Видовой и количественный состав жужелиц на дачном участке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАБОТУ ВЫПОЛНЯЛ: КОЧЕРГИН АРТЁМ УЧЕНИК 7А КЛАССА Изучение ящериц.
Advertisements

НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Секция ОРНИТОЛОГИИ.
Методы количественных учетов почвенных беспозвоночных: ловушки Барбера, послойная выкопка и разбор почв. Подготовил магистрант группы МБ – 12 Григорьева.
МБОУСОШ 11 Симанцова Екатерина 7 класс. В лесу летают мотыльки, Ползут козявки и жуки. Природа – мать им жизнь дала, У них у всех свои дела. Ты их увидишь.
Видовой и размерный состав рыб пруда Исследовательская работа «Зоология и экология позвоночных животных»
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРОТА ОБЫКНОВЕННОГО В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ГОМЕЛЬСКОГО РАЙОНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРОТА ОБЫКНОВЕННОГО В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ГОМЕЛЬСКОГО РАЙОНА.
«Водная и прибрежно-водная растительность Шершневского водохранилища»
К ДИНАМИКЕ ЭНТОМОФАУНЫ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ РЕКИ БЕРСУВАНЬ.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТОРАЛЬНОГО ЗООБЕНТОСА ОЗЕР ТАЛКАС И ГРАФСКОЕ (Баймакский район РБ)
Цели работы: 1. Выявление видового состава и относительной численности насекомых – обитателей открытых пространств. 2. Установить влияние антропогенной.
Тема выпускной квалификационной работы: «Динамика численности грачиных гнезд в окрестностях государственного музея- заповедника С.А. Есенина» Работу выполнила:
Научно - практическая конференция « За экологическую безопасность » Автор работы : Белоусова Е к атерина МОУ Средняя школа 20.
Доклад учащейся 10 класса Рудницкой средней школы Камско-Устьинского района РТ Тимиргалиевой Э.Р.
Мониторинг орнитофауны на ООПТ г. Москвы как основа природоохранной деятельности (на примере территории Химкинского) Сухарев Е.А. главный специалист научный.
Дидактическая игра по математике по теме: «Сложение и вычитание в пределах 100» « П р и к л ю ч е н и я У ш а с т и к а » И г р а - п у т е ш е с т в.
Выполнили : Левина Алена, Румянцев Анатолий, Назарова Валентина Руководитель : Левый Семён Васильевич.
Характеристика жизненных форм растений пойменного луга.
Семинар учителей биологии в ГОУ 2 Василеостровского района Использование пришкольного участка в образовательных целях.
Анализ ЕГЭ-2012 общестознание.. В экзаменационной работе по обществознанию образца 2012 года, содержалось 37 заданий. Из них 20 заданий части 1 (часть.
Что такое атмосфера?. Строение атмосферы Основные показатели.
Транксрипт:

Видовой и количественный состав жужелиц на дачном участке

Жужелицы Жужелицы

Изучить видовой и количественный состав жужелиц на очищенной и занятой травой зонах дачного участка Изучить видовой и количественный состав жужелиц на очищенной и занятой травой зонах дачного участка

Проведение учета видового состава жужелиц на установленных ловушечных линиях (на очищенной и занятой травой зонах дачного участка) Проведение учета видового состава жужелиц на установленных ловушечных линиях (на очищенной и занятой травой зонах дачного участка) Изучение динамики численности жужелиц в течение 6 дней Изучение динамики численности жужелиц в течение 6 дней Определение собранных насекомых Определение собранных насекомых Составление коллекции Составление коллекции

Закладка ловушечных линий: 1линия (ловушки 1,2) – очищенная зона 2 линия (ловушки 3,4) – зона занятая травой

Проверку ловушек проводили каждый день в 13 часов Проверку ловушек проводили каждый день в 13 часов Ловушки заполняли 4% раствором формалина Ловушки заполняли 4% раствором формалина Пойманных жужелиц помещали на марлевую подкладку и высушивали Пойманных жужелиц помещали на марлевую подкладку и высушивали Видовой состав жужелиц оценивали с помощью «Определителя насекомых Европейской части СССР» (Б.М. Мамонтов, Л.Н. Медведев, Ф.Н. Правдин, 1976) Видовой состав жужелиц оценивали с помощью «Определителя насекомых Европейской части СССР» (Б.М. Мамонтов, Л.Н. Медведев, Ф.Н. Правдин, 1976)

Виды 1 линия 2 линия Жужелица чёрная(Carabus coriaceus) 1843 Жужелица хлебная(Zabrus tanebroides) 918 Жужелица лесная(Carabus nemoralis) 36 Жужелица зернистая(Carabus granulatus) 22 Жужелица зелёная(Calosoma sycophanta ) 28 Общее количество 3477

Виды 1 линия 2 линия Жужелица чёрная(Carabus coriaceus) 52,955,8 Жужелица хлебная(Zabrus tanebroides) 26,523,5 Жужелица лесная(Carabus nemoralis) 8,87,8 Жужелица зернистая(Carabus granulatus) 5,92,5 Жужелица зелёная(Calosoma sycophanta ) 5,910,4 Общее количество 3477

За период исследования было отловлено 111 особей жужелиц, принадлежащих к 5 видам. За период исследования было отловлено 111 особей жужелиц, принадлежащих к 5 видам. Все 5 вида жужелиц были выявлены как в очищенной зоне, так и в зоне занятой травой, однако на 2 линии было отловлено на 55.8% больше жужелиц. Все 5 вида жужелиц были выявлены как в очищенной зоне, так и в зоне занятой травой, однако на 2 линии было отловлено на 55.8% больше жужелиц. Доминирующими видами в изучаемых зонах были жужелицы черные (Corabus coriaceus). Доминирующими видами в изучаемых зонах были жужелицы черные (Corabus coriaceus). В солнечную погоду наблюдалось небольшое колебание количества отловленных жужелиц, однако в дождливую погоду наблюдалось снижение количества отловленных жужелиц. В солнечную погоду наблюдалось небольшое колебание количества отловленных жужелиц, однако в дождливую погоду наблюдалось снижение количества отловленных жужелиц.

Благодарю за внимание! Благодарю за внимание!