Детско-родительские отношения. Функции семьи: Воспитательная; Хозяйственно-бытовая; Эмоциональная; Духовного(культурного) общения; Первоначального социального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Интеграция семьи и педагогического коллектива – важнейшее условие формирования личности обучающихся»
Advertisements

Организация работы по повышению воспитательного потенциала семьи в условиях ДОУ. Доклад из опыта работы. Комольцева Лариса Савельевна социальный педагог.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 13» Г. ТОБОЛЬСКА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЯ Взаимодействие семьи.
Консультация на тему: Организация работы с родителями в соответствии с требованиями ФГОС
Коррекционная работа как один из видов работы школьного психолога. Педагог- психолог МСОШ 3 Паршинцева Е.В.
Лекция «Основы деятельности классного руководителя» Образовательные задачи: Сформировать представление о функциях классного руководителя Сформировать представление.
УСПЕШНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ КАК ОДНО ИЗ СЛАГАЕМЫХ УСПЕХА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.
Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
МОБУ»Красногвардейская СОШ имени Марченко А.А.» Активные формы работы с родителями в начальной школе Байтакова Латипа Хасановна учитель начальных классов.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
«Взаимодействие педагога с семьями тревожных детей» Кругликова Юлия Михайловна воспитатель ДОУ 27 комбинированного вида г. Зеленогорск.
П СИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Взаимодействие с родителями Воспитатель 1-й категории Намдакова Людмила Викторовна Prezentacii.com.
Тема. Формирование личностной, социальной и семейной культуры учащихся через тесное взаимодействие педагога с родительской общественностью.
Создание условий для личностного развития детей Опыт взаимодействия педагогов, детей и родителей в образовательном учреждении.
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 комбинированного вида г.о. Отрадный.
Формы взаимодействия школы с родителями. Объект исследования – процесс взаимодействия школы с родителями. Предмет исследования – форма и методы взаимодействия.
Работа социального педагога с родителями Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Плосковская средняя общеобразовательная школа»
Транксрипт:

Детско-родительские отношения

Функции семьи: Воспитательная; Хозяйственно-бытовая; Эмоциональная; Духовного(культурного) общения; Первоначального социального контроля.

Низкий социально-экономический статус; Измененная структура семьи и модель общения Личностные особенности портрета родителей Причины, влияющие на неблагоприятную обстановку в семье:

Стили воспитания Демократический ; Авторитарный ; Попустительский ;

Потребности детей: Потребность в любви, доброжелательности и теплоте чувств, называемая также потребность в эмоциональном контакте; Необходимость в самоутверждении как личности, у которой развиваются и реализуются свои индивидуальные способности; Потребность в уважении;

В результате неправильного воспитания ребенок может стать: Социально запущенным (дезорганизатором пассивным и активным); Правонарушителем (бродяжничество, воровство, хулиганство); Отклоняющееся от нормы по здоровью; С нарушением в сфере общения; С надломленной психикой; С высоким уровнем тревожности;

Трудности с которыми сталкиваются родители: Нехватка времени на общение с ребенком; Недостаточность представлений об особенностях детского развития; Непонимание причин того или иного поведения ребенка; Затруднения в выборе эффективных средств воспитательного воздействия; Сложности саморефлексии своих отношений с ребенком; Неустойчивость, противоречивость родительской позиции

Деятельность по оптимизации детско-родительских отношений: Родительское просвещение: родительское собрание, родительский лекторий, презентации семейного опыта, школа для родителей, вечер вопросов и ответов, педагогические практикумы,творческие встречи родителей и педагогов, круглый стол, дискуссионные клубы, мастерские общения, совместные собрания вместе с детьми, родительские конференции, тренинги, тематические и индивидуальные консультации

Система сопровождения: Просвещение Диагностика Коррекционная работа