Словесные модели Таблицы Графики и диаграммы Схемы, карты, графы Домашнее задание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
это объект, который используется в качестве «заместителя», представителя другого объекта (оригинала) с определённой целью. Модель отражает только часть.
Advertisements

Информатика 8 класс урок 10 Тема урока: Что такое модель?
Типы информационных моделей Урок в 11 классе. Типы информационных моделей Табличные информационные модели Иерархические информационные модели Сетевые.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ.
Табличная форма представления информации 5 класс.
Автор: Штулберг Р Повторим пройденное на прошлом уроке Что такое моделирование? Для чего служит моделирование? Когда прибегают.
Словесные информационные модели.. Виды информационных моделей Образные СмешанныеЗнаковые РисункиЧертежи Таблицы Графики Схемы Диаграммы Словесные формулы.
Иерархические информационные модели 11 класс. Группа объектов, обладающими одинаковыми общими свойствами, называется классом объектов. Внутри класса могут.
1 из 6 Таблицы Любая таблица имеет… Информация представленная в таблице по сравнению со словесным описанием… Приведите примеры таблиц с которыми вы сталкивались.
1. Карта 1. Карта графически описывает конкретную местность, которая является для нее объектом моделирования. Кроме того, карта создается с определенной.
М ОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ Статистические и динамические информационные модели.
Понятие модели. Типы информационных моделей. (с) Тыкайло С.В. МОУ Максатихинская СОШ 2.
Понятие модели. Типы информационных моделей. (с) Тыкайло С.В. МОУ Максатихинская СОШ 2.
1 Системный подход в моделировании. 2 Система является совокупностью взаимосвязанных объектов, которые называются элементами системы. Состояние системы.
Основы моделирования Начать Понятие «модель», «моделирование» Классификация моделей Изучаемые вопросы:
Презентация к уроку по информатике и икт (5 класс) по теме: Презентация по информатике "Табличная форма представления информации"
ЛОГИКА И ИНФОРМАЦИЯ. ПЛАН УРОКА Упражнения на внимание Проверка домашнего задания Логическая разминка Повторение изученного Работа с компьютером Итог.
Системный подход в моделировании. «Система (от греч. – целое, составленное из частей; соединение) – множество элементов, находящихся в отношениях друг.
Информационные модели на графах. Граф – это средство для наглядного представления состава и структуры системы. Вершины графа – это компоненты системы.
Математическое моделирование в среде электронных таблиц MS Excel Тема урока:
Транксрипт:

Словесные модели Таблицы Графики и диаграммы Схемы, карты, графы Домашнее задание

1.Приведите 2 примера словесных моделей, рассматриваемых на уроках истории, географии, биологии 2.Составьте словесное описание к диаграмме Структура детского травматизма на странице 95 3.Создайте на компьютере свой словесный портрет по шаблону, предложенному в файле Портрет.doc 4.Выполните Задание 3. из Практической работы 5 на странице Творческое задание. Придумайте пример объекта или объектов, которые удобнее всего представить в виде словесной модели и создайте её.

1.В чём достоинства таблиц по сравнению с текстовым описанием? Всегда ли словесное описание можно заменить таблицей? Приведите пример. 2. Назовите классы, на которые можно разделить таблицы. Приведите 2 примера таблиц, относящихся к разным классам 3.Решите задачу. Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в соревновании. На вопрос, какие места они заняли, трое ответили так: 1)Коля – ни первое, ни четвёртое; 2)Боря - второе; 3)Вова – не последнее. 4.Выполните Задание 3. из Практической работы 8 на странице Творческое задание. Придумайте задачу, которую удобно решать в среде электронных таблиц и решите её.

1.Чем определяется выбор типа диаграммы в конкретной задаче? Приведите 2 примера выбора типа диаграмм. 2.Ответьте на вопрос 7 на странице Выполните Задание 2 из Практической работы 9 на странице Выполните Задание 6 из Практической работы 9 на странице Творческое задание. Приведите пример данных, которые можно визуализировать с помощью диаграмм и решите эту задачу.

1.С какими схемами вы сталкиваетесь в повседневной жизни? Приведите 2 примера таких схем. Информационными моделями каких объектов они являются? 2.Изобразите сказку «Колобок» в виде графа 3.Выполните Задание 1. из Практической работы 10 на странице Выполните Задание 3. из Практической работы 10 на странице Творческое задание. Придумайте пример объектов, отношения между которыми можно представить с помощью схемы.

Как называется граф иерархической структуры, представляющий родственные связи семьи? Создать генеалогическое древо семьи. Выполнить задание на отдельном листе форматаА4. Вариант выполнения компьютерный или рукописный.