Г. Соликамск. Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Advertisements

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Об активизации деятельности по снижению количества правонарушений, совершённых несовершеннолетними
Социальный педагог ГБОУ СОШ 388 Кировского района Санкт-Петербурга Голубкова Валентина Васильевна ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
Региональная программа Ульяновской области «Протяни руку будущему!»
МОУ Чикская СОШ Заместитель директора по УВР 2. Заместитель директора по ВР 3. Социальный педагог 4. Психолог школы 5. Руководитель МО 6. Учитель.
Проект « Методическое сопровождение при организации работы с детьми « группы риска »»
Система работы в детском доме по профилактике безнадзорности, правонарушений и самовольных уходов среди несовершеннолетних воспитанников. Областное государственное.
Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях Корткеросского района.
Социально-психологическая служба учителя воспитатели классные руководители педагог-психолог социальный педагог медицинский работник.
Реализация долгосрочных целевых программ: «Профилактика преступлений и иных правонарушений в городе Барнауле на годы» «Комплексные меры по профилактике.
1.Директор школы –Киселева Е.Н. 2. Заместитель директора по УВР- Якимова Л.Н. 3. Заместитель директора по НМР-Иванцова М.Н., 4. Заместитель директора.
Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних Министерство образования Пермского края.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Программа «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних»
Заместитель директора по воспитательной работе МОУСОШ 37 г. Буя Смирнова Лариса Владимировна Предупреждение семейного неблагополучия, обеспечение прав.
Транксрипт:

г. Соликамск

Цель: усилить профилактическую работу ОУ по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних. задач: Данная цель достигалась через решение следующих задач: Создание программ ОУ по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; Своевременное выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, не посещающих или систематически пропускающих занятия по неуважительной причине; Оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонение в развитии, поведении, либо проблемы в обучении; Осуществление мер, направленных на формирование законопослушного поведения, ЗОЖ; Обеспечение системной внеурочной и летней занятости учащихся «группы риска» и СОП, привлечение учащихся к участию в социально значимой деятельности.

«Взаимодействие +» В рамках реализации данных задач, на основании Закона РФ 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений», проекта «Ранняя профилактика СОП и СС», проекта «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних» в школе разработана программа работы с детьми «группы риска» и СОП «Взаимодействие +» 1 Наименование программы Целевая программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на г.г. «Взаимодействие +» (далее программа) 2 Цель программы Создание условий для совершенствования существующей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, снижение тенденции роста противоправных деяний, сокращение фактов безнадзорности, правонарушений, преступлений, совершенных учащимися образовательного учреждения, реализация государственных гарантий прав граждан на получение ими основного общего образования. 3Задачи программы 1. Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих занятия по неуважительным причинам, принятие мер по их воспитанию и получению ими основного общего образования. 2. Оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении, либо проблемы в обучении. 3. Выявление семей, находящихся в социально опасном положении и оказание им помощи в обучении и воспитании детей. 4. Обеспечение внеурочной и летней занятости учащихся и привлечение несовершеннолетних к участию в социально-значимой деятельности. 5. Осуществление мер, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, воспитание здорового образа жизни. 6. Обеспечение успешной адаптации ребенка к школе и преемственности при переходе от одного возрастного периода к другому.

4 Срок реализации Программы г.г. 5 Основной разработчик Программы Администрация МАОУ «СОШ 14» 6. Исполнители Программы Администрация МАОУ «СОШ 14» Педагогический коллектив Управляющий совет 7 Ожидаемые конечные результаты реализации Программы, выраженные в соответствующих показателях, поддающихся количественной оценке Снижение уровня преступности и правонарушений в 2017 году на 15% по сравнению с 2012 годом; Снижение количества ранее судимых лиц, совершивших преступления в 2017 году на 90% по сравнению с 2012 годом; Снижение количества несовершеннолетних лиц, совершивших преступления и правонарушения в 2017 году на 20% по сравнению с 2012 годом; Снижение количества несовершеннолетних лиц, состоящих в «группе риска» и СОП на 10% 8Ожидаемые конечные результаты реализации Программы Осуществление программных мероприятий должно обеспечить: создание условий для совершенствования существующей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, снижение тенденции роста противоправных деяний; сокращение фактов безнадзорности, правонарушений, преступлений, совершенных учащимися образовательного учреждения; реализацию государственных гарантий прав граждан на получение ими основного общего образования; создание условий для обеспечения защиты прав детей, их социальной реабилитации и адаптации в обществе.

Программа «Взаимодействие +» предполагает комплексный подход в решении профилактики, выявления и коррекции детей данных категорий. Комплексный подход реализуется через совместную работу всех специалистов ОУ (соцпедагога, медицинского работника, классного руководителя) и межведомственных служб ОДН, КДН, ПМПК, ССР Имеется необходимая нормативно-правовая база ОУ по профилактике правонарушений в соответствии с требованиями нормативных современных документов муниципального, краевого и федерального уровней

План совместной работы с ОДН, ЦМК, КДН,ССР. План организации работы по предупреждению фактов суицида среди обучающихся; План мероприятий по противодействию экстремизму, терроризму, в том числе религиозному экстремизму в учреждениях системы образования; План мероприятий по организации и проведению просветительских мероприятий среди подростков о недопустимой жестокости в общении со сверстниками, правилах безопасного поведения, получения помощи в случае насилия и преступных посягательств на их жизнь и здоровье на год; План мероприятий по профилактики гибели и травматизма несовершеннолетних на учебный год; План по профилактике преступлений сексуального характера в отношение обучающихся на учебный год.

Работа ОУ в профилактическом направлении построена через постоянное взаимодействие со всеми субъектами системы профилактики, общественными объединениями по следующим направлениям: Организация профилактической работы по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и против несовершеннолетних, в том числе противодействие жестокому обращению с детьми; Организация профилактической работы по пропускам занятий без уважительной причины; Формирование культуры здорового образа жизни, в том числе профилактика курения, токсикомании, наркомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекции в подростковой среде; Организация деятельности по профилактике гибели и травматизма несовершеннолетних граждан; Организация профилактической работы по противодействию экстремизма.