Презентация на тему: С.А.Есенин. Выполнили ученики 11А класса: Чернов Василий Именов Сергей Лаптенков Геннадий Шафигулин Руслан Никитин Александр Никитин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое синонимы? 5 класс. Мы слова из русской речи, Из родного языка! Одинаково нас пишут, Одинаково нас слышат. Но важна не только внешность, Потому.
Advertisements

Стихотворения Сергея Есенина в 7 классе по программе Меркина Г.С. 1.Я покинул родимый дом (1918) 2.Отговорила роща золотая…(1924) 3.Спит ковыль. Равнина.
Образы, передающие состояние человека в творчестве А.Н. Скрябина Урок музыки в 7 классе Учитель Петрова Ирина Викторовна.
Образы, передающие состояние человека в творчестве А.Н. Скрябина Урок музыки в 7 классе Учитель Петрова Ирина Викторовна.
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
Милые березовые чащи! Милые березовые чащи! Ты, земля! И вы, равнин пески! Ты, земля! И вы, равнин пески! Перед этим сонмом уходящих Перед этим сонмом.
Карта маршрута Максютово Муравли Рахмановка Ново-Спасское.
Эпиграф: Нам Родину завещано любить И сердцем отовсюду к ней тянуться, Не перервать связующую нить, И нам порой так нужно оглянуться.
Общешкольный урок, посвящённый 110-летию Сергея Александровича Есенина Авторы: Гживац Л. Н. Гживац Г. К. Октябрь 2005 год.
Путешествие в мир поэзии Есенина… Учитель: Цывкина Т.С. МОУ СОШ 8 города Ржева.
Поэтическое мастерство Сергея Есенина (Урок литературы в 11 классе)
Поездка в Рязань. Город из окна А во дворце Олега ждал музей…
ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Городское методическое объединение учителей русского языка и литературы Общеобразовательная І-ІІІ ступеней школа 5 г.
Литературно – музыкальная гостиная «Есенинская Русь» Я люблю родину, Я очень люблю родину ! С.Есенин Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925)
Перед ликом священной природы…. «Поэзия природы» - это и свойство самой природы, её особая прелесть, глубина, многозначительность, сильное стихийное воздействие.
Ф.И.Тютчев «Умом Россию не понять…». Общественно-политические взгляды Ф.И.Тютчева идеал Тютчева – союз славянских земель во главе с Россией противопоставлял.
Тема: элементы украшения русской избы. Урок в 5 классе по программе В.С. Кузина.
« Я очень люблю Родину !..» Жизнь, творчество, личность С. А. Есенина.
Тема Родины в стихах Сергея Есенина. Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким Русь С.Есенин.
Материалы к сочинению-рассуждению (в рамках подготовки к ЕГЭ в 9 классе)
Транксрипт:

Презентация на тему: С.А.Есенин. Выполнили ученики 11А класса: Чернов Василий Именов Сергей Лаптенков Геннадий Шафигулин Руслан Никитин Александр Никитин Леонид Под руководством Петровой Татьяны Юрьевны

Знать, у всех у Знать, у всех у нас такая участь нас такая участь Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь, Никакая родина другая Не вольет мне в грудь мою теплынь. Знать, у всех у нас такая участь, И, пожалуй, всякого спроси- Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо живется на Руси. Свет луны, таинственный и длинный, Плачут вербы, шепчут тополя. Но никто под окрик журавлиный Не разлюбит отчие поля. И теперь, когда вот новым светом И моей коснулась жизнь судьбы, Все равно остался я поэтом Золотой бревенчатой избы. По ночам, прижавшись к изголовью, Вижу я, как сильного врага, Как чужая юность брызжет новью На мои поляны и луга. Но и все же, новью той теснимый, Я могу прочувственно пропеть: Дайте мне на родине любимой, Все любя, спокойно умереть Ассонанс Стих Есенина Спит ковыль. Равнина дорогая

Метафора 1. Спит ковыль. Равнина дорогая 2. И свинцовой свежести полынь 3. Как чужая юность брызжет новью 4. Не вольет мне в грудь мою теплынь 5. И моей коснулась жизнь судьбы 6. Но и все же, новью той теснимой

Градация Радуясь, свирепствуя и мучась Радуясь, свирепствуя и мучась Стилистически ограниченная лексика По ночам, прижавшись к изголовью

Эпитет 1. Свет луны, таинственный и длинный 2. Золотой бревенчатой избы

О Олицетворение 1. Плачут вербы, шепчут тополя 2. Спит ковыль. Равнина дорогая,

Многосоюзие И теперь, когда вот новым светом И моей коснулись жизнь судьбы

Лексический повтор Дайте мне на родине любимой, Все любя, спокойно умереть.