Учитель – логопед ГБОУ СОШ 229 Васильцова Елена Викторовна 2012 год. Актуальность логопедической работы в школе « Ну, а речь - то говорит, словно реченька.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логопедический кабинет Гимназии 1552 г. Москвы Учитель-логопед высшей категории: Крючкова О.М. Учитель- логопед высшей категории: Федорченко Е.Н.
Advertisements

В ГОУ СОШ 272 работает логопедическая служба, задачей которой является оказание специализированной помощи учащимся, имеющим нарушения в развитии устной.
"Моя профессия - Учитель-логопед, что означает множество трудов и радостных побед!»
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота.
ПОНЕДЕЛЬНИК ВТОРНИК ВТОРНИК СРЕДА СРЕДА ЧЕТВЕРГ
ЦЕЛЬ: Формирование и стимуляция мотивированного отношения родителей к коррекционной работе с ребёнком.
Установочное родительское собрание 2 «в» класс Установочное родительское собрание 2 «в» класса.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К УСЛОВИЯМ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
Консультативная помощь учителя-логопеда по проведению пальчиковой и артикуляционной гимнастики на уроках в начальных классах Из опыта работы учителя-логопеда.
Логопедическая работа в ГОУ СОШ На что обратить внимание в развитии речи дошкольника Советы логопеда родителям будущих первокласников.
. Преемственность в коррекционной работе с дошкольниками и младшими школьниками с нарушениями речи в образовательных учреждениях г. Королев Московская.
Презентация к педагогическому совету: «Итоги работы по выполнению образовательной программы первого полугодия 2010 – 2011 учебного года». Блок: «Коррекционно-речевой».
Пригласительные Воспитание речи есть всегда воспитание мысли … К. Чуковский Цель : привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в.
Участие семьи в речевой подготовке будущих первоклассников.
Учитель: Антонова. С. А. Знаешь ли ты сказки?
Сотрудничество учителя-логопеда и семьи Сотрудничество логопеда и семьи определяет общий успех коррекционного обучения. В условиях детского сада ребенок.
ГРУППА «ЛУЧИК» МБДОУ «Муниципальный детский сад комбинированного вида 3»
А как речь – то говорит, словно реченька журчит!.
Елена Валерьевна Трандина Страничка учителя- логопеда школы 40 Ул. Костычева, 18, кабинет 16.
ПСИХОЛОГО-МЕДИКО СОЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА АДРЕС ЦЕНТРА: НАБЕРЕЖНАЯ ЧЕРНОЙ РЕЧКИ, ДОМ 16.
Транксрипт:

Учитель – логопед ГБОУ СОШ 229 Васильцова Елена Викторовна 2012 год. Актуальность логопедической работы в школе « Ну, а речь - то говорит, словно реченька журчит ».

Васильцова Елена Викторовна ГБОУ СОШ 229 Учитель-логопед высшей категории В качестве школьного логопеда работает более 25 лет. Тема самообразования: Нарушения письменной речи у учащихся начальных классов, имеющих ОНР. Учитель - логопед ГРАФИК РАБОТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА ПОНЕДЕЛЬНИК ВТОРНИК С до СРЕДА ЧЕТВЕРГ ПЯТНИЦА – МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ВЕДЕТСЯ С УЧАЩИМИСЯ 1-4 КЛАССОВ КАБИНЕТ 310 А

Дорогие друзья ! Мальчишки и девчонки ! А так же их родители ! Мы живем, общаясь с огромным количеством людей : в школе, дома, на работе, в общественных местах. В процессе этого общения, независимо от своего желания, мы оцениваем своих собеседников, а они оценивают нас. При этом, речь является неотъемлемой частью нашего имиджа. Поэтому надо учиться говорить правильно, красиво, грамотно ! И учить этому детей, воспитывая у них культуру речи. Русское дворянство и интеллигенция с младых ногтей обучали своих детей правилам и нормам речевого общения. При этом, много времени уделялось развитию правильного произношения звуков. Очень популярны были различные игры со словами, пальчиковые игры, театр теней, а проговаривание скороговорок было самым любимым семейным развлечением ! Актриса Бриджит Бардо вспоминала в своей автобиографии о том, как ее мама просила ее повторять фразу : « Я приеду на трамвае в три утра или в четыре, на красивом красном кресле с госпожою Буррдерро ». Как вы думаете, стала бы Бриджит актрисой, если бы у нее была плохая дикция ?

А что сегодня ? В последние годы значительно увеличилось количество детей с различными нарушениями речи. В среднем 50% будущих первоклассников отстают в речевом развитии, а это каждый второй ребенок ! Для сравнения можно привести данные 50- х годов 20 века, когда эта цифра равнялась 17%, и это в тяжелое послевоенное время ! Столь критическое положение приводит к тому, что логопеды и дефектологи не в состоянии самостоятельно справиться с этой проблемой и вынуждены призвать на помощь педагогов и родителей. Не смотря на критичность ситуации, большинство родителей не придают серьезного значения несовершенству речи детей, считают, что « само пройдет ». Но, к сожалению – не проходит ! Тем более, что дефекты произношения - это только вершина айсберга, « подводная часть » которого проявляет себя уже во втором классе, в виде различных нарушений письменной речи, неуспеваемости и даже школьных неврозов.

Дорогой друг! Приглашаем тебя посетить город Красивой Речи! На карте страны этого города нет, но у нас есть план этого города! Возьми с собой в дорогу друзей и родителей, терпение и хорошее настроение! Желаем тебе успехов в пути! Поэтому..