БАРЬІШНИКОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ Презентация Вороновой Натальи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Балет: знаменитые представители балетного искусства прошлого и настоящего Выполнила: Позднякова Настя Студентка 11 ДО гр Преподаватель: Насонова. И. А.
Advertisements

Биография Уланова родилась в семье артистов балета Мариинского театра. Отец, Сергей Уланов, впоследствии стал балетным режиссёром; мать, Мария Романова,
Русская советская Бале, балетный педагог. Народная артистка СССР. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и четырёх Сталинских (1941,1946,
( фр. ballet, от итал. ballo танцую) вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально- хореографических образах. Основными.
Великие русские балерины Работу выполнила Аристархова Екатерина 7 «Б»
Выдающиеся танцоры балета. Выполнила: Буланова Дарья 9 А класс.
Две звезды. Федор Шаляпин. Рудольф Нуриев.
января Майкл был удостоен звания Почетного Члена в University College Dublin Law Society. Как особый гость-спикер, он с другими выдающимися спикерами.
ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА Выполнила ученица 9 К класса, Архипова Мария.
БАЛЕТ - вид театрального искусства, где основным выразительным средством служит «классический» танец.
Культурная жизнь Autor: PaedDr. Jana Marušáková Ruský jazyk Inovace výuky na Gymnáziu Otrokovice formou DUMů CZ.1.07/1.5.00/
В 1661 Людовик XIV создал Королевскую академию музыки и танца. В Париже началось строительство оперного театра. В 18 в. стремительно развивались 2 стиля.
Русские балерины Работа Меркурьевой Натальи, 5 в класс учебный год.
Русский Балет. БАЛЕТ - вид театрального искусства, где основным выразительным средством служит «классический» танец.
Галина Уланова
Красноярский государственный ансамбль танца Сибири имени М. Годенко Ансамбль был основан в 1960 году, и с самого рождения ему сопутствует успех. Основателем.
Большой театр, открытие которого состоялось в далеком марте 1776 года, считается главным национальным театром страны. Здесь традиционно работают самые.
Чтобы соответствовать эстетической концепции Серебряного века, балету были необходимы реформы, начало им положил хореограф Большого театра А.А.Горский.
Театр ! В конце 1990 годов наметилось преодоление кризисных тенденций в области культуры. Возникли независимые театры антрепризы (временные коллективы.
Горжусь Россией_5_141_Глобус Ими гордится Россия!.
Транксрипт:

БАРЬІШНИКОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ Презентация Вороновой Натальи

Барышников родился 27 января 1948 в Риге (Латвия). До 12 лет учился в обычной школе, затем – в местном хореографическом училище. Был принят в Ленинградское хореографическое училище. Его учителем стал А.И.Пушкин, наставник Рудольфа Нуреева. В 18 лет, после окончания училища, Барышников был принят в балетную труппу Театра оперы и балета им С.М.Кирова и вскоре исполнял ведущие классические партии.

За рубежом Барышников впервые выступил в 1970, находясь в Лондоне на гастролях с труппой Театра им. Кирова. В июне 1974 во время гастролей с труппой Большого театра в Торонто (Канада) Барышников отказался вернуться в СССР, руководствуясь скорее артистическими, нежели политическими побуждениями. 29 июля 1974 он дебютировал в Нью-Йорке в спектакле «Америкен балле тиэтр» Жизель, танцуя с Н.Р.Макаровой. В течение последующих четырех лет Барышников исполнил множество ведущих партий в классических и современных балетах, от Видения Розы Михаила Фокина до От пробы к делу (Push Comes to Shove) Туайлы Тарп на музыку Й.Гайдна и Дж.Лэмба. Барышников работал также как хореограф и исполнял главные партии в собственных постановках Щелкунчика (музыка Чайковского) и Дон Кихота (музыка Л.Минкуса и др.).

В 1978 Барышников вступил в труппу Дж.Баланчина «Нью-Йорк сити балле». Здесь он выступал в баланчинских постановках, в том числе в Аполлоне (музыка И.Ф.Стравинского), Блудном сыне (музыка С.С.Прокофьева), Орфее (музыка Стравинского) и Арлекинаде (музыка Р.Дриго), и в некоторых постановках Джерома Роббинса. В 1980 Барышников стал художественным руководителем «Американ балле тиэтр» и оставался на этом посту до В 1990 Барышников и хореограф Марк Моррис основали коллектив « Уайт оук данс проджект », который со временем превратился в большую передвижную труппу с современным репертуаром. В 1978 Барышников вступил в труппу Дж.Баланчина «Нью-Йорк сити балле». Здесь он выступал в баланчинских постановках, в том числе в Аполлоне (музыка И.Ф.Стравинского), Блудном сыне (музыка С.С.Прокофьева), Орфее (музыка Стравинского) и Арлекинаде (музыка Р.Дриго), и в некоторых постановках Джерома Роббинса. В 1980 Барышников стал художественным руководителем «Американ балле тиэтр» и оставался на этом посту до В 1990 Барышников и хореограф Марк Моррис основали коллектив « Уайт оук данс проджект », который со временем превратился в большую передвижную труппу с современным репертуаром.

Среди наград Барышникова – золотые медали международных балетных конкурсов в Варне (Болгария, 1966) и Москве (1969). Он снимался в фильмах Поворотный момент (The Turning Point, 1977), Белые ночи (1985), исполнял главную роль в спектакле по рассказу Ф.Кафки Превращение (1989).