гр.
Курсовая работа. Актуальность данной темы заключается в том, что, проследив этапы формирования ЭВМ, можно сделать определенные выводы о перспективах развития.
7.2. Логические элементы. Малые интегральные схемы. Логические элементы. Малые интегральные схемы. Схемы цифровых устройств делятся по степени сложности.
История развития вычислительной техники КРАТКИЙ ОЧЕРК Зазыгина Наталья Владимировна год.
Подготовил Бояновский Николай, ученик 11 А класса МОУ СОШ 19.
История развития компьютерной техники Презентацию подготовил Манукян Арам.
Как появился компьютер? Выполнил ученик 5 «В» класса Лахин Александр.
Транксрипт:

Ученика 8 А класса Лицея 273 им. Л. Ю. Гладышевой Сердюкова Ивана Ученика 8 А класса Лицея 273 им. Л. Ю. Гладышевой Сердюкова Ивана

Джек Килби родился 8 ноября 1923 года в Джефферсон - Сити в семье владельца электрической компании. Мальчик пошел по стопам отца, и после школы начал изучать электротехнику в Иллинойсском университете.

В 1947 Килби окончил университет и поступил на фирму по производству электронных компонентов в Милуоки. Одновременно окончил вечерний факультет в Висконсинском университете и получил степень магистра.

В 1958 Килби переехал в Даллас ( шт. Техас ) и начал работать в компании « Тексас инструментс ». Компания предоставила ему возможность полностью посвятить себя проблеме миниатюризации электронных компонентов. Пытаясь уменьшить размеры транзистора, Килби выдвинул идею интегральной схемы – множества транзисторов и необходимых элементов электрической цепи на одной подложке, в одном кристалле. Эта идея оказалась революционной.

Великое изобретение Килби, сделанное в 1956 г., когда он только поступил на службу в Texas Instruments, базировалось на использовании транзистора, изобретенного почти десятью годами раньше, и представляло собой первую интегральную схему. По своим размерам рабочая модель была не больше предметного стекла, к которому была прикреплена, но главное, она функционировала и, в конце концов, стала основой практически всех компьютеров и « интеллектуальных » устройств, которыми мы пользуемся сегодня. Первая Интегральная схема Джека Килби.

Это примитивное устройство – один транзистор и несколько пассивных компонентов на кусочке германия – Килби продемонстрировал горстке сотрудников «Texas Instruments» пол века назад. Никто из присутствующих не предполагал, что « гадкий утенок » размером 11.1 х 1.6 мм, названный интегральной схемой ( ИС ) полностью преобразует электронную промышленность.

Гениальность изобретения Килби была не в его сложности. Как раз наоборот, упрощалась сложная проблема необходимость использования огромного количества проводов для соединения каждого компонента схемы со всеми другими ее компонентами.

Для демонстрации достоинств ИС и ускорения их внедрения, Патрик Хаггерти, тогдашний президент «TI», бросил вызов Килби. Требовался калькулятор по мощности не уступающий настольным моделям, но помещающийся в кармане пальто. Килби построил калькулятор. Началась коммерциализация интегральных схем. Карманный калькулятор Килби

Значение крошечного кристалла Килби имело далеко идущие последствия. Микросхемы фактически создали современную компьютерную индустрию, « уменьшив » вчерашние машины размером с большую комнату до настольных персональных компьютеров. Микросхемы изменили мир коммуникаций, создав предпосылки для внедрения новых, доселе невероятных, методов. Миниатюризация, расширение функциональных возможностей, создание новых классов устройств и т. д. Карманный калькулятор Килби « внутри »

В 2000 г. Джеку Килби была присуждена Нобелевская премия по физике « за исследования в области интегральных схем ». Жизненный путь Джека Килби завершился 20 июня 2005 г. Ему был 81 год. Он скончался в городе Даллас, штат Техас. В 2000 г. Джеку Килби была присуждена Нобелевская премия по физике « за исследования в области интегральных схем ». Жизненный путь Джека Килби завершился 20 июня 2005 г. Ему был 81 год. Он скончался в городе Даллас, штат Техас.

За всю свою жизнь Джек Килби внёс немаловажный вклад в развитие интегральных схем, он до самой смерти занимался исследованиями в области электроники.