Проект «Поклон ветеранам» проектная группа: Ученики 5, 6 класса Шелепова Ксения Григорьева Катя Дьякова Даша Пондяк Яна Халикова Настя Руководитель проекта:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Базойская ООШ» В труде, как в бою Выполнила: Панюшкина Мария, обучающаяся 6 класса. Руководитель: Ромашова Любовь Федоровна, учитель истории.
Advertisements

Выполнила ученица 4А класса Кротова Анастасия. Великая Отечественная война закончилась почти 70 лет назад, мои сверстники не слышали рева самолетов и.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 292 с углубленным изучением математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Автор : Алиев Олег ученик 4 б класса МБОУ СОШ 35 Руководитель : Кретова Т. С.
Всероссийский фестиваль творческих работ учащихся НПО, СПО и общеобразовательных школ, посвященный 68-летию Победы в Великой Отечественной войне «Подвиг.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Я помню! Я горжусь ! Желиховская Анастасия 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Выполнила ученица 5 Б класса Кузьмина Дарья Я против войны!!!
Проектно-исследовательская работа учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 3 «Мы помним! Мы гордимся! Мы благодарим!»
Автор работы: Сумарокова Юлия, 3 Б класс, школа 17, г. Новочебоксарск Научный руководитель: Наталия Владиславна Александрова Автор работы: Сумарокова Юлия,
Проект «Память сердца» Проблема: недостаток внимания ветеранам войны и труда Подготовила ученица 7 класса «А» МБОУ лицея «РИТМ» Ломакина Татьяна.
Дети военной поры сегодня уже пенсионеры, а иных уже нет в живых. Но они вместе со взрослыми День Победы приближали как могли. Работали, учились, воевали,
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
«Мой дед – солдат И труженик».. Передо мной фотография. На ней не высокий, статный мужчина в парадном костюме, которого украшают многочисленные награды.
Транксрипт:

Проект «Поклон ветеранам» проектная группа: Ученики 5, 6 класса Шелепова Ксения Григорьева Катя Дьякова Даша Пондяк Яна Халикова Настя Руководитель проекта: учитель немецкого языка, истории и обществознания Фан Л.Л.

Великая Отечественная война закончилась 68 лет назад, наши сверстники не слышали рева самолетов и свиста пуль, не видели зарева пожарищ и взрывов бомб, не знали ужасов войны. Мы живем мирно и счастливо: учимся и работаем, радуемся и грустим, мечтаем и дружим. Встает вопрос, нужно ли молодому поколению 21 века знать о событиях тех лет, о судьбе конкретных людей?

О войне наше поколение знает только из книг, кинофильмов, спектаклей. Но главное – рассказы ветеранов, они, как живой родник питают нашу благодарную память. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

Ученики 6 класса проделали большую работу: изучили семейный альбом, просмотрели документальные источники и интернет-ресурс, провели опрос и записали воспоминания родственников. Что у нас получилось, представляем на суд жюри!

Константин Яковлевич и Осипа Францевна

Константин Яковлевич – мой прадед, которого я никогда не видела. В годы войны ему было 30 лет. Работая помощником машиниста, возил на фронт продукты и боеприпасы, с фронта вывозил раненных. Своим подвигом он внес неоценимый вклад в дело Великой победы.

Когда закончилась война, прадедушка вернулся домой. Тогда было сложное время, люди строили дома, растили детей. И как бы ни повернулась жизнь, мой прадед оставался человеком высоких гражданских убеждений, незаурядной личностью, всегда требовательным к себе и к окружающим.

Рядом с ним на фотографии моя прабабушка Осипа Францевна, в войну ей было 17 лет. Уроженка Украины, территория которой, была одной из первых оккупирована немцами. О ней мне рассказали очень интересную и смешную историю. Так как она умела шить её заставили ушивать гимнастерки немецким солдатам. Моя прабабушка полностью зашила им рукава, и немцы не могли просунуть в них руки.

Токмин Ф.Д.

Житель нашего села, ветеран Великой Отечественной Войны Токмин Ф. Д. Сейчас его уже нет в живых, но я помню его добрым человеком, который любил меня как родную внучку. На фотографии мы вместе с ним. На фронт он попал в марте 1945 г., а в 1947 г. уже вернулся домой с наградами.

Потапова А.М.

Моя бабушка Потапова Анастасия Михайловна в годы войны была ребенком. Она мне много рассказывала о том времени. Во всех уголках нашей страны шла перестройка экономики на военный лад, мобилизировали все средства и ресурсы для оказания помощи фронту. Собирал силы и наш Сибирский край. Моя бабушка выучилась на тракториста, совсем не женская работа.

Но женщинам в годы войны пришлось выполнять непосильную работу. Их самоотверженный труд – прекрасный пример для молодежи. «Все для фронта! Все для победы» - этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого.

Ветеранам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла, узникам лагерей и детям военных лет низкий всем поклон за Ваш ратный подвиг