Единый государственный экзамен МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проведение экзамена в ППЭ. Содержание презентации Ключевые моменты технологии проведения экзамена Общая схема процесса проведения экзамена в ППЭ Основные.
Advertisements

Единый Государственный Экзамен ВУЗ шко ла. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) Контрольные измерительные.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов в новой форме Центр профильного обучения.
Единый государственный экзамен. Что такое ЕГЭ? Единый государственный экзамен предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников.
1. За 1,5 часа до начала экзамена руководитель ППЭ регистрирует организаторов; 2.Проводит инструктаж организаторов; 3. Сообщает в каких аудиториях организаторы.
Инструктаж Для родителей и учащихся. Для получения аттестата выпускники должны сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам: РУССКИЙ ЯЗЫК, МАТЕМАТИКА. Для.
ПОДГОТОВКА ППЭ за 1-2 дня до экзамена. Подготовка ОУ-ППЭ к ЕГЭ 1. Назначить сотрудников: - организаторы в аудиториях - дежурные на входе и на этажах 2.
Инструктаж ответственных организаторов в аудиториях, организаторов в аудиториях.
ЕГЭ-2013: ПАМЯТКА ВЫПУСКНИКАМ. ОРГАНИЗАТОРАМ: копирование бланков ответов «АВ» и «С», бланка регистрации и экзаменационных заданий; передача и прием информации.
Организация проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2012 году О.В.Саакян заместитель руководителя РЦОИ.
Организация и проведение пробного экзамена по математике в общеобразовательных учреждениях Ростовской области 2009.
Подготовка и проведение единого государственного экзамена в пунктах проведения экзамена.
Правила для участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) Проведение ЕГЭ требует строгого следования правил его проведения в целях достижения максимальной.
Проведение единого государственного экзамена в ППЭ (технология ФЦТ) 2010 г. (Обучение организаторов ЕГЭ)
Порядок проведения ЕГЭ единый государственный экзамен – форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших программы среднего (полного.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН (ЕГЭ) ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ 1.
1 2 -Форма ППЭ 02 -Форма ППЭ Форма ППЭ Форма ППЭ Форма ППЭ Форма ППЭ Доставочный пакет -Возвратный пакет.
Готовимся к государственной (итоговой) аттестации.
Проведение единого государственного экзамена в ППЭ (технология ФЦТ) 2011 г.
В обязанности уполномоченного представителя Государственной экзаменационной комиссии Республики Тыва (далее уполномоченный ГЭК) входит: 1. Подготовительный.
Транксрипт:

Единый государственный экзамен МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГЭК осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами управления образованием различных уровней, советом ректоров вузов, советом директоров ссузов, образовательными учреждениями, РЦОИ, с организацией, осуществляющей на федеральном уровне организационно - технологическое сопровождение ЕГЭ. ГЭК взаимодействует с общественными наблюдателями, в целях обеспечения контроля за соблюдением установленной процедуры проведения ЕГЭ. ИЗ ИНСТРУКЦИИ для ГЭК

3.4. ГЭК рассматривает результаты проведения ЕГЭ и принимает решения: об отмене (отклонении) результатов ЕГЭ, выставленных отдельным участникам или группам участников ЕГЭ, при установлении фактов существенных нарушений порядка проведения экзамена, приведших к искажению результатов ЕГЭ. Решение ГЭК является основанием для признания недействительными и аннулирования свидетельств о результатах ЕГЭ; о допуске к сдаче ЕГЭ в резервный день выпускников и поступающих, не участвовавших в назначенный день в сдаче ЕГЭ по уважительной причине, а также тех, в отношении которых ГЭК принято решение об аннулировании результатов ЕГЭ. направляет информацию о принятых решениях для внесения необходимых изменений в протоколы результатов ЕГЭ в РЦОИ и в организацию, осуществляющую по поручению Рособрнадзора сопровождение ЕГЭ на федеральном уровне ГЭК рассматривает результаты проведения ЕГЭ и принимает решения: об отмене (отклонении) результатов ЕГЭ, выставленных отдельным участникам или группам участников ЕГЭ, при установлении фактов существенных нарушений порядка проведения экзамена, приведших к искажению результатов ЕГЭ. Решение ГЭК является основанием для признания недействительными и аннулирования свидетельств о результатах ЕГЭ; о допуске к сдаче ЕГЭ в резервный день выпускников и поступающих, не участвовавших в назначенный день в сдаче ЕГЭ по уважительной причине, а также тех, в отношении которых ГЭК принято решение об аннулировании результатов ЕГЭ. направляет информацию о принятых решениях для внесения необходимых изменений в протоколы результатов ЕГЭ в РЦОИ и в организацию, осуществляющую по поручению Рособрнадзора сопровождение ЕГЭ на федеральном уровне.

3.5. ГЭК осуществляет контроль: за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ на территории субъекта Федерации в период государственной (итоговой) аттестации и вступительных испытаний в ссузы и вузы, в том числе: за соблюдением режима информационной безопасности при проведении ЕГЭ; за своевременностью передачи образовательными учреждениями сведений для формирования региональных баз данных субъекта Федерации; за соблюдением предметными комиссиями установленных требований по проверке ответов участников ЕГЭ и своевременную передачу результатов проверки ответов в РЦОИ и в организацию, осуществляющую на федеральном уровне организационно- технологическое сопровождение ЕГЭ; за своевременным информированием выпускников, поступающих и образовательных учреждений о решениях конфликтной комиссии; за своевременным оформлением и выдачей свидетельств о результатах ЕГЭ; за соблюдением установленного порядка хранения материалов и документов ЕГЭ. за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ на территории субъекта Федерации в период государственной (итоговой) аттестации и вступительных испытаний в ссузы и вузы, в том числе: за соблюдением режима информационной безопасности при проведении ЕГЭ; за своевременностью передачи образовательными учреждениями сведений для формирования региональных баз данных субъекта Федерации; за соблюдением предметными комиссиями установленных требований по проверке ответов участников ЕГЭ и своевременную передачу результатов проверки ответов в РЦОИ и в организацию, осуществляющую на федеральном уровне организационно- технологическое сопровождение ЕГЭ; за своевременным информированием выпускников, поступающих и образовательных учреждений о решениях конфликтной комиссии; за своевременным оформлением и выдачей свидетельств о результатах ЕГЭ; за соблюдением установленного порядка хранения материалов и документов ЕГЭ.

Схема проведения экзамена в ППЭ За 1 час до начала экзамена. Распределение сотрудников ППЭ и раздача им документов Поступление комплектов документации на ППЭ Не менее, чем за 2 часа до начала экзамена. Подготовка к проведению экзамена Не ранее, чем за 1,5 часа до начала экзамена. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКЗАМЕНА Распределение организаторов по аудиториям. Распределение участников ЕГЭ по аудиториям. Пропуск участников экзамена в ППЭ. Раздача экзаменационных документов. Окончание экзамена В течение 15 минут после окончания экзамена Комплектование документов на обработку. Рассмотрение апелляций участников экзамена. Распределение дежурных по ППЭ. Передача документов организаторам ППЭ согласование действий между руководителем ППЭ и уполномоченным ГЭК согласование действий между руководителем ППЭ и уполномоченным ГЭК обеспечение порядка организаторами ЕГЭ в аудиториях Наблюдение уполномоченным ГЭК за ходом экзамена обеспечение порядка организаторами ЕГЭ в аудиториях Наблюдение уполномоченным ГЭК за ходом экзамена

Подготовка к работе документации на ППЭ Не позднее, чем за 1 час 20 минут Проверка готовности аудиторий Не позднее, чем за 1,5 часа Вывешивание ведомостей на информационном стенде Не позднее, чем за 1 час Не позднее, чем за 30 минут Раздача материалов ЕГЭ по аудиториям Выдача ведомостей дежурным, вход участников в ППЭ Не позднее, чем за 1 час Распределение и выдача документов ответственным организаторам Не позднее, чем за 45 минут Порядок действий при подготовке к проведению экзамена

Подготовка к проведению экзамена организаторов Организация работы сотрудников ППЭ: Изучение: инструкций для организаторов; инструкций для участников экзамена. На каждую аудиторию: 1 ответственный организатор; 1 организатор на 15 участников экзамена. Дежурные на вход в ППЭ: 1 дежурный на 150 участников экзамена. Дежурные на этаж: 1 дежурный на каждый этаж, на котором проводится экзамен. Ознакомление организаторов с порядком работы Распределение организаторов по аудиториям Распределение дежурных по ППЭ Распределение материалов участникам ЕГЭ дежурных

Вариант ы КИМ Раздача документов ответственным организаторам Инструктаж по заполнению бланков ответов, заполнение бланка регистрации, начало работы Запечатанный секьюрпак с комплектом документации на аудиторию Черновики Подготовка к проведению экзамена Распределение организаторов по аудиториям Ознакомление организаторов с порядком работы Инструкции для организаторов. Правила заполнения бланков ответов. Не менее, чем за 1 час до начала экзамена Не позднее, чем за 45 минут до начала экзамена Варианты КИМ выдаются в соответствии с планом рассадки Черновики выдаются из расчёта 2 листа с печатью на 1 участника экзамена.

Не позднее, чем за 30 мин Порядок запуска и распределения участников экзамена по аудиториям Участник экзамена Дежурный на входе в ППЭ Проверка документов и пропуска на экзамен Участник экзамена Дежурный по этажу ППЭ Не позднее, чем за 30 мин Сопровождение участника экзамена в аудиторию ППЭ Участник экзамена Не позднее, чем за 30 мин Проверка документов и указание номера места в аудитории. Ответственный организатор Участник экзамена Начало экзамена Отметка явки участника экзамена и выдача экзаменационных документов Организатор в аудитории Не позднее, чем за 30 мин Участник экзамена ВЕДОМОСТИ Выяснение номера аудитории ППЭ, в которой участник сдает экзамен Уполномоченный ГЭК

Вход участников экзамена в аудиторию Выдача списков распределения сопровождающим Проверка документов Выдача списков распределения сопровождающим Проверка документов Распределение участников экзамена по местам Не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена Пропуск участников экзамена в аудиторию Наличие паспорта, пропуска Оформление протокола по формам 8-ППЭ и 9-ППЭ Да Нет Указать участнику экзамена его место. Указать, где можно оставить лишние вещи. Проставление отметки о явке участника экзамена Отметить явку участника экзамена в ведомости

Начало Пропуск участников в аудиторию Раздача экзаменационных документов Не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена. НАЧАЛО ЭКЗАМЕНА Экзамен За 30 минут уведомить участников об окончании экзамена. Передача документов руководителю ППЭ Сбор экзаменационных документов ОКОНЧАНИЕ ЭКЗАМЕНА Упаковка материалов в секьюрпаки В течение 15 минут после окончания экзамена. Схема проведения экзамена в аудитории Участники экзамена покидают ППЭ.

Во время экзамена запрещается Брать варианты КИМ с края стола до объявления начала экзамена; Пользоваться мобильными телефонами Пользоваться любыми другими техническими средствами, кроме дополнительных материалов, которые можно использовать по отдельным предметампо отдельным предметам Умышленно портить бланки; Переговариваться; Вставать с места без разрешения организатора Обмениваться вариантами КИМ и бланками ответов; Вставать с места после окончания выполнения заданий (без разрешения организатора); Оставлять себе (не сдавать организатору) бланки ответов, черновики, варианты КИМ

Выпускник имеет право Во время проведения экзамена по уважительной причине покидать аудиторию в сопровождении организатора либо дежурного по этажу. Попросить у организатора дополнительный лист для черновика. Досрочно сдать работу (но не менее, чем за 15 минут до окончания экзамена).

Начало экзамена Проверка правильности раздачи вариантов КИМ Проверить по ведомости проведения экзамена какой вариант КИМ был выдан каждому участнику экзамена. Схема экзамена Объявление о скором окончании экзамена За 30 минут до окончания экзамена Зафиксировать на доске время начала и окончания экзамена. В течение 15 минут после начала экзамена Выход участника экзамена из аудитории Выдача опоздавшему участнику экзамена варианта КИМ и черновиков Выдача участнику экзамена тест-пакетов

Досрочная сдача работ. Апелляции Досрочная сдача работ Если до конца экзамена осталось не менее 15 минут Подача апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена Ответственному организатору: принять у участника экзамена документы в соответствии с правилами сбора экзаменационных документов. Дежурному по этажу: проводить участника экзамена к выходу из ППЭ. Ответственному организатору: принять у участника экзамена документы в соответствии с правилами сбора экзаменационных документов. Дежурному по этажу: проводить участника экзамена к выходу из ППЭ. Ответственный организатор должен: получить у руководителя ППЭ форму апелляции.форму апелляции Участник экзамена должен: заполнить апелляцию и передать её уполномоченному ГЭК. Ответственный организатор должен: получить у руководителя ППЭ форму апелляции.форму апелляции Участник экзамена должен: заполнить апелляцию и передать её уполномоченному ГЭК. После окончания экзамена

Сбор экзаменационных документов ответственными организаторами Метка должна быть проставлена в конце ответа на задания «С» Проставление знака «Z» в бланке «С» Сбор бланков ответов «АВ», «С» и регистрации Сбор вариантов КИМ По порядку для каждого участника экзамена Сбор черновиков Проставление в ведомости подписи участника экзамена Распределение собранных бланков ответов разных типов по 3-м стопкам Подсчёт количества бланков каждого типа, проверка правильности заполнения ведомости и протокола Подсчёт и проставление в ведомости общего количества собранных бланков За 15 минут до окончания экзамена

Окончание экзамена Схема действий после окончания экзамена Конец экзамена В течение 15 минут после окончания экзамена Объявить об окончании экзамена. Сбор экзаменационных документов Заполнение ведомостей Комплектование секьюрпаков по видам Упаковка использованных и неиспользованных КИМ Упорядочение собранных документов Заполнение ведомостей и протоколов Участники экзамена покидают аудиторию и ППЭ. Передача документов руководителю ППЭ

Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена Участник экзамена имеет право подать апелляцию по процедуре проведения ЕГЭ только до выхода из ППЭ Участник экзамена должен обратиться к ответственному организатору в аудитории или руководителю ППЭ Ответственный организатор или руководитель ППЭ должны выдать участнику экзамена форму апелляции Участник экзамена должен заполнить в 2-х экземплярах данную форму и удостоверить оба экземпляра у уполномоченного представителя ГЭК. Один экземпляр формы остается у участника экзамена, второй у уполномоченного ГЭК Уполномоченный представитель ГЭК обязан немедленно провести служебное расследование по фактам, изложенным в заявлении, и оформить заключение по результатам служебного расследования. Апелляция принимается в течение трех дней после объявления результатов экзамена.

Упорядочивание экзаменационных документов ответственными организаторами Удостоверение правильности заполнения сопроводительного письма подписью ответственного организатора Подсчёт числа собранных бланков ответов и заполнение полей сопроводительного листасопроводительного листа Подсчёт числа собранных бланков ответов и заполнение полей сопроводительного листасопроводительного листа количество именных бланков ответов «АВ» количество именных бланков ответов «С» количество бланков регистрации количество участников экзамена, присутствовавших на экзамене Документы для упаковки в секьюрпаки Документы для старого секьюрпака: варианты КИМ Документы для старого секьюрпака: варианты КИМ Оставшиеся документы строгой отчетности Неиспользованные бланки Черновики После подписи отв. организатора, новый секьюрпак запечатывается в присутствии участников экзамена.

Формирование комплекта документов руководителем ППЭ Формирование комплекта документов для отправки в РЦОИ протокол передачи бланков на обработку бланки регистрации участников ЕГЭ с сопроводительным листом Формирование комплекта документов для отправки в РЦОИ протокол передачи бланков на обработку бланки регистрации участников ЕГЭ с сопроводительным листом Передача документов руководителю ППЭ запечатанные секьюрпаки с комплектами бланков аудитории ППЭ на обработку старый секьюрпак с вариантами КИМ и неиспользованными тест-пакетами черновики все ведомости входа в аудиторию Формирование комплекта документов для отправки в РЦОИ Бланки ответов «А-В», и «С» с сопроводительными листами, на которых приведена информация о содержимом пакета и ФИО ответственного по аудитории; протокол передачи бланков на обработку Формирование комплекта документов для отправки в РЦОИ Бланки ответов «А-В», и «С» с сопроводительными листами, на которых приведена информация о содержимом пакета и ФИО ответственного по аудитории; протокол передачи бланков на обработку В течение 15 минут после окончания экзамена. Документы остающиеся у руководителя ППЭ черновики все ведомости входа в аудиторию Документы остающиеся у руководителя ППЭ черновики все ведомости входа в аудиторию

При раздаче экзаменационных документов ЗАПРЕЩАЕТСЯ : копировать бланки ответов «АВ» и «С», бланк регистрации и экзаменационные задания. Участникам экзамена ЗАПРЕЩАЕТСЯ : писать на оборотных сторонах бланков ответов. При сборе экзаменационных документов ЗАПРЕЩАЕТСЯ : скреплять скрепками, степлером и иными способами любые документы, которые упаковываются в секьюрпак. Возможные нарушения при проведении экзамена

При комплектовании секьюрпака ЗАПРЕЩАЕТСЯ: упаковывать бланки ответов каждого участника экзамена в отдельные полиэтиленовые пакеты; складывать черновики в секьюрпак с бланками ответов; вносить изменения в бланках ответов Также ЗАПРЕЩАЕТСЯ: вписывать вручную участников экзамена в ведомость входа в аудиторию и в ведомость проведения экзамена.

Информационная поддержка ЕГЭ Официальный сайт Минобразования по вопросам ЕГЭ EGE.EDU.RU Федеральный центр тестирования Адрес Департамента по инновационным технологиям, внедрению ЕГЭ и реализации ПНПО Тел. (8-8712) Желаем удачи!