Олимпийские игры. История и современность.. В небольшой долине, окруженной в древности лесистыми холмами, на юге Греции была расположена Олимпия. Многочисленные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация подготовлена учителями начальных классов МБОУ «Тракторная начальная школа-детский сад» Моисеевой Г.Ю. Кутуковой Т.В.
Advertisements

Олимпийские игры крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.
XXII Олимпийские зимние игры 7-23 февраля 2014 года XI Паралимпийские зимние игры 7-16 марта 2014 года.
ОЛИМПИАДА В СОЧИ 2014 Презентацию подготовила педагог - организатор Гурина Ольга Анатольевна.
1 сентября 2012 года Олимпийский урок Что знаем Когда и как зародилось олимпийское движение Каковы символы Олимпийских игр Кто был родоначальником современного.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ СОЧИ Родина Олимпийских Игр- Древняя Греция.
Олимпиада в Сочи Глава 1 История возникновения Олимпийских игр.
Олимпийские игры – это спортивные соревнования, в которых участвуют спортсмены из разных частей света. Такие соревнования проходят один раз в четыре года.
Когда и в какой стране состоялись первые олимпийские игры?
Возникновение Олимпийских игр Все состязания проходили под открытым небом Стартовая полоса. Её возраст лет На таких стадионах проводились все состязания.
Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013 Символы, ритуалы и церемонии Олимпийских игр.
Зимние Олимпийские игры Инструктор по ФИЗО Афанасьева Н.А.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАГОРСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ Д.И. СМИРНОВА Классный час: «Олимпийский старт» 4 класс учитель: Молчанова.
ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК. Пьер де Кубертен (Франция) ( )
«Навстречу олимпийским играм в Сочи» Классный час.
XXII Зимние Олимпийские игры. СОЧИ ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР Олимпийские игры в Древней Греции – спортивный и религиозный праздник. Запрещены в 394 году.
Выполнил Войтенков В. П.. Пройдут в городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года ХХII Зимние Олимпийские игры.
К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема.
География Зимней Олимпиады 2014 года в г.Сочи февраль 2014 года Работа выполнена ученицей 8 класса 695 школы «Радуга» Пушкинского р-на города Санкт-Петербурга.
Олимпийская символика Автор: Полуэктова Анна Ивановна учитель физической культуры МБОУ «Промышленновская СОШ 2» пгт.Промышленная Кемеровская область.
Транксрипт:

Олимпийские игры. История и современность.

В небольшой долине, окруженной в древности лесистыми холмами, на юге Греции была расположена Олимпия. Многочисленные храмы и алтари, дома жрецов и помещения для упражнений атлетов – вот и все ее постройки. Около 3000 лет назад на мраморном стадионе Олимпии состоялись первые состязания атлетов, которым было суждено положить начало олимпийским играм, перешагнувшим границы веков.

На время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались все войны и состязания проходили только в силе, ловкости и быстроте. В Древней Греции вообще провозглашался культ силы и здоровья. Нужны были сильные и ловкие мужчины.

Девушки, одетые в древнегреческие хитоны, зажигают от лучей солнца Эллады Олимпийский факел. Опустившись на колени, принимает этот факел юноша. Священный огонь факела, зажжённый у алтаря Древней Олимпиады, символизирует собой мир и дружбу всех народов.

Долгий путь предстоит огню. Много раз перейдёт он из одних рук в другие, много стран пересечёт он, не угасая, на кораблях, поездах и самолётах, прежде чем достигнет стадиона, предназначенного для Олимпийских игр. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.

Зажигают не зря олимпийский огонь, Чтоб горел он крылато и гордо. Может я, может ты, может кто-то другой, Но должны мы добиться рекорда. Олимпиада! Олимпиада! Костры знамен над головой! Для всех спортсменов – одна награда: Прославить спорт любимый свой!

И, когда вспыхнет огонь над праздничным стадионом, когда взовьётся Олимпийский флаг и делегации разных стран вступят на стадион в торжественном марше, впереди всех пойдут спортсмены Греции.

В 1913 году появилась олимпийская символика. Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр Пьером де Кубертеном в Считается, что пять колец – символ пяти континентов. Синий- Европа Черный- Африка Красный-Америка Желтый- Азия Зеленый- Австралия

У каждых Олимпийских игр есть свои логотипы и талисманы. Талисманом Олимпийских игр чаще выбирается зверь, являющийся как бы хозяином той страны, в которой проходят игры. Олимпийские медали вручаются в каждом номере программы, победителю и призерам (1-3 места). Им же вручаются и нагрудные значки. Победители располагаются на подиуме в соответствии с завоеванными местами. Поднимаются флаги стран, представителями которых являются победители. Играется гимн страны, представителем которой является обладатель золотой медали. Спортсмены, занявшие места с 1 по 8, получают дипломы МОК.

Закончилась летняя Олимпиада Лондон Российская олимпийская команда заняла четвертое место в общем медальном зачете, завоевав 82 олимпийские награды: 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые медали.

Илья Захаров, олимпийский чемпион по прыжкам в воду с трехметрового трамплина.

Гимнастка Алия Мустафина завоевала золото, серебро и две бронзы

Командное золото по художественной гимнастике

Сергей Кирдяпкин завоевал золото в ходьбе на 50 км

Сборная России по синхронному плаванию завоевала золото

Наталья Антюх завоевала золото Олимпиады в беге на 400 метров с барьерами

Евгения Канаева стала победительницей Игр в художественной гимнастике

Иван Ухов стал сильнейшим в прыжках в высоту

Мария Савинова завоевала золото в беге на 800 м

Елена Лашманова и Ольга Каниськина завоевали золото и серебро в ходьбе на 20 км

Мужская сборная России по волейболу завоевала золото Олимпиады

В 2007 году Российский Олимпийский комитет подал заявку на участие в конкурсе олимпийских столиц за право принять у себя в стране XXII Зимние Олимпийские игры. 11 июля 2007года в Гватемале Жак Рогге, председатель МОК, объявил наш кубанский город Сочи - столицей Зимних олимпийских игр. Россия открывает врата в будущее…

Город Сочи находится в Краснодарском крае. Это один из красивейших приморских курортов мира. Протянулся он на 145 километров по побережью Чёрного моря.

Тёплый климат, ласковое море, красивейшие леса на высоких горах, чистый воздух, целебные источники. В России нет места, которое по своим природным условиям могло бы сравниться с Сочи.

Среди отдыхающих в Сочи популярен отдых на горнолыжном курорте на Красной поляне и на побережье Чёрного моря.

Сегодняшний Сочи - город с прекрасными здравницами, парками и скверами, музеями и театрами. Всё здесь восхищает: богатая архитектура санаториев, продуманная планировка города, чистота улиц, обилие зелени и, конечно, море с благоустроенными пляжами.

До Олимпиады еще два года, но наши дизайнеры и модельеры уже создают олимпийскую форму для Российской команды.

Представлены объекты сочинской олимпиады

Утверждены уже и Олимпийские символы XXII Зимних игр: Леопард, Белый Мишка и Зайчик.

Зимние виды спорта Биатлон Бобслей: бобслей, скелетон Конькобежный спорт: конькобежный спорт, фигурное катание, шорт трек Кёрлинг Лыжный спорт: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл Санный спорт Хоккей с шайбой Биатлонбобслейскелетонконькобежный спортфигурное катаниешорт трекКёрлинггорнолыжный спортлыжное двоеборьелыжные гонки прыжки на лыжах с трамплинасноубордингфристайл Санный спорт Хоккей с шайбой Какие виды спорта зимних Олимпийских игр вы знаете?

О спорт! Ты – мир! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. Ты – согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты источник благородного, мирного, дружеского соревнования. Ты собираешь молодость – наше будущее, нашу надежду – под свои мирные знамена. О спорт! Ты - мир! Так написал в своей «Оде спорту» основатель современного олимпийского движения француз Пьер де Кубертен. А защитить мир могут только сильные – и духом и телом.